Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Светильники в склад масел

Страницы: 1
Светильники в склад масел
 
Друзья добрый день. Вопрос следующего толка. Есть склад масла. В нем стоят как я неожиданно выяснил обычные светильники с люминесцентными лампами 2х36. Сейчас оперативно нужно их заменить. Подскажите требования к электрооборудованию (светильникам в моем случае) для данного типа помещений. Заранее спасибо.
 
XЧто-то типа ВЗГ (или
http://www.elpin.ru/index.php?id=10&uid=1)
Класс помещения какой?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
XЧто-то типа ВЗГ (или
http://www.elpin.ru/index.php?id=10&uid=1 )
Класс помещения какой?

B1
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
XЧто-то типа ВЗГ (или
http://www.elpin.ru/index.php?id=10&uid=1 )
Класс помещения какой?

Ну я планировал светодиодные поставить с IP65 - думаю покатит, но все-таки хотелось спросить...знающих...мало ли что.
 
Цитата
L. A. пишет:
требования к электрооборудованию (светильникам в моем случае) для данного типа помещений
Для начала посмотрите проект электроосвещения склада, могут применяться и светильники с люмлампами
 
Цитата
гость гость пишет:
Цитата
L. A. пишет:
требования к электрооборудованию (светильникам в моем случае) для данного типа помещений
Для начала посмотрите проект электроосвещения склада, могут применяться и светильники с люмлампами
Да я знаю, что могут...Просто у меня сейчас идет проект по энергоэффективности. Сейчас висят 2х58 с люминесцентными...они висели до того как помещение было переоборудовано под склад масел...но согласно ПУЭ, который я только что посмотрел...они не подходят по IP...То есть есть устойчивое желание сразу двух зайцев убить...
 
Цитата
L. A. пишет:
В нем стоят как я неожиданно выяснил обычные светильники с люминесцентными лампами 2х36
Цитата
L. A. пишет:
Сейчас висят 2х58 с люминесцентными
? С каким IP?
Цитата
L. A. пишет:
.но согласно ПУЭ, который я только что посмотрел...они не подходят по IP.
Цитата
L. A. пишет:

Ну я планировал светодиодные поставить с IP65
Цитата
L. A. пишет:
Просто у меня сейчас идет проект по энергоэффективности
Так что выбрать важнее для Вас: энергоэффективность или степень защиты в о пожароопасной зоне? В1на складе?
 
Цитата
гость гость пишет:
Цитата
L. A. пишет:
В нем стоят как я неожиданно выяснил обычные светильники с люминесцентными лампами 2х36
Цитата
L. A. пишет:
Сейчас висят 2х58 с люминесцентными
? С каким IP?
Цитата
L. A. пишет:
.но согласно ПУЭ, который я только что посмотрел...они не подходят по IP.
Цитата
L. A. пишет:

Ну я планировал светодиодные поставить с IP65
Цитата
L. A. пишет:
Просто у меня сейчас идет проект по энергоэффективности
Так что выбрать важнее для Вас: энергоэффективность или степень защиты в о пожароопасной зоне? В1на складе?

Сейчас IP 43 как выяснилось...нужно больше и чтобы сразу все было хорошо - думаю ставить светодиодные 65...В1 - да на складе масел судя по проекту модернизации...
 
Да, рекомендуются с 65. Повышенная защита, но энергоэффективность здесь не при чем. В проекте должно быть обоснование (т.е. сравнение двух вариантов). Да и дорогова-то будет. в сравнении с другими светильниками (без учета демонтаж-мотаж +проводка). Хозяин -барин, сколько отстегнет, на столько и ....
 
Цитата
гость гость пишет:
Да, рекомендуются с 65. Повышенная защита, но энергоэффективность здесь не при чем. В проекте должно быть обоснование (т.е. сравнение двух вариантов). Да и дорогова-то будет. в сравнении с другими светильниками (без учета демонтаж-мотаж +проводка). Хозяин -барин, сколько отстегнет, на столько и ....

Энергоэффективность - это одна из сопутствующих задач и если существующие светильники не соответствуют требованиям, то можно сразу ставить в более надежном исполнении светодиоды. Период окупаемости проекта составляет на сегодняшний момент 4,5 года (посчитал) за счет экономии потребляемой электроэнергии...Сейсас идет снижение стоимости светодиодов - цена падает около 10-15 % за полгода...Демонтаж и монтаж не учитывается, так как - они будут проводится бесплатно в рамках ежемесячного ТО эксплуатирующей организацией (есть договоренность). Если бы еще эту стоимость пришлось заложить, то окупаемость была бы более 6,5 лет...Деньги слава Богу бюджетирую я сам - главное получить принципиальное ДА у руководства...
 
Цитата
L. A. пишет:
Деньги слава Богу бюджетирую я сам - главное получить принципиальное ДА у руководства...
Хоть и "терзают смутные сомненья" о периоде окупаемости в 4,5 года, не в СССР живем...,но удачи Вам, по тернистому проектному пути
 
Цитата
гость гость пишет:
Цитата
L. A. пишет:
Деньги слава Богу бюджетирую я сам - главное получить принципиальное ДА у руководства...
Хоть и "терзают смутные сомненья" о периоде окупаемости в 4,5 года, не в СССР живем...,но удачи Вам, по тернистому проектному пути
Ну чтобы развеять смутные сомнения представляю расчеты.
Исходные данные: 1. Стоимость 1 кВт - 4 руб.
2. Исходные светильники - 10 люм. светильников 2х58 Вт.
3. Предлагаемое (уже купленное) оборудование - 7 светодиодных лент по 5 м (14 Вт/м = 70 Вт) + блоки питания 12 В - 4 шт. Всего на 15 тыс. рублей.

Затраты (годовые) при существующем освещении: (2х0,058) кВт х 10 шт. х 12 час. (раб. день) х 250 раб. дней х 4 руб/кВт = 13 920 руб.
Затраты (годовые) при светодиодных светильниках 0,070 кВт х 7 шт. х 12 час. х 250 раб. дней х 4 руб/кВт = 5 880 руб.

Трудозатраты = 0, так как установка в рамках технической эксплуатации.

Годовая экономия: 13 920 - 5 880 = 8040 руб.

При стоимости оборудования в 15 тысяч и годовой экономии в 8 тыс. - окупаемость выходит вроде как - 2 года.

Вот такая арифметика
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)