Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Чайники, холодильник в общаге

Страницы: 1
Чайники, холодильник в общаге, нарушение пожарной безопасности
 
Друзья, нужна срочная Ваша помощь.
Вчера комиссия проверила общежитие и были замечание по сломанным чайникам, холодильникам, электропроводам и т.д. и мне как инженеру пож. безопасности за нарушения пож.безопасности вынесли наказание. Я им пытаюсь доказать,что эти нарушения не в моей компетенции, а электрохозяйство. Подскажите может есть какие-то нормы или правила где разграничивает поле нашей деятельности. Спасибо.
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Насколько я понимаю, если инспектор по ПБ делал предписание устранить такие нарушения ответственным, то тогда это целиком вина ответственных.
Если предписаний не было, то обоих..

Должность инспектирующая. Главное - сказать, что не так, и как нужно сделать. Выполнять должны ответственные на местах.
Изменено: Юлия - 20 сентября 2013 12:59
 
Цитата
Юлия пишет:
Насколько я понимаю, если инспектор по ПБ делал предписание устранить такие нарушения ответственным, то тогда это целиком вина ответственных.
Если предписаний не было, то обоих..
Извините забыл комиссия была внутренная, своя.
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Надо поднять должностную инструкцию, что там конкретно прописано об обязанностях?
 
Цитата
Partner пишет:
вынесли наказание.
какое, 20 ударов розгами, или предписание с указанием сроков устранения?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Partner пишет:
вынесли наказание.
какое, 20 ударов розгами,
комиссия внутренная была, без предписаний
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
И чем проблема тогда.... пишите предписание зав общежитием изымайте неисправные приборы, приводите в соответствие, не боитесь что они могут послужить причиной пожара?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
не боитесь что они могут послужить причиной пожара?
Согласен, что они могут влиять на пожарную безопасность, однако ответственность должно нести электрохозяйство предприятия не так ли?
Изменено: Partner - 20 сентября 2013 13:07
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Цитата
Partner пишет:
Друзья, нужна срочная Ваша помощь.
Вчера комиссия проверила общежитие и были замечание по сломанным чайникам, холодильникам, электропроводам и т.д. и мне как инженеру пож. безопасности за нарушения пож.безопасности вынесли наказание. Я им пытаюсь доказать,что эти нарушения не в моей компетенции, а электрохозяйство. Подскажите может есть какие-то нормы или правила где разграничивает поле нашей деятельности. Спасибо.
А что в вашей компетенции (как инженера по ПБ) относительно контроля за организацией эксплуатации бытовых элетроприемников?
P.S.

Цитата
Partner пишет:
Вчера комиссия проверила общежитие и были замечание по сломанным чайникам, холодильникам, электропроводам и т.д. и мне как инженеру пож. безопасности за нарушения пож.безопасности вынесли наказание.
Каким образом оформлены результаты проверки? и, соответствнно, вынесли наказание?
Изменено: Сергей.мозпит - 20 сентября 2013 13:15
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Еще можно и студентам выговор с угрозой выселения за эксплуатацию неисправной техники. Под роспись
 
Друзья, это все понятно наказать отругать и т.д.
я пытаюсь найти истину в другом, что за неисправное электрооборудование ответственность и контроль должен нести энергетическая служба они инженер по ПБ.
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
1. Относительно "...чайников, холодильников, электропроводов" - это электрооборудование?
2. Извините за "выокий штиль" - За что вам "впендюрили" - какая формулировка в наказании?

Цитата

Partner пишет:
за неисправное электрооборудование ответственность и контроль должен нести энергетическая служба

Что в их обязанности (и что - в ваши) в этой части (или контроля) входит согласно вашим ЛНА?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Проверяли по части ПБ? Вот и получили!
Проверят по части ЭБ, тоже получат!

Пишите предписание на устранение, и пусть устраняют.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Всего инспекторами Государственного пожарного надзора на Юге России взято на учёт 774 общежития.
С начала года проведено более 1200 надзорных мероприятий, в результате которых выявлены нарушения требований пожарной безопасности на 594 объектах.
Наихудшее противопожарное состояние объектов отмечается в Волгоградской области и Краснодарском крае.
Основными нарушениями требований пожарной безопасности являются отсутствие или неисправность систем автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, неисправные электросети и электрооборудование, отсутствие первичных средств пожаротушения.
За допущенные нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 1777 лиц. В суды для административного приостановления деятельности общежитий и отдельных помещений направлено 378 материалов, по которым принято 237 решений о приостановлении эксплуатации
P.S. Их ждете, что потом "бодаться" с энергослужбой?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
1. Относительно "...чайников, холодильников, электропроводов" - это электрооборудование?
2. Извините за "выокий штиль" - За что вам "впендюрили" - какая формулировка в наказании?
чайники, холодильники, - электроприборы скорее,
взыскание за нарушение ПБ.
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Цитата
Partner пишет:
взыскание за нарушение ПБ.
"Поройтесь" в ваших обязанностях (ТД/ ДИ/ Положение(?). По логике они правы _ это и ваш косяк (только должны были "раздать всем сестам по серьгам) - и энергослужбе (отв. за ЭХ), и коменданту, и вам (как не обеспечившему должный контроль за организацией эксплуатации). На кого в организации возложены обязанности за обеспечение ПБ в общежитии?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Partner пишет:
Согласен, что они могут влиять на пожарную безопасность, однако ответственность должно нести электрохозяйство предприятия не так ли?
А у Вас группа допуска по электробезопасности есть вообще? Если нет, то какой может быть с Вас спрос т.к. Вы не обучены и некомпетентны в этом вопросе!
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
и вам (как не обеспечившему должный контроль за организацией эксплуатации)
на счет контроля согласен.

Цитата
Сергей.мозпит пишет:
На кого в организации возложены обязанности за обеспечение ПБ в общежитии?
А вот на счет обеспечения ПБ не соглашусь. Каким образом инженер по ПБ должен ее обеспечивать? У него что в подчинении есть электрики, ремонтники и др. персонал? Его основной задачей должно быть выявление нарушений в области ПБ и выдача предписаний ответственным за их устранение, а также контроль их устранения!
 
Цитата
Антоха пишет:
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
На кого в организации возложены обязанности за обеспечение ПБ в общежитии?
А вот на счет обеспечения ПБ не соглашусь. Каким образом инженер по ПБ должен ее обеспечивать? У него что в подчинении есть электрики, ремонтники и др. персонал?
Я вроде не писал, что инженер пож. безопасности должен быть ответственным за обеспечение ПБ в общежитии ? (Хотя в России живем). Автор темы , на мой взгляд, мало информации дал для исчерпывающего (или почти исчерпывающего) ответа.
Цитата
Антоха пишет:
Его основной задачей должно быть выявление нарушений в области ПБ и выдача предписаний ответственным за их устранение, а также контроль их устранения!
Вот и хотелось бы узнать, что у автора в его обязанности входит. А то разных ген.диров зачастую разное видение "разблюдовки" обязанностей...
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Друзья, я инженер по ПБ+отвественный за ПБ в организации, но есть еще ответственные на объектах, в данном случае директор общ. он-же отв. за ПБ в общежитии.
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)