Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

План эвакуации

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 26 След.
План эвакуации, расстановка оборудования
 
Цитата
Arhcity пишет:
Утверждает план только директор, согласование не требуется




Цитата


Юлия пишет:
приказе Мо РФ №322 1995г. хотя быЭто относится к ведению вооруженных сил и только

А когда это было отменено?
Как тогда трактовать вот это из ГОСТ Р 12.2.143-2009:
Цитата
4.5.1. Разработанные планы эвакуации согласовываются с территориальным подразделением федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности, утверждаются руководителем организации и являются основанием для их воспроизведения, в том числе в фотолюминесцентном исполнении, и вывешивания на видных местах.
 
Скажите а пользоваться ГОСТом как я понимаю не обязательно. Этот документ носит рекомендательный характер?
 
Сам нашел ответ, в документе утверждающим ГОСТ значатся слова "для добровольного использованя"
 
Хочется подвести итог! План эвакуации можно чертить самостоятельно, НЕ привлекая спец. организации! Согласовывать с пожарниками НЕ надо! а требования к планам эвакуации с фотолюминесцентым покрытием - рекомендательные! ВЕРНО?
 
Чертить можно самостоятельно, согласовывать его не надо.
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Я все же продолжу тему. Подскажите сколько нужно планов эвакуации на этаж и каких видов они должны быть. Вот у меня площадь этажа 1100 метров (квадратных). Я знаю, что согласно ГОСТу планов эвакуации должно быть больше, но достаточно ли будет вывесить два плана и не заморачиваться с их видами (секционные и т.д.). Весь этаж свободен в проходах, не перегорожен. И еще, не слишком ли сложный план получается.
 
Можно не согласовывать. Это точно. Но при начертании плана, необходимо соблюсти все положенные стрелочки, значечки, и т.д. Люминесценцию фиговину необходимо только для темных и подвальных помещений.
 
Цитата
Макс Верещагин пишет:
И еще, не слишком ли сложный план получается.
Не сложный, но загроможденный. Зелёная линия с человечком - это основнойэвакуационный выход, а из кабинетов можно просто показать зеленой стрелочкой - направление движения к основному эвакуационному выходу. Это просто как вариант!Не сочтите за критику!
 
Да я вроде старался как можно ближе к ГОСТу сделать. А там вроде все линии должны начинаться с бегущим человечком со стрелочкой. Так что поповоду колличества планов??? :confused:
 
ГОСТ Р 12.2.143-2002 - рекомендуемый
Изменено: Оксана - 27 мая 2011 9:20
 
Кстати, а правда, что в гостиннице план эвакуации должен находится в каждом номере и быть конкретным указанием, как бежать из номера? Или достаточно в каждом номере повесить общий план эвакуации в каждом отдельном номере указывая точку: "Вы находитесь здесь"
 
количество планов зависит от площади помещения, вроде как так было, в номере должна быть памятка
http://www.evacoplan.ru/samples_4.html
 
В каждом номере должен быть план и памятка. Вот если, например, в чердачном помещении менее 10 человек, там не обязательно.
 
Извините, наверное, я не в тему немного не в тему! но не смогла найти подходящей темы...

Подскажите, пожалуйста, где то я читала, что эвакуационные выходы могут закрываться на ключ, если рядом будет висеть этот ключ и назначен ответственный за хранение ключей!

а где читала?...никак найти не могу(
может ко знает
 
Приказ МЧС РФ от 18 июня 2003 г. N 313 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)"
Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)

52. Двери на путях эвакуации должны открываться свободно и по направлению выхода из здания, за исключением дверей, открывание которых не нормируется требованиями нормативных документов по пожарной безопасности.
Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать людям, находящимся внутри здания (сооружения), возможность свободного открывания запоров изнутри без ключа.

Так что нельзя закрывать на ключ

Есть ведомственный документ
Приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 30 марта 2005 г. N 214 "Об утверждении Правил пожарной безопасности на объектах учреждений и органов Федеральной службы исполнения наказаний"
Правила пожарной безопасности на объектах учреждений и органов Федеральной службы исполнения наказаний
3. Содержание зданий и сооружений
3.1. Общие требования
3.1.16. Допускается в исключительных случаях, по согласованию с руководством подразделения ВПО, закрывать запасные эвакуационные выходы на внутренний механический замок. В этом случае комплект ключей от всех замков на дверях эвакуационных выходов должен храниться в помещении круглосуточного пребывания дежурного персонала.
 
что интересно, когда работала в школе там все эвак.выходы закрыты на висячий доисторический амбарный замок :laugh4: ключ висит рядом на гвоздике!! пожарка проверяла не меньше 2 раз в год!!! здание старое находили к чему докопаться, но ни одного замечания ни разу по поводу замков!!! я даже и не знала что насчет этого документик существует :eek5: :eek5: :eek5:
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
директор пишет:
Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)
Вы, сами, то его полностью прочитали? :laugh4:
 
А как тут изображение прикрепить? Хотел наши планы показать... Так сказать для "обмена мнениями" и идеями по их компоновке....
"Богу хвала, ближнему защита!"
 
Чуть ниже где пишешь своё сообщение, есть "прикрепить файл"
 
Спасибо, невнимательность - сестра разгильдяйства!!!
"Богу хвала, ближнему защита!"
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 26 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)