Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

План эвакуации

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 26 След.
План эвакуации, расстановка оборудования
 
Ребят, а подскажите, пожалуйста, план эвакуации с кем нужно согласовывать? :coquet:
Я не волшебник, я только учусь
 
С ПЧ вашего района! Т.е. те которые приедут тушить вас! И один экземпляр отдаете им.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Я так и думала!!!!!! :)
Я не волшебник, я только учусь
 
Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 12.2.143-2002
"Система стандартов безопасности труда. Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Элементы систем. Классификация. Общие технические требования. Методы контроля"
(утв. постановлением Госстандарта РФ от 20 ноября 2002 г. N 420-ст)

4.6.1 Разработанные планы эвакуации согласовываются с территориальным подразделением Государственной противопожарной службы, утверждаются руководителем организации и являются основанием для их воспроизведения, в том числе в фотолюминесцентном исполнении, и вывешивания на видных местах.

Павел, а где указанно что именно надо согласовывать с ПЧ и отдавать один экземпляр им? У нас согласовываются в раойоных ГПН.
Лучше ничего не делать, чем делать то, что тебе не нравится.
 
Цитата
_lexa пишет:
Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 12.2.143-2002
"Система стандартов безопасности труда. Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Элементы систем. Классификация. Общие технические требования. Методы контроля"
(утв. постановлением Госстандарта РФ от 20 ноября 2002 г. N 420-ст)

4.6.1 Разработанные планы эвакуации согласовываются с территориальным подразделением Государственной противопожарной службы, утверждаются руководителем организации и являются основанием для их воспроизведения, в том числе в фотолюминесцентном исполнении, и вывешивания на видных местах.

Павел, а где указанно что именно надо согласовывать с ПЧ и отдавать один экземпляр им? У нас согласовываются в раойоных ГПН.
ГПС это не есть ГПН! и здравомыслящий инспектор ГПН не поставит свою подпись на плане!!!
ПЧ чтобы понятней было куда идти 8)
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Павел,
звонил в УГПН и там мне разъяснили, что согласовать можно и в ПЧ у начальника, а так же начальник ГПН (если сможете долждаться своей очереди, народу много на прием ходят) :up:
Лучше ничего не делать, чем делать то, что тебе не нравится.
 
__lexa, мне очень нужно нарисовать план эвакуации при пожаре с символами безопасности представленными тобой. Я их скачал (за что большое спасибо) на я немного работаю в фотошоп а он этот формат не читает. В других прогах я ноль. Может знаете где скачать эти знаки в формате фотошоп? Пробовал в инете - немогу найти. А план очень нужен.
_lexa,
 
Прошу пояснить: сколько нужно эвакуационных выходов для помещения Учебного центра.
Один этаж, первый. Есть вход, коридор, три кабинета и класс с двигателями для практических занятий (отгороженная часть действующего склада кат.В).
Общая площадь помещений Учебного центра ок. 220 кв.м.
В отгороженной части (класс для практических занятий) есть подъемно-отпускные ворота, в которых мы хотели сделать дверь для эвакуационного выхода.
Гена увидел смету и резонно спросил: "А оно нам надо? -обоснуйте по НПА!". Я поискал, но ничего убедительного не нашел...
Одновременно у нас пребывает менее 50чел.
Есть требование СНиП 21-01 иметь не менее двух ЭВ для этажей помещений класса Ф4,
если мы попадаем в Ф4.2 "ВУЗы, учреждения повышения квалификации", то можно сослаться на это. Но относятся ли эти требования и к первому этажу?
И где скачать значки для планов эвакуации? Я думаю справиться с планами в привычном формате PowerPoint, чертежные AutoCadы и т.п. вряд ли осилю... :headwall:
Мы, кстати, нигде не утверждаем планы: цветной принтер, подпись Гены, печать организации, заламинировали - и в рамочку.
Изменено: Boy Chuki - 26 января 2010 12:31
 
Цитата
Алексей Б пишет:
_ _lexa, мне очень нужно нарисовать план эвакуации при пожаре с символами безопасности представленными тобой. Я их скачал (за что большое спасибо) на я немного работаю в фотошоп а он этот формат не читает. В других прогах я ноль. Может знаете где скачать эти знаки в формате фотошоп? Пробовал в инете - немогу найти. А план очень нужен.
_lexa,
Зайдите на этот сайт, в разделе Пожарная безопасность там пример разработки плана в программе, может поможет! http://gr-obor.narod.ru/
 
Елена, Вы имеете ввиду Образец "Плана эвакуации персонала при пожаре и ЧС" в формате .vsd?
Или там есть что-то еще из рязряда методических рекомендаций?
Изменено: Boy Chuki - 27 января 2010 12:22
 
Цитата
Chuki Boy пишет:
И где скачать значки для планов эвакуации? Я думаю справиться с планами в привычном формате PowerPoint, чертежные AutoCadы и т.п. вряд ли осилю...
Мы, кстати, нигде не утверждаем планы: цветной принтер, подпись Гены, печать организации, заламинировали - и в рамочку.
Согласно ГОСТ Р 12.2.143-2002 размер плана д.б. не менее 600х400 мм, у Вас есть принтер соответствующего формата? План должен согласован с ГПС (инспекцией или начальником ближайшей ПЧ). Знаки по ПБ попробуйте вытащить из word НПБ 160-97. Изучите ГОСТ, там все написано.
Лучше ничего не делать, чем делать то, что тебе не нравится.
 
Я делал аналогично в PowerPoint на лист форма А3. План из двух частей, на одной сам план на второй инструкция и условные обозначения.
Сложность что в PowerPoint нет линейки и трудно расчерчивать. Сами знаки дергал из ГОСТа и делал заготовки в PowerPoint, т.к. при увилечении или уменьшении изображение малеха искажается. Сам план как и у большенства не согласован shuffle:
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
подскажите, пожалуйста, в какой программе можно начертить план эвакуации.
 
Очень удобно рисовать планы эвакуации в программе Microsoft Office Visio. :up:
 
Цитата
Мария пишет:
подскажите, пожалуйста, в какой программе можно начертить план эвакуации.
А почему вы сами его чертить собираетесь? Вы же не сможете его фотолюминисцентным сделать? Поэтому проще заказать в ООО, которое занимается изготовлением планов и знаков, имея спец.оборудование для этого, они сами выезжают на место и делают наброски, потом в бумажном варианте привозят на корректировку заказчику, и только потом изготавливают, некоторые ООО даже сами в ОГПН возят на согласование..
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Всем привет. Я планы эвакуации рисую в Компасе, сделал несколько штук в учебных целях для студентов. Хочу попробовать рисовать планы для организаций.
Консультировался у знакомого инспектора ГПС, с его слов, с конца прошлого года (2009-го) согласование планов эвакуации с ГПН стало не обязательным. Если кто-нибудь знает, правда ли это и на основании чего это произошло напишите об этом, плиз.
Есть ли у кого-нибудь методика расчёта количества огнетушителей в помещениях? Поделитесь пожалуйста.
Изменено: Кулик Вячеслав Викторович - 22 апреля 2010 11:12
Гладко было б на бумаге, и забудем про овраги?
 
Огнетушители должны по ГОСТ ставиться с расчетом, что от предполагаемого очага пожара до огнетушителя не более 20м
 
Смотрите ППБ 01-03 приложение 3 "Определение необходимого количества первичных средств пожаротушения".
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Цитата
Aziat пишет:
"Определение необходимого количества первичных средств пожаротушения".
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Всем добрый день! Где-то неделю назад ходила на пожарный техминимум и на вопрос нужно ли согласовывать начерченные самостоятельно планы эвакуации, нам ответили, что т.к. данный вид деятельности подлежит лицензированию сами мы неправомочны чертить планы эвакуации и их нужно заказывать в организациях, имеющих на данный вид деятельности лицензию. На что мы были все очень удивлены. Подскажите, пожалуйста, в каком это НПА прописано!!!!! :type: :bud:
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 26 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)