Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Добровольная пожарная дружина и пожарно-техническая комиссия.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Добровольная пожарная дружина и пожарно-техническая комиссия.
 
У меня другой вопрос: у нас на предприятии есть начальник штаба ГО и ЧС, сам я работаю инженером по охране труда, основной функцией является контроль за соблюдением правил и норм пожарной безопасности на предприятии. Также я являюсь начальником ДПД. В моей должностной инструкции про то, что я должен организовывать работу ДПД нет ни слова. Кто из нас должен организовывать и координировать работу ДПД и есть ли какой-нибудь регламентирующий документ???
 
Цитата
Антоха пишет:
Кто из нас должен организовывать и координировать работу ДПД и есть ли какой-нибудь регламентирующий документ???
Почитайте ФЗ №100-ФЗ от 06.05.2011 "О добровольной пожарной дружине". Там все подробно написано.
 
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
Почитайте ФЗ №100-ФЗ от 06.05.2011 "О добровольной пожарной дружине". Там все подробно написано.
читал, в нем не написано кто конкретно должен этим заниматься
 
Цитата
Антоха пишет:
Кто из нас должен организовывать и координировать работу ДПД и есть ли какой-нибудь регламентирующий документ???
глава 2, ст. 6 п. 4 вышеупомянутого ФЗ - учредителями общественного объединения пожарной охраны могут выступать физические и (или) юридические лица - общественные объединения.
Т.е. наверное все же учредителем вашей ДПД является ваш руководитель (директор), а координирует ее деятельность лицо, закрепленное соответствующим приказом о деятельности ДПД, права и обязанности должны быть закреплены в положении о деятельности ДПД. Если вы являетесь ответственным за ПБ учреждения, то логично что вы координируете деятельность ДПД. Как-то так :-)
 
Поделитесь положением о пжарно - технической комиссии и пожарной дружине :weep7:
 
Елена, адрес почты напишите
 
Здравствуйте! Вопрос по ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 390
п.5. В целях организации и осуществления работ по предупреждению пожаров на производственных и складских объектах, а также на объектах, кроме жилых домов, на которых может одновременно находиться 50 и более человек, то есть с массовым пребыванием людей, руководитель организации может создавать пожарно-техническую комиссию.
я вот чего-то не хочу ее создавать, потому что людей нет, которые бы хотели в этом участвовать.
А на самом деле зачем нужна эта комиссия??? Чем она занимается?И может ли обойтись предприятие без нее???
 
Цитата
Галина пишет:
Здравствуйте! Вопрос по ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 390
п.5. В целях организации и осуществления работ по предупреждению пожаров на производственных и складских объектах, а также на объектах, кроме жилых домов, на которых может одновременно находиться 50 и более человек, то есть с массовым пребыванием людей, руководитель организации может создавать пожарно-техническую комиссию. я вот чего-то не хочу ее создавать, потому что людей нет, которые бы хотели в этом участвовать. А на самом деле зачем нужна эта комиссия??? Чем она занимается?И может ли обойтись предприятие без нее???
Не хотите и не надо, ключевое слово - МОЖЕТ СОЗДАВАТЬ.
 
Цитата
Галина пишет:
Здравствуйте! Вопрос по ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 390
п.5. В целях организации и осуществления работ по предупреждению пожаров на производственных и складских объектах, а также на объектах, кроме жилых домов, на которых может одновременно находиться 50 и более человек, то есть с массовым пребыванием людей, руководитель организации может создавать пожарно-техническую комиссию. я вот чего-то не хочу ее создавать, потому что людей нет, которые бы хотели в этом участвовать. А на самом деле зачем нужна эта комиссия??? Чем она занимается?И может ли обойтись предприятие без нее???
Партия сказала надо!
Комсомол ответил "есть!"
т.е. когда вышестоящая организация предписывает своим филиалам создавать такие комиссии, то, как правило, они и создаются.
Многие, конечно, создают для галочки. Пять минут написать приказ о создании комиссии и можно уже отчитаться, что комиссия создана. Типа работаем, ага.
А если представить проверяющему еще и положение о комиссии, да план работ, да еще и протоколы заседания комиссии с рассмотрением вопросов пожарной безопасности - будет еще лучше.
Можно, конечно, сослаться на слово "МОЖЕТ", а не обязана создаваться и на этом тему закрыть. Тут уж как каждый хочет и может выполнять свою работу.
 
Цитата
gambler пишет:
Многие, конечно, создают для галочки
ПТК создается для полной работы в области пожарной безопасности. Ее наличие и работа оценивается в случае пожара. Также в случае пожара с организации требуют справку об ущербе и акт с предварительной причиной пожара.
 
Цитата
АНДРЕЙКА Д пишет:
Цитата
gambler пишет:
Многие, конечно, создают для галочки
ПТК создается для полной работы в области пожарной безопасности. Ее наличие и работа оценивается в случае пожара. Также в случае пожара с организации требуют справку об ущербе и акт с предварительной причиной пожара.
та я разве против.
Ваши бы слова да в уши тем руководителям, у которых не только комиссии, но и даже назначенного плохенького специалиста, который должен отслеживать и контролировать вопросы пожарной безопасности нет. И на мелких предприятиях таких руководителй хоть пруд пруди.
Только вопрос был не в этом. Есть Правила противопожарного режима, в п.5 которых сказано, что руководитель может создавать ПТК (а может и не создавать). Руководитель, который не хочет создавать - не создает, а который не хочет слушать дополнительных вопросов от проверяющих, почему решили не создавать - создает для галочки.

Что касается справки об ущербе и акта пожара - то для руководителя тоже отмазка есть, типа будет пожар, потом и создам. И таких руководителей, как уже писал, много, которые экономят как на специалистах по пожарной безопасности, так и на специалистах по охране труда...но это уже отдельная и больная тема.
 
Цитата
Антоха пишет:
У меня другой вопрос: у нас на предприятии есть начальник штаба ГО и ЧС, сам я работаю инженером по охране труда, основной функцией является контроль за соблюдением правил и норм пожарной безопасности на предприятии. Также я являюсь начальником ДПД. В моей должностной инструкции про то, что я должен организовывать работу ДПД нет ни слова. Кто из нас должен организовывать и координировать работу ДПД и есть ли какой-нибудь регламентирующий документ???
Вас очень сильно обманывают

Пожарка =- это не ОТ, а ближе к ГОЧС (хотя это прямо и не доказано)

Зато обязанности ИОТ перечислены в приказе МЗСР 559н от 17.05.2012 очень детально!
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Пожарка =- это не ОТ, а ближе к ГОЧС (хотя это прямо и не доказано)
Пожарка от ГОЧС еще дальше, чем от ОТ
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
ЭТО НЕРЕШАЕМО В ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ЧИСЛАХ И НАШИХ НПА

Дело:
1) личных предпочтений (поскольку ИМХО пожар - это ближе ЧС, а не авария или инцидент на конкретном РМ)
2) перенесенного производственного опыта (так было на всех местах, где я работал)
3) умения отстаивать свои интересы конкретного специалиста

Норма по специалисту ОТ есть
По ГОЧС - тоже.

Осталось эту долбанную пожарку на кого-нито спихнуть - и РБТД типа будет спать спокойно.
Так вот - не будет. Мародёр-жадёныш, экономящий на грамотных специалистах, получит себе Хромую лошадь в штаны.

А штрафы по ОТ существенно повышают значимость ОТ в глазах РБТД
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
А штрафы по ОТ существенно повышают значимость ОТ в глазах РБТД
Тут согласен. Они приблизятся к штрафам по ГОЧС.
Но все равно и ОТ, и ГОЧС останутся на уровне ниже плинтуса, поскольку они крадут честно заработанную копейку из кармана российского капиталиста.
Изменено: Квинтэссентор - 10 августа 2014 13:49
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Браво, Главбух!!!
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Имеем:
1. Строительную организацию, выполняющую комплекс СМР на объекте
Министерства Обороны (РФ, есс-но)
2. Предписание Предписание инспекции
пожарного надзора военного округа МО РФ от февраля 2015г, в котором
В целях выполнения требований Федерального
закона РФ от 2008 г. № 123-ФЭ «Технический регламент о требованиях пожарной
безопасности», Градостроительного Кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от
2012 г. № 390 «О противопожарном режиме», приказа Министра обороны РФ от 2012 г,
№ 2300 «Положение о пожарной охране в Вооружённых Силах Российской Федерации», а
также устранения выявленных при проверке объектов строительства нарушений,
предлагается выполнить следующие мероприятия:

На
участках работ назначить добровольные пожарные дружины и организовать их работу
в соответствии с Инструкцией о добровольных пожарных дружинах в Министерстве
обороны Российской Федерации.
Основание: п. 11 приказа Минобороны РФ 1996 г.
№241 «Правила пожарной безопасности на объектах строительства в Вооружённых
Силах Российской Федерации».

Пока перечитываю на сотый ФЗ 2011 года.
Кто-то с подобным сталкивался. Интересует, как выкручивались

Вариант, предложенный одним из столпов соседнего форума взят на заметку, но пока не прельщает (хотя вроде прокатил, несмотря на "О выполнении предложенных мероприятий прошу сообщить письменно, а также представить копию (отсканированные) отчетных документов")

Предложенные мероприятия:
п. 30 "На строительной площадке
назначить добровольную пожарную дружину и организовать её работу в соответствии
с Инструкцией о добровольных пожарных дружинах в Министерстве обороны Российской
Федерации"


Ход выполнения: ВЫПОЛНЕНО
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Сергей, а эта

Цитата
Сергей.мозпит написал:
Строительную организацию, выполняющую комплекс СМР на объекте Министерства Обороны
сама является предприятием или организацией Министерства обороны? Или она - сугубо "гражданская" организация, никакого отношения к Минобороны не имеющая и только по какому-нибудь договору выполняющая эти СМР?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга написал:
Сергей , а эта
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Строительную организацию, выполняющую комплекс СМР на объекте Министерства Обороны
сама является предприятием или организацией Министерства обороны? Или она - сугубо "гражданская" организация, никакого отношения к Минобороны не имеющая и только по какому-нибудь договору выполняющая эти СМР?

"Или"- просто "влезли" на объект МО РФ для выполнения определенного комплекса СМР, а так обычная строительная организация...
после 23-его отойду - пообщаемся с начальником службы пожарно-спасательной и
местной обороны объекта. Что она скажет....
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
"Или"- просто "влезли" на объект МО РФ для выполнения определенного комплекса СМР, а так обычная строительная организация...
Тогда судя по действующему совместному приказу Минобороны и МВД от 13.07.1993 № 350/334 "О введении в действие Инструкции о порядке взаимодействия Министерства обороны Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации при предупреждении и ликвидации пожаров" на основании п. 3 этой Инструкции организация (надеюсь, не Ваша) может послать
Цитата
Сергей.мозпит написал:
инспекции пожарного надзора военного округа МО РФ
куда захочет. Потому что на основании этого пункта противопожарные службы Минобороны России осуществляют ведомственный надзор за противопожарным состоянием только объектов Минобороны. А на основании пункта 2 этой Инструкции персональную ответственность за обеспечение пожарной безопасности вверенных им объектов несут командиры воинских частей, начальники учреждений, военно-учебных
заведений, предприятий и организаций Минобороны.
Исходя из этого, требования, предъявленные инспекцией пожарного надзора военного округа, к организации, не являющейся организацией Минобороны, являются, как минимум, превышением полномочий.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)