Вопрос про пожарно-технический минимум, внутренне обучение.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Вопрос про пожарно-технический минимум, внутренне обучение.
 
ерунда получается... т.е. лицо ответственное за ПжБ обучаем в организации, а лицо ответственное за инструктаж в УЦ.... судя по 645 приказу в подразделении надо назначать двух лиц????
 
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И РАБОТНИКОВ
ОРГАНИЗАЦИЙ
ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ ИНСТРУКТАЖ И ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ МИНИМУМ
3.2. Пожарно-технический минимум
..................................................................................
Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей организаций и лиц, ответственных за пожарную безопасность, а также проведение противопожарного инструктажа председателей пожарно-технических комиссий, руководителей первичных организаций ДПО, руководителей детских выездных учреждений, работников, выполняющих газоэлектросварочные и другие огневые работы, мотористов пожарных автомобилей и мотопомп детских оздоровительных учреждений проводятся с отрывом от производства в учебных образовательных учреждениях пожарно-технического профиля, в учебно-методических центрах, территориальных подразделениях ГПС МЧС России, учебных комбинатах ВДПО либо иными юридическими и физическими лицами, имеющими лицензию на данный вид деятельности.
По программам пожарно-технического минимума непосредственно в организациях обучаются:
- руководители подразделений;
- лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях;
- воспитатели дошкольных учреждений;
- киномеханики;
- сотрудники, осуществляющие круглосуточную охрану организаций;
- члены добровольных пожарных дружин и добровольных пожарных команд.
Обучение проводится лицом, назначенным приказом руководителя организации. Периодичность обучения - три года.
Изменено: -kot- - 22-01-2014 06:59:56
 
Инструктаж НЕ является реализацией образовательной программы, ст.2 ФЗ-273

Сергею, адрес мне в личку сообщите, я вышлю
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Нашел статью, о том что ПТМ должны проходить ВСЕ


3. Лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.
Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума.Порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума определяются руководителем организации. Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности.

(ППР №390)
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Инструктаж НЕ является реализацией образовательной программы, ст.2 ФЗ-273

Евгений Нет там такого, это уже ваше видение данного законодательного акта
Да и сам занимался в свое время согласованием данной программы для своей организации в МЧС, да и сталкивался уже с согласованной до этого программой по ПТМ и при проверках не было замечаний со стороны проверяющих
Изменено: -kot- - 22-01-2014 20:02:17
 
Более того, даже и не моё...а некоторых органов.

Я еще раз подчеркиваю, что по этому поводу есть три противоположных одновременно правильных точек зрения. Нормальная диалектика правоприменительной практики в РФ.
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
 
Сорри, мои "пять копеек"...
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
"Об образовании в Российской Федерации"
(
(ред. от 25.11.2013,
с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014)
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе ("выжимка")
Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
...
17) образовательная деятельность - деятельность по реализации образовательных программ;
9) образовательная программа - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;
Ну, и так просто...
<Письмо> Минобрнауки России от 09.10.2013 N 06-735
"О дополнительном профессиональном образовании"
(вместе с "Разъяснениями о законодательном и нормативном правовом обеспечении дополнительного профессионального образования")
из ответа по вопросу 3:
В целях методической поддержки реализации Федерального закона 273-ФЗ и Порядка Минобрнауки России представит макеты программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Доступ к этим ресурсам будет свободный.
Вопрос 21. Каков статус стажировки в сфере ДПО?
В Федеральном законе N 273-ФЗ стажировка выделена как форма реализации дополнительных профессиональных программ, а не отдельный вид дополнительной профессиональной образовательной программы.
Согласно части 12 статьи 76 Федерального закона N 273-ФЗ дополнительная профессиональная программа может реализовываться в формах, предусмотренных Федеральным законом N 273-ФЗ, а также полностью или частично в форме стажировки.
Пункт 13 Порядка дает описание данной формы реализации ДПП, содержание стажировки определяется организацией с учетом предложений организаций, направляющих специалистов на стажировку, содержания дополнительных профессиональных программ.
Сроки стажировки определяются организацией, самостоятельно исходя из целей обучения. Продолжительность стажировки согласовывается с руководителем организации, где она проводится.
Стажировка носит индивидуальный или групповой характер и может предусматривать такие виды деятельности как:
самостоятельную работу с учебными изданиями;
приобретение профессиональных и организаторских навыков;
изучение организации и технологии производства, работ;
непосредственное участие в планировании работы организации;
работу с технической, нормативной и другой документацией;
выполнение функциональных обязанностей должностных лиц (в качестве временно исполняющего обязанности или дублера);
участие в совещаниях, деловых встречах.
По результатам прохождения стажировки слушателю выдается документ о квалификации в зависимости от реализуемой дополнительной профессиональной программы.
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
Цитата
алена иванова пишет:
Цитата
Наташенька пишет:
Приказом.
приказ на комиссию одназначно,речь о другом! работникам выдывать самодельные удостоверения или только протокол преверки знаний оформить.
Выдача удостоверения предполагает наличие ЛИЦЕНЗИИ у организации на образовательную деятельность! Создавайте комиссию, проводите ПТМ внутри организации, оформляйте протоколом и только. Не забудьте программу обучения составить.Только учтите, что некоторые категории проходят ПТМ только через учебный центр (например, сварщики). Можете и сами провести (мы так делаем), но надо суметь аргументировать свою позицию по этому вопросу с МЧС. Пока у нас все проходило ( я по поводу сварщиков и газорезчиков).
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
ерунда получается... т.е. лицо ответственное за ПжБ обучаем в организации, а лицо ответственное за инструктаж в УЦ.... судя по 645 приказу в подразделении надо назначать двух лиц????
право на проведение инструктажа как правило программа - 28ч.
ответственные - программа на 14ч.
 
Так ну вот и мы присоединились к тем, кто теперь может внутри организации проводить обучение и проверку знаний по ПТМ.
Для этого мы:
1. Разработали ПОЛОЖЕНИЕ о порядке обучения и проверки знаний требований пожарной безопасности работников ЗАО "ХХХ"
2. Разработали программы и тематические планы обучения (приложения к Положению).
3. Методические материалы подготовили.
4. Оборудовали класс (столы, плакаты и т.п.).
5. Обучили 4-х человек по программе ПТМ для членов аттестационных комиссий (сначала нам сказали, что только в Москве обучают, но мы к счастью нашли поближе к нам в Тюмени)
6. Написали письмо в Госпожнадзор.
7. Несколько раз к ним съездили, подискутировали...
8. Получили в ответ на письмо согласованное Положение и одну из четырех заявленных программ.

Теперь со спокойной душой обучаем своих работников внутри организации.

К сведению: организация 1,5 тыс. работников и очень большая текучка (вахтовый метод роботы), мы б "без штанов" остались всех обучать через УЦ, так как средняя цена по Городу на обучение ПТМ 2,5 тыс. рублей.
 
Подскажите пожалуйста молодому инженеру по ОТ. Меня обучать по ПТМ можно комиссией или в спец.центре? Спасибо
 
Можно комиссией
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Цитата
Сергей Игнатенко пишет:
Подскажите пожалуйста молодому инженеру по ОТ. Меня обучать по ПТМ можно комиссией или в спец.центре? Спасибо
А что по "пожарке" тянуть будете (или уже тянете)?
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
уже)
 
Тогда в УЦ
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Подскажите, есть журнал регистрации вводного противопожарного инструктажа, а есть журнал учета вводного противопожарного инструктажа, в чём их разница и какой из них должен быть в организации?
 
Цитата
Антон Че пишет:
Подскажите, есть журнал регистрации вводного противопожарного инструктажа, а есть журнал учета вводного противопожарного инструктажа, в чём их разница и какой из них должен быть в организации?
Журнал учета инструктажей по пожарной безопасности :D
см. Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций"
 
А разве журнал регистрации вводного противопожарного инструктажа не нужен? Журнал учета инструктажей по пожарной безопасности у меня есть.
 
Цитата
Антон Че пишет:
А разве журнал регистрации вводного противопожарного инструктажа не нужен? Журнал учета инструктажей по пожарной безопасности у меня есть.

Нет, не нужен. Просто в Журнала учета в графе "Вид инструктажа" пишиите "вводный".
Правда наличие его - это не нарушение.
 
МЧС РОССИИ УПРАВЛЕНИЕ ПО СЕВЕРО-ЗАПАДНОМУ АДМИНИСТРАТИВНОМУ ОКРУГУ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ ПО ГОРОДУ МОСКВЕ (УПРАВЛЕНИЕ по СЗАО ГУ МЧС РОССИИ по г. МОСКВЕ) 125481, г. Москва, ул.Планерная д.4а, Телефон: (495) 496-24-80
на №________________ от___________
«О рассмотрении обращения»
Ваше обращение, поступившее в Главное управление МЧС России от 10.08.2012 года по разъяснению требования норм пожарной безопасности «Обучения мерам пожарной безопасности работников организаций» утвержденных приказом МЧС от 12.12. 2007 г. № 645, рассмотрено.
Организация имеет право проводить обучение своих работников по ПТМ без отрыва от производства внутри организации, если имеет лицензию на право образовательной деятельности. По вопросам лицензирования образовательной деятельности Вам необходимо обратиться в Департамент образования города Москвы.
Специальные программы по ПТМ согласовываются в Главном управлении МЧС России по г.Москве.
Начальник Управления по СЗАО ГУ МЧС России по г. Москве полковник внутренней службы
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh