Вопрос про пожарно-технический минимум, внутренне обучение.

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Вопрос про пожарно-технический минимум, внутренне обучение.
 
Имеются сотрудники прошедшие пожарно-техническим минимум с отрывом от производства в стороннем учебном центре. Могут ли они провести обучение пожарно-техническому минимуму своего сотрудника? Или необходима соответствующая подготовка, и что под ней вообще понимается?

Пункт 40 ПРИКАЗа №645 от 12 декабря 2007 года.
"Обучение по специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации проводится руководителем организации или лицом, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации, ответственным за пожарную безопасность, имеющим СООТВЕТСТВУЮЩУЮЮ ПОДГОТОВКУ."
 
Цитата
Сергей Попов пишет:
Пункт 40 ПРИКАЗа №645 от 12 декабря 2007 года.
"Обучение по специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации проводится руководителем организации или лицом, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации, ответственным за пожарную безопасность, имеющим СООТВЕТСТВУЮЩУЮЮ ПОДГОТОВКУ."
Вы сами себе написали ответ!!
Саша Сашков
 
Хорошо, а что понимается под "соответствующей подготовкой"?
 
Цитата
Сергей Попов пишет:
Хорошо, а что понимается под "соответствующей подготовкой"?
Как правило понимается Обучение в УЦ по программе ПТМ как ответственного за пожарную безопасность)
 
Подскажите,а как оформить обучение работников ПТМ внутри предприятия? в УЦ обучены 2 мастера,начальник и я-инженер по ОТ.
 
Цитата
алена иванова пишет:
как оформить обучение работников ПТМ внутри предприятия? в УЦ обучены 2 мастера,начальник и я-инженер по ОТ.
Приказом.
 
 
Цитата
Наташенька пишет:
Приказом.
приказ на комиссию одназначно,речь о другом! работникам выдывать самодельные удостоверения или только протокол преверки знаний оформить.
 
Можно обойтись протоколом.
Назад в будущее.
 
Cоответствующая подготовка - это и есть обучение ПТМ в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля ... (п.37 Приказа №645 от 12.12.2007), с отрывом от производства.
Я писала перечень по должностям тех кто у меня будет обучаться с отрывом от производства, а кто непосредственно на предприятии и на подпись Директору.
Когда обучили всех кого необходимо согласно перечня, приказом по предприятию создали свою комиссию. Что касается удостоверений, то наших пожарников в ходе проверки больше волновали Протоколы и оно правильно.
Обучение по ПТМ я совместила с обучение по ОТ, все в одном протоколе. Нареканий со стороны инспектора это не вызвало. Проверку мы, кстати, прошли с заключением в акте "Нарушений не выявлено" :super:
 
Формы протоколов , удостоверений , талонов предупреждения даны в Методических рекомендациях МЧС. Но это РЕКОМЕНДАЦИИ.
 
я сейчас занимаюсь разработкой программ и сопутствующих документов для согласования в ГПН, чтто бы своих работников внутри организации обучать, пойду после обеда беседовать с инспектором, показывать матеалы, посмотрим что скажет.
Пока они добро не дадут на обучение внутри организации, ничего нельзя сделать.
 
капец!! загадка! Есть у меня руководитель лаборатории, который ответственный за пож безопасность в подразделении- он может пройти обучение, как ответственный за обеспечение ПжБ, в организации. Но!!!!! Он же и проводит у меня инструктажи по ПжБ, значит все равно его надо обучать в УЦ!! Как так то??? Это я про 645 Приказ говорю сейчас. :confused:
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
капец!! загадка!
Так в чем загадка?
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Так в чем загадка?
так я планировал руководителей подразделений обучить и провести проверку знаний в организации, а теперь получается что их надо в УЦ направлять.... 80 чел на 700 рэ= 56 тыр....
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Так в чем загадка?
. 80 чел на 700 рэ= 56 тыр....
С арифметикой все вроде правильно... Так что - крик души?
Р.S. вроде это "теперь" с декабря 2007г.?
Изменено: Сергей.мозпит - 21-01-2014 13:29:20
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
С учётом Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучение по охране труда и пожарно-техническому минимуму по соответствующим программам, разработанным на основании типовых, руководителей и специалистов является реализацией образовательных программ, и в связи с этим может осуществляться силами работодателей при наличии у них или у их структурных подразделений лицензии на образовательную деятельность.
Обучение, проведенное без лицензии, может быть квалифицировано как административное правонарушение в соответствии с частью 1 статьи 19.20 КоАП РФ и, в связи с этим, повлечь значительный материальный ущерб (штраф на юридических лиц - от ста семидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей).

Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Ну вот, и м.Евгений придавил сверху плитой...
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
Закон об образовании такой.

Для отдельных желающих у меня есть индульгенция.
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Закон об образовании такой.

Для отдельных желающих у меня есть индульгенция.
Посмотреть бы (а там, глядишь, можно будет выпрашивать и для себя конкретно)
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
Цитата
м.Евгений пишет:
С учётом Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучение по охране труда и пожарно-техническому минимуму по соответствующим программам, разработанным на основании типовых, руководителей и специалистов является реализацией образовательных программ, и в связи с этим может осуществляться силами работодателей при наличии у них или у их структурных подразделений лицензии на образовательную деятельность . Обучение, проведенное без лицензии, может быть квалифицировано как административное правонарушение в соответствии с частью 1 статьи 19.20 КоАП РФ и, в связи с этим, повлечь значительный материальный ущерб (штраф на юридических лиц - от ста семидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей).
Если следовать такой логике тогда надо будет и лицензию организациям получать на проведение :
4. Основными видами обучения работников организаций мерам пожарной безопасности являются противопожарный инструктаж и изучение минимума пожарно-технических знаний (далее - пожарно-технический минимум).

Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh