Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Одна инструкции о мерах пожарной безопасности для всех объектов

Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 28 След.
[ Закрыто ] Одна инструкции о мерах пожарной безопасности для всех объектов, в соответствии с новыми правилами противопожарного режима в РФ от 25.04.2012 № 390
 
Цитата
павел написал:
если после вашего поста уже появились другие посты, то просто не исправляйте ничего по смыслу....
Больше не буду! ))
 
Цитата
Оксана Владимирова написал:
Павел, подскажите, корректно оформить программу вводного противопожарного инструктажа как два подраздела:
можно.... главное программа есть...
Все будет хорошо!
 
Спасибо за ответы!!
 
Подскажите пожалуйста по функционалу отдела ПБ. Я уже написал этот вопрос в другую ветку.(заранее извините), если будет нужно удалю. Срочно нужна консультация .. в понедельник идти на ковер..мне надо аргументированно доказать и/или предложить, что вменяемое.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________
У меня организационный вопрос по ПБ. Я работаю на крупном предприятии. В связи с оптимизацией у нас отдел охраны труда и пожарной безопасности объединили. Сейчас сложилась такая ситуация, что пожарной безопасностью занимается лишь начальник объединенного отдела и единственный инженер по ПБ.
Недавно произошло возгорание и встал вопрос, что мы не эффективно осуществляем контроль. На предприятии около 250 исполнителей огневых работ, наряды допуски подписываются у нас с последующим контролем. Но один человек не в состоянии постоянно контролировать весь этот процесс, я еще допускаю , что можно проверить места проведения и укомплектованность утром перед началом работ, но стоять постоянно рядом невозможно, потому как на инженера возложено еще много обязанностей (инструкции, арендаторы, акты итп.) Может поделитесь идеями или опытом, как это лучше сделать? Переложить ответственность на других лиц. Мне видится так, что при таком количестве сотрудников ПБ, все что можно делать это осуществлять точечные карательно - контрольные мероприятия.
Сейчас в инструкции прописано , что должен так же контролировать начальник цеха и начальник подразделения, но как показал последний опыт, всю ответственность пытаются переложить на ПБ.
 
Цитата
Илья Федоров написал:
на инженера возложено еще много обязанностей (инструкции, арендаторы, акты итп.)

На инженера чего? Пожарной безопасности?

Цитата
Илья Федоров написал:
но стоять постоянно рядом невозможно

А вы руководитель данных работников проводящих огневые работы чтобы стоять рядом и контролировать?

Цитата
Илья Федоров написал:
Недавно произошло возгорание и встал вопрос, что мы не эффективно осуществляем контроль.

Контроль чего или кого? Определите объект контроля.
Вы руководителем работ как инженер по ПБ являетесь? Подчиненные есть? А исполнителем работ являетесь?
Может быть стоит поделить исполнителей работ на бригады и назначать там ответственного исполнителя работ из рабочих чтобы он следил за другими рабочими?


Цитата
Илья Федоров написал:
Сейчас в инструкции прописано , что должен так же контролировать начальник цеха и начальник подразделения, но как показал последний опыт, всю ответственность пытаются переложить на ПБ.

Может быть им не нравится бюрократия излишняя и стоить все упростить?
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Илья Федоров написал:
на инженера возложено еще много обязанностей (инструкции, арендаторы, акты итп.)
На инженера чего? Пожарной безопасности?
Цитата
Илья Федоров написал:
но стоять постоянно рядом невозможно
А вы руководитель данных работников проводящих огневые работы чтобы стоять рядом и контролировать?
Цитата
Илья Федоров написал:
Недавно произошло возгорание и встал вопрос, что мы не эффективно осуществляем контроль.
Контроль чего или кого? Определите объект контроля.
Вы руководителем работ как инженер по ПБ являетесь? Подчиненные есть? А исполнителем работ являетесь?
Может быть стоит поделить исполнителей работ на бригады и назначать там ответственного исполнителя работ из рабочих чтобы он следил за другими рабочими?
Цитата
Илья Федоров написал:
Сейчас в инструкции прописано , что должен так же контролировать начальник цеха и начальник подразделения, но как показал последний опыт, всю ответственность пытаются переложить на ПБ.
Может быть им не нравится бюрократия излишняя и стоить все упростить?
Я являюсь инженером по пожарной безопасности, пытаюсь отстоять то , что моя функция должна заключаться лишь в периодическом контроле. На собраниях же подразделений на меня пытаются повесить контроль всех сварок, я с этим категорически не согласен. Сейчас, на выходных ищу необходимую аргументацию, чтобы убедительно ответить на все притязания. На данный момент перерыл уже кучу форумов, в которых ясно видно, что на предприятиях все мероприятиях по контролю огневых работы должны контролировать начальники подразделений отвечающие за эти работы и начальники подразделений на территории которых ведутся огневые работы.
 
Цитата
Илья Федоров написал:
На данный момент перерыл уже кучу форумов, в которых ясно видно, что на предприятиях все мероприятиях по контролю огневых работы должны контролировать начальники подразделений отвечающие за эти работы и начальники подразделений на территории которых ведутся огневые работы.

Правильно. Они ведут инструктажи в том числе целевые, подписываются в наряде допуске, как руководители работ, отстраняют от работ нарушающих работников. Вы же являетесь инженером по ПБ и работники не должны вас слушаться, вы не являетесь их руководителем. Ваша работа это контроль всего процесса проведения огневых работ. Контроль системы управления так сказать.
 
Цитата
Илья Федоров написал:
моя функция должна заключаться лишь в периодическом контроле
В каком НТД, ЛНА, ДИ это прописано?
Цитата
Илья Федоров написал:
меня пытаются повесить контроль всех сварок,
Сколько сразу плюсов - Вы задумайтесь! Уважаемым работником сразу станете, без Вас ни один факел не вспыхнет! ....
 
Подскажите, пожалуйста, по приказу об установлении противопожарного режима - он теперь не обязателен? В ППР про него ничего не нашла..
 
Цитата
Оксана Владимирова написал:
Подскажите, пожалуйста, по приказу об установлении противопожарного режима - он теперь не обязателен? В ППР про него ничего не нашла..
Локальными нормативными актами (приказами) организаций противопожарный режим не устанавливается. Это следует из определения противопожарного режима, которое приведено в ст. 1 закона № 69-ФЗ.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Илья Федоров написал:
Подскажите пожалуйста по функционалу отдела ПБ. Я уже написал этот вопрос в другую ветку.(заранее извините), если будет нужно удалю. Срочно нужна консультация .. в понедельник идти на ковер..мне надо аргументированно доказать и/или предложить, что вменяемое.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________
У меня организационный вопрос по ПБ. Я работаю на крупном предприятии. В связи с оптимизацией у нас отдел охраны труда и пожарной безопасности объединили. Сейчас сложилась такая ситуация, что пожарной безопасностью занимается лишь начальник объединенного отдела и единственный инженер по ПБ.
Недавно произошло возгорание и встал вопрос, что мы не эффективно осуществляем контроль. На предприятии около 250 исполнителей огневых работ, наряды допуски подписываются у нас с последующим контролем. Но один человек не в состоянии постоянно контролировать весь этот процесс, я еще допускаю , что можно проверить места проведения и укомплектованность утром перед началом работ, но стоять постоянно рядом невозможно, потому как на инженера возложено еще много обязанностей (инструкции, арендаторы, акты итп.) Может поделитесь идеями или опытом, как это лучше сделать? Переложить ответственность на других лиц. Мне видится так, что при таком количестве сотрудников ПБ, все что можно делать это осуществлять точечные карательно - контрольные мероприятия.
Сейчас в инструкции прописано , что должен так же контролировать начальник цеха и начальник подразделения, но как показал последний опыт, всю ответственность пытаются переложить на ПБ.
Ситуация: главный инженер ответственный за ПБ на предприятии, в подразделениях-начальники подразделений. Утверждает инструкции по ПБ. кто ему их должен согласовывать? может ли он сам разработать и согласовать инструкции по ПБ? должен ли специалист по охране труда их согласовывать? кто должен их согласовывать-как правильно и по закону все оформить?????
Изменено: Юлия92 - 28 февраля 2017 10:03
 
Цитата
Юлия92 написал:
Ситуация: главный инженер ответственный за ПБ на предприятии, в подразделениях-начальники подразделений. Утверждает инструкции по ПБ. кто ему их должен согласовывать? может ли он сам разработать и согласовать инструкции по ПБ? должен ли специалист по охране труда их согласовывать? кто должен их согласовывать-как правильно и по закону все оформить?????
2. В отношении каждого объекта (за исключением индивидуальных жилых домов) руководителем (иным уполномоченным должностным лицом) организации (индивидуальным предпринимателем), в пользовании которой на праве собственности или на ином законном основании находятся объекты (далее - руководитель организации), утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями, установленными разделом XVIII настоящих Правил, в том числе отдельно для каждого пожаровзрывоопасного и пожароопасного помещения категории В1 производственного и складского назначения.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Локальными нормативными актами (приказами) организаций противопожарный режим не устанавливается.
Я правильно понимаю, что раньше по ППБ 01-03 п.15 (В каждой организации распорядительным документом должен быть установлен соответствующий их пожарной опасности противопожарный режим) такой приказ был обязателен, а сейчас нужда в нем отпала? Распорядительный документ - это и был приказ?
 
А мы минимум раза 4 за год устанавливаем повышенный противопожарный режим. Нам сверху спускают распоряжение "установить" и мы выпускаем внутреннюю бумажку "установили". Отменять введённый или ограничивать сроки наверху всегда забывают.

Или вы о других установках?
 
Цитата
Светлана Шабанова написал:
Добрый день,
у меня тоже вопрос по поводу разработки инструкций, после проверки инспектор в предписании написал:
в инструкции о мерах пожарной безопасности не отражены следующие вопросы:
- порядок и нормы хранения и транспортировки пожаровзрывоопасных веществ и пожароопасных веществ и материалов
- допустимое количество единовременно находящихся в помещении сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.

У кого разработаны инструкции согласно нового ППР поделитесь, я понимаю, что у каждого производства эти пункты свои, но все же интересно посмотреть))
Не обязательно включать их в инструкцию, может лучше разработать памятку и утвердить гл. инженером или др замом. Я по печем-калориферам в вагонах разработал памятку и утвердил замдир. вопросов не было. А вообще у каждого инспектора свое видение дел, поэтому тут как договоритесь.
 
Цитата
Александр Первый написал:
Цитата
Светлана Шабанова написал:
Добрый день,
у меня тоже вопрос по поводу разработки инструкций, после проверки инспектор в предписании написал:
в инструкции о мерах пожарной безопасности не отражены следующие вопросы:
- порядок и нормы хранения и транспортировки пожаровзрывоопасных веществ и пожароопасных веществ и материалов
- допустимое количество единовременно находящихся в помещении сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.

У кого разработаны инструкции согласно нового ППР поделитесь, я понимаю, что у каждого производства эти пункты свои, но все же интересно посмотреть))
1 Порядок и нормы хранения и транспортировки пожаровзрывоопасных веществ и пожароопасных веществ и материалов.
Взрывоопасные вещества и материалы хранятся в заводской таре. ЛВЖ и ГЖ в специальном металлическом (из цветного металла) ящике.
Нормы хранения пожаровзрывоопасных веществ и материалов устанавливаются исходя из сменной потребности. Утверждаются ...., согласовываются...
Транспортировка пожаровзрывоопасных веществ и материалов осуществляется в заводской таре. Стеклянные бутыли - в корзинах...
2 Допустимое количество единовременно находящихся в помещении сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.
Допустимое количество единовременно находящихся в помещении сырья, полуфабрикатов и готовой продукции устанавливается исходя из технологических процессов и не должно превышать установленной во время расчета, по НПБ-105-03, категории помещения по взрывопожароопасности.
Как-то так считаю будет достаточно для инспекторов ПЧ, можете развить тему! Моим хватило! Главное - количество пунктов в инструкции должно соответствовать ППР (с изменениями!!!)
А судьи кто?
Скажите мне по сути?
Скажите, кто отечества отцы?
Скажите, кто они-отцы и судьи,
которых принимать за образцы.
 
Коллеги) Делаю инструкцию по эвакуации, понимаю их тут много, но мой вопрос такой: здание 4 этажное 3 лестницы и 4 эвакуационных выхода, как провести эвакуацию в случае пожара? Куда идти сотрудникам - к ближайшему выходу к рабочему месту, или по системе оповещения ответственное лицо скажет "возгорание на 2 этаже в левом крыле, для эвакуации используется центральный и правый выходы?" Как у вас это на практике, хотим после инструкции отработать тренировкой.
 
Коллеги, может есть у кого инструкция о порядке действий дежурного персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности установок ? Буду очень признателен поделившимся :D
 
Цитата
Nancy написал:
Делаю инструкцию по эвакуации
Эвакуация всегда осуществляется через ближайший и (или) наиболее защищенный от опасных факторов пожара эвакуационный выход...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Роман Олейников написал:
Коллеги, может есть у кого инструкция о порядке действий дежурного персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности установок ? Буду очень признателен поделившимся
Спасибо за помощь. Я обязательно это учту :mad:
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 28 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)