Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Одна инструкции о мерах пожарной безопасности для всех объектов

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 28 След.
[ Закрыто ] Одна инструкции о мерах пожарной безопасности для всех объектов, в соответствии с новыми правилами противопожарного режима в РФ от 25.04.2012 № 390
 
Цитата
А Б написал:
Цитата
Александр Дылёв написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Александр Дылёв написал:
Есть какие либо требования по содержанию и количеству инструкций?
Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 06.04.2016) "О противопожарном режиме"
Большое спасибо!

XVIII. Требования к инструкции о мерах пожарной безопасности
460. Инструкция о мерах пожарной безопасности разрабатывается на основе настоящих Правил, нормативных документов по пожарной безопасности, исходя из специфики пожарной опасности зданий, сооружений, помещений, технологических процессов, технологического и производственного оборудования.
461. В инструкции о мерах пожарной безопасности необходимо отражать следующие вопросы:


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70170244/#block_10180#ixzz49kLyyoLZ

А возможно разделить все эти пункты на несколько инструкций?
Проще несколько нструкций забубенить по этим пунктам. Мы сделали для технических,для складских,для админстратвных, для очистных и т.п...(ну немного по теме подкорректировали)..Удачи
Я по каждому пункту, указанному в п.461 ППР пишу отдельную инструкцию, да и правила кроме ППБ для каждого вида используются свои. В общем по организации, т.к. в ППБ сказано, что "отдельно для каждого пожаровзрывоопасного и пожароопасного помещения категории В1 производственного и складского назначения". А у меня все цеха и склады - В2.
 
Цитата
Екатерина Д написал:
Цитата
Мария Мария написал:
Цитата

Водопровод есть, но обычный, бытовой. Коммуникации обслуживает фирма-подрядчик.
Пожарная сигнализация есть, есть договор на её обслуживание и при сработке выезжает наряд для осмотра, при выявлении признаков возгорания они вызывают пожарную охрану и звонят ответственному лицу нашей организации.

А наряд который выезжает он от этой фирмы работает? Как то долго получается - пока наряд приедет, пока он пожарную охрану вызовет.
Изменено: Добронравов Алексей Сеогеевич - 29 мая 2016 21:36
 
Что то я совсем запуталась в этих инструкциях, подскажите кто знает
Мы подрядчики, проводим работ по договору ( ремонт и настройка диспетчерского оборудования ) на территории сторонней организации ( передана по акту) - что делать с инструкцией о мерах ПБ - нужна ли она? Ответственного за соблюдение требований ОТ и ПБ при выполнении работ на данном объекте мы назначаем, значит по логике ему нужна и инструкция о мерах ПБ на данном объекте, которой он будет руководствоваться.
У нас имеется Общеобъектовая - но в ней в основном требования к офисным помещениям ,
может просто добавить в нее пункт по требованиям ПБ при выполнении работ на территории сторонних организаций? или лучше сделать отдельную о мерах ПБ на объекте заказчика?
Изменено: lyutik - 3 июня 2016 16:26
 
Цитата
lyutik написал:
Мы подрядчики, проводим работ по договору ( ремонт и настройка диспетчерского оборудования ) на территории сторонней организации ( передана по акту) - что делать с инструкцией о мерах ПБ - нужна ли она?
Вы должны организовать работу в соответствии с инструкцией заказчика, а не пытаться рождать в муках бесполезную свою.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
lyutik написал:
Что то я совсем запуталась в этих инструкциях, подскажите кто знает
Мы подрядчики, проводим работ по договору ( ремонт и настройка диспетчерского оборудования ) на территории сторонней организации ( передана по акту) - что делать с инструкцией о мерах ПБ - нужна ли она? Ответственного за соблюдение требований ОТ и ПБ при выполнении работ на данном объекте мы назначаем, значит по логике ему нужна и инструкция о мерах ПБ на данном объекте, которой он будет руководствоваться.
У нас имеется Общеобъектовая - но в ней в основном требования к офисным помещениям ,
может просто добавить в нее пункт по требованиям ПБ при выполнении работ на территории сторонних организаций? или лучше сделать отдельную о мерах ПБ на объекте заказчика?
Если вы компания, которая оказывает услуги, то по вашей логике вам надо будет для каждого клиента, где будете работать, разрабатывать новую инструкцию? Как-то не логично.
Если назначаете ответственного, пусть он проводит целевой инструктаж для своих работников, исходя из специфики работ и "окружающей обстановки", а также исходя из существующих инструкций на данном предприятии.
 
Цитата
lyutik написал:
может просто добавить в нее пункт по требованиям ПБ при выполнении работ
Вы разрабатываете инструкции для своей организации, а значит максимум Вам надо учесть мероприятия при работе своих работников как дома, так и на стороне.
 
Цитата
Дмитрий Чупин написал:
Мы подрядчики, проводим работ по договору ( ремонт и настройка диспетчерского оборудования ) на территории сторонней организации ( передана по акту) - что делать с инструкцией о мерах ПБ - нужна ли она?
Инструкция О МЕРАХ нужна только для вашего офиса (он же у вас должен быть?). А на каждом предприятии - свои. У себя вы проводите инструктаж по ПБ, охране труда при производстве всевозможных видов работ, которые делают ваши работники на стороне и т.п.
А когда приходите на чужое предприятие, то вашим сотрудникам должны провести подробный вводный инструктаж по ПБ и ОТ с ознакомлением с самим предприятием, путями следования, опасными местами. Приказом назначается ответственный за вас работник этого предприятия, к которому вы обращаетесь по любому вопросу и который отвечает за все действия и безопасность ваших работников. Это в идеале.
 
Цитата
Майя Полевая написал:
Приказом назначается ответственный за вас работник этого предприятия, к которому вы обращаетесь по любому вопросу и который отвечает за все действия и безопасность ваших работников.
С этого места - поподробнее бы. Со ссылками на НПА/НД (даже не идеальные)...
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Дмитрий Чупин написал:
Если вы компания, которая оказывает услуги, то по вашей логике вам надо будет для каждого клиента, где будете работать, разрабатывать новую инструкцию? Как-то не логично.
А если перевернуть ваш вопрос?
И вести речь про объект (переданный по Акту-допуску от заказчика подрядчику)
И перечитать еще раз п. 2.
В отношении каждого объекта (за исключением индивидуальных жилых домов) руководителем (иным уполномоченным должностным лицом) организации (индивидуальным предпринимателем), в пользовании которой на праве собственности или на ином законном основании находятся объекты (далее - руководитель организации), утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями, установленными разделом XVIII настоящих Правил, в том числе отдельно для каждого пожаровзрывоопасного и пожароопасного помещения категории В1 производственного и складского назначения.
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Цитата
Майя Полевая написал:
Приказом назначается ответственный за вас работник этого предприятия, к которому вы обращаетесь по любому вопросу и который отвечает за все действия и безопасность ваших работников.
С этого места - поподробнее бы. Со ссылками на НПА/НД (даже не идеальные)...
Я с Вами делюсь как на практике существует, а искать НПА - Вы и сами можете поискать, нет времени, я на работе.
Да и по логике - на чужом предприятии вы можете влезть по незнанию в опасное место или наткнуться случайно на секреты. Несчастный случай - заказчикам не нужен.
 
Здравствуйте. Делюсь своей инструкцией, сделанной из шаблона выложенного в этой теме. Может поделится кто инструкцией по эвакуации при пожаре для производственного предприятия. Желательно в виде таблицы.
 
Подскажите, данная инструкция вводится в действие также как ИОТ? Приказ о введении в действие, ознакомление всех и внеплановые инструктажи каждому?
 
Также.
 
Цитата
Майя Полевая написал:
Цитата
. Несчастный случай - заказчикам не нужен.
Несчастный случай - он, как правила, никому не нужен.

Цитата
Майя Полевая написал:
искать НПА - Вы и сами можете поискать, нет времени, я на работе.
Да , не попрешь - "стопудовая отмазка" :up4:

А так: если уж исходить из логике, то я еще могу понять назначение ответственного за координацию действий, но вот назначение приказом ответственного, который отвечает за все действия и безопасность работников подрядчика????
P.S. Формулировка приказа примерно следующая: -
"Руководствуясь положениями договора подряда от 00.00.2000г. № 000 и законами логики (а именно -двойного отрицания, достаточного основания, исключенного третьего, Клавия, контрапозиции, Пирса, противоречия, тождества, де Моргана, деления),

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Назначить ответственным за все все действия и безопасность работников подрядной организации ООО "Ромашка" - Иванова А.Б.,
2. Предоставить право Иванову А.Б. сечь (в случАе чего) нерадивых работников ООО "Ромашка" нещадно и до первой крови - дабы иным неповадно было.
3. Приказ довести до работников предприятия в части их касающейся, до Иванова А.Б. и работников ООО "Ромашка", задействованных в проведении работ на территории предприятия - под роспись.
4. Контроль исполнения данного приказа возлагаю на ...."

Примерно так?
Изменено: Сергей.мозпит - 23 июня 2016 11:56
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Сергей.мозпит,
Скрытый текст
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:


Сергей.мозпит , Скрытый текст офф топ:
Уф-ф-ф...
А то уже собирался идти мазать лоб зеленкой....
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:


Сергей.мозпит , Скрытый текст офф топ:
Уф-ф-ф...
А то уже собирался идти мазать лоб зеленкой....
Не поможет. Не дай Бог, что случится, всем кое-что оторвут. Реальный руководитель должен за чужими приглядывать. А то вдруг им захочется напакостить.
 
Цитата
Майя Полевая написал:
Не поможет. Не дай Бог, что случится, всем кое-что оторвут. Реальный руководитель должен за чужими приглядывать. А то вдруг им захочется напакостить.
К содержанию приказа (в т.ч. - с учетом любезно предложенной модератором корректировки), как я понял, претензий нет?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
К содержанию приказа (в т.ч. - с учетом любезно предложенной модератором корректировки), как я понял, претензий нет?
Ай, сообщение не ушло - на работе оторвали.
Вашу шутку я оценила, но, конечно, всё не так.
лучше так:
1) Иванову - предоставить подрядчикам необходимые инструменты, материалы (если надо), информацию некоммерческого характера, необходимую для выполнения обязательств. Определить (оградить) конкретное место работы. Обеспечить безопасное нахождение и передвижение по территории, исключая свободное перемещение (это во избежание терактов, например) по территории.
2)Петрову - провести вводный инструктаж каждому работнику подрядчика с разъяснением опасных моментов и рисков (если таковые есть), проверить необходимые разрешительные документы (удостоверения, квалификацию), наличие приказа об ответственно исполнителе (у них должен быть начальник - гл.инженер, прораб, бригадир и т.д.).

примерно так, можно конкретизировать применительно к вашему предприятию.
 
Цитата
Майя Полевая написал:
Вашу шутку я оценила
и я - оценил, что Вы оценили...
Цитата
Майя Полевая написал:
применительно к вашему предприятию
применительно к моему - не надо. Давайте применительно к Вашему. Остался еще один пункт, который Вы не указали. А очень хотелось бы его формулировку лицезреть - как он на Вашем предприятии )или - в Вашем представлении) выглядит.
Это я про назначение должностного лица, ответственного за действия работников подрядной организации (организаций). Вроде так Вы изволили выразится?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)