Инструкции о мерах пожарной безопасности

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 След.
RSS
Инструкции о мерах пожарной безопасности, в соответствии с новыми правилами противопожарного режима в РФ от 25.04.2012 № 390
 
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь разрабатывал новые инструкции о мерах пожарной безопасности на предприятии в связи с изменением нормативно-правовой базы по ПБ?


Тема для обмена инструкциями по пожарной безопасности!
Изменено: Mr. Freeman - 31-05-2013 08:41:34
 
тут есть пример для предприятия http://www.government-nnov.ru/?id=119659
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Спасибо за ссылку, весьма информативная))) Мне показалось или действительно нет существенных изменений в общеобъектовых инструкциях в связи с появлением новых Правил противопожарного режима?
 
Цитата
Елена Пенькова пишет:
Мне показалось или действительно нет существенных изменений
нет существенных изменений
Зная причину, понимаешь суть.
 
Однако, в связи с упразднением ППБ 01-03, необходимо привести все документы по ПБ в соответствие с новыми Правилами противопожарного режима. То есть все по новой?
 
Строго указано в Инструкции то, что в ней разделами и должно быть
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
 
Цитата
Елена Пенькова пишет:
То есть все по новой?
не по новой, а с поправками
Зная причину, понимаешь суть.
 
Здравствуйте коллеги!
ВППБ 11-01-96 отменили, а какие правила пож.безхопасности для предприятий автотранспорта сейчас?
 
Разбираюсь с пожарной безопасностью (дела предыдущих ответственных за ПБ) и наткнулся на два документа:

1. Инструкция о мерах пожарной безопасности на объекте N

- тут все понятно, такой документ необходим, согласно Постановления от 25 Апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме" пункт 2: "....... утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями, установленными разделом .......".

2. Должностная инструкция по пожарной безопасности для .... (список должностей) ... на объекте N.

- тут у меня возник вопрос. А на основании чего она сделана, в ней написано согласно "ППБ 01-03" (которые сейчас утратили силу). Но про ДОЛЖНОСТНУЮ инструкцию в этих правилах я ничего не нашёл, как и в ныне действующих "Правилах противопожарного режима".

Нужна ли такая должностная инструкция? Если, да, то на основании чего?
 
Цитата
Сергей Попов пишет:
- тут у меня возник вопрос. А на основании чего она сделана, в ней написано согласно "ППБ 01-03" (которые сейчас утратили силу). Но про ДОЛЖНОСТНУЮ инструкцию в этих правилах я ничего не нашёл, как и в ныне действующих "Правилах противопожарного режима".

Нужна ли такая должностная инструкция? Если, да, то на основании чего?

Не нужна!

Если специалисту вменили в обязанность вопросы по пож.без-ти, то в его основную должностную инструкцию по должности включается пункт об этом. В ДИ указывается его функции и обязанности по ПБ, права и меры ответственности.

При этом нужно отметить, если эти обязанности не были предусмотрены в его ранее заключенном Трудовом договоре, то необходимо дополнительно к Трудовому договору заключить доп. соглашение с изложением его функций и обязанностей по ПБ, правам и мерам ответственности. И, кстати, оговорить условия оплаты труда за доп. обязанности!!

Без изменения Трудового договора работник юридически не несет никакой ответственности за его функции и обязанности по ПБ, права и меры ответственности, которые вдруг включили в его ДИ. Даже в том случае, если он типа был «ознакомлен» с новой ДИ!!
Изменено: Сашков Саша - 03-06-2013 16:27:50
Саша Сашков
 
Цитата
Саша Сашков пишет:
Цитата
Сергей Попов пишет:
- тут у меня возник вопрос. А на основании чего она сделана, в ней написано согласно "ППБ 01-03" (которые сейчас утратили силу). Но про ДОЛЖНОСТНУЮ инструкцию в этих правилах я ничего не нашёл, как и в ныне действующих "Правилах противопожарного режима".

Нужна ли такая должностная инструкция? Если, да, то на основании чего?

Не нужна!

Если специалисту вменили в обязанность вопросы по пож.без-ти, то в его основную должностную инструкцию по должности включается пункт об этом. В ДИ указывается его функции и обязанности по ПБ, права и меры ответственности.

При этом нужно отметить, если эти обязанности не были предусмотрены в его ранее заключенном Трудовом договоре, то необходимо дополнительно к Трудовому договору заключить доп. соглашение с изложением его функций и обязанностей по ПБ, правам и мерам ответственности. И, кстати, оговорить условия оплаты труда за доп. обязанности!!

Без изменения Трудового договора работник юридически не несет никакой ответственности за его функции и обязанности по ПБ, права и меры ответственности, которые вдруг включили в его ДИ. Даже в том случае, если он типа был «ознакомлен» с новой ДИ!!
А если будет приказ о назначении отвественного по ПБ на объекте, с подписью ознакомления? Юридически тоже не будет отвечать?
Изменено: Попов Сергей - 03-06-2013 16:27:51
 
Добрый день! Так же занимаюсь иструкциями по ПБ в свете новых требований 390-го постановления. Возникли такие вопросы:
1. Надо ли сейчас составлять инструкции на работы (малярно-окрасочные, строительно-монтажные и т.д)? В Постановлении сказано только об инструкциях в отношении каждого объекта.
2. Не могу нигде найти инструкции по ПБ в прачечных, парикмахерской, в столярной и слесарных мастерских?. Может кто уже составлял? Или где встречал? буду рад помощи.
 
1. В Постановлении N 390 "О противопожарном режиме" п. 2 написано: отдельно для каждого пожаровзрывоопасного и пожароопасного помещения производственного и складского назначения.
Сергей, я делала так: 1 инструкция о мерах пожарной безопасности у меня - общеобъектовая, остальные идут в дополнение к ней и для каждого пожароопасного участка, а именно: инструкция о мерах пожарной безопасности для участка лакокрасочных материалов, инструкция о мерах пожарной безопасности в складских помещениях и т.д.
Поэтому вам надо составлять инструкции о мерах пожарной безопасности при проведении строительно-монтажных работ, при проведении окрасочных работ и др.
2. К сожалению не могу помочь. Нашла только это, может пригодится.
Изменено: Антипова Марина - 11-06-2013 05:54:30
 
Марина, спасибо!!!
 
Цитата
Марина Антипова пишет:
1. В Постановлении N 390 "О противопожарном режиме" п. 2 написано: отдельно для каждого пожаровзрывоопасного и пожароопасного помещения производственного и складского назначения.
Сергей, я делала так: 1 инструкция о мерах пожарной безопасности у меня - общеобъектовая, остальные идут в дополнение к ней и для каждого пожароопасного участка, а именно: инструкция о мерах пожарной безопасности для участка лакокрасочных материалов, инструкция о мерах пожарной безопасности в складских помещениях и т.д.
Поэтому вам надо составлять инструкции о мерах пожарной безопасности при проведении строительно-монтажных работ, при проведении окрасочных работ и др.
2. К сожалению не могу помочь. Нашла только это, может пригодится.

Марина. Но это же не инструкция а какая то памятка. Никто её не утвердил, не подписал.Нетак ли?
 
Елена, если вы по поводу п.2, я же написала, что "нашла только это, может пригодиться". Согласна, больше похоже на памятку, но допишите, доработайте и будет вам инструкция.
 
Цитата
Елена Мимошенко пишет:


Марина. Но это же не инструкция а какая то памятка. Никто её не утвердил, не подписал.Нетак ли?
А Вам к чему инструкция с подписью чужого дяди? Зато без подписи инструкция на один листочек уложилась. Важнее обратить внимание на номер телефона вызова пожарных, потому как у кого-то через 01, а у кого-то через 8-01, 9-01 или только по мобильнику
 
Подскажите пожалуйста а на инструкциях должна стоять печать организации? Если да то где это написано? Нужно ли делать приказ о вводе в действия утвержденных инструкций?
 
Валерий посмотрите здесь:

"Методические рекомендации по разработке инструкций по охране труда"
(утв. Минтрудом РФ 13.05.2004)
http://www.infosait.ru/norma_doc/45/45977/index.htm

в принципе, что инструкции по ОТ, что по ПБ - одна хрень :type:
Изменено: Engineer of fire safety - 21-08-2013 16:17:13
 
Добрый день,
у меня тоже вопрос по поводу разработки инструкций, после проверки инспектор в предписании написал:
в инструкции о мерах пожарной безопасности не отражены следующие вопросы:
- порядок и нормы хранения и транспортировки пожаровзрывоопасных веществ и пожароопасных веществ и материалов
- допустимое количество единовременно находящихся в помещении сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.

У кого разработаны инструкции согласно нового ППР поделитесь, я понимаю, что у каждого производства эти пункты свои, но все же интересно посмотреть))
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 3)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)