Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Привлечение к дисциплинарной ответственности по итогам проверки пожарным надзором

Страницы: 1
Привлечение к дисциплинарной ответственности по итогам проверки пожарным надзором
 
Добрый день. Была проведена в организации Центральная районная больница совместная проверка пожарного надзора и прокуратуры по соблюдению правил противопожарной безопасности. На момент проверки я ( инженер по охране труда) проработала 30 дней, неделю из которых была в командировке по обучению ОТ. Устным приказом на меня возложена и противопожарная безопасность. Отдельного приказа о возложении ПБ на меня в организации нет, зато есть приказ о возложении обязанности по ПБ на руководителей каждого структурного подразделения. В ходе проверки в предписании прокуратуры написано - руководитель несет персональную ответственность за соблюдение ПБ согласно ФЗ 69 О пожарной безопасности п. 37 и тут же пишут привлечь к дисциплинарной ответственности ответственное лицо за ПБ - меня. Данное представление прокуратуры буду обжаловать в суд. У меня вопрос может кто то знаком, есть ли такой нормативный документ, согласно которому лицо, недавно работающее в организации ( меньше месяца) нельзя привлекать к ответственности?
 
Тут дело даже не в лице! Официально, приказом НИГДЕ не закреплена Ваша личная ответственность!? Какие претензии!? Есть первый руководитель!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Анна Крайнова пишет:
есть приказ о возложении обязанности по ПБ на руководителей каждого структурного подразделения.
А проверяющие его не видели? если
Цитата
Анна Крайнова пишет:
пишут привлечь к дисциплинарной ответственности ответственное лицо за ПБ - меня.
т.е. они Вашу фамилию указывают в представлении? или просто пишут ответственного за ПБ?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Проверка вообще проходила без меня. только с главным врачом. я подозреваю, он и сказал указать мою фамилию. Так как приказ о назначении ответственных по отделениям храниться в моем кабинете, проверяющие знать о нем не могли, на меня приказа о назначении вообще нет. Сперва думала, буду обжаловать представление в суде. Но с другой стороны, знаю, что это главному не понравится. Как ответить на представление, так чтобы не привлекать меня к дисциплинарной ответственности? Не хочу указывать на тот факт, что я не закреплена приказом как ответственная по ПБ, так как главный, узнав это, скажет, давай разрабатывай приказ, а потом будет уже не отвертеться от наказания, случись чего. Поэтому интересуюсь, может кто то в курсе, какой нормативный акт регламентирует что нельзя привлекать сотрудника к ответственности если он недавно поступил на работу. Например, знаю что министерство юстиции РФ разработал приказ на службу ФСИн, где говорится что нельзя привлекать лицо, если оно работает меньше 6 месяцев. Наверно в каждой отрасли что то подобное есть, но на просторах инета, не могу найти.
Изменено: Крайнова Анна Владимировна - 6 апреля 2013 15:06
 
Цитата
Анна Крайнова пишет:
Проверка вообще проходила без меня. только с главным врачом. я подозреваю, он и сказал указать мою фамилию. Так как приказ о назначении ответственных по отделениям храниться в моем кабинете, проверяющие знать о нем не могли, на меня приказа о назначении вообще нет. Сперва думала, буду обжаловать представление в суде. Но с другой стороны, знаю, что это главному не понравится. Как ответить на представление, так чтобы не привлекать меня к дисциплинарной ответственности? Не хочу указывать на тот факт, что я не закреплена приказом как ответственная по ПБ, так как главный, узнав это, скажет, давай разрабатывай приказ, а потом будет уже не отвертеться от наказания, случись чего. Поэтому интересуюсь, может кто то в курсе, какой нормативный акт регламентирует что нельзя привлекать сотрудника к ответственности если он недавно поступил на работу. Например, знаю что министерство юстиции РФ разработал приказ на службу ФСИн, где говорится что нельзя привлекать лицо, если оно работает меньше 6 месяцев. Наверно в каждой отрасли что то подобное есть, но на просторах инета, не могу найти.
Вы либо чего то недоговариваете, либо я чего то недопонимаю.
1. Проверки надзорными органами проводятся по определенной, заранее обозначенной программе (см. 294-фз от 26.12.2008 о защите юр.лиц...Статья 9. Организация и проведение плановой проверки) и предписания приходят на руководителя организации, всегда! ни на ответственных, ни на назначенных, а на руководителя!
Ну и собственно как уже было сказано, в соответствии с 69 -ФЗ п.37 руководитель несет персональную ответственность и связи с этим вы к ответственности быть привлечены не можете.
Изменено: Юдин Андрей - 7 апреля 2013 2:22
 
Цитата
Анна Крайнова пишет:
нельзя привлекать сотрудника к ответственности
Причем здесь стаж работы? Вообще нельзя привлекать работника к АО, если он не должностное лицо (руководитель, назначенный ответственным)

http://www.profzdrav.ru/help/538--14092012.html
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анна Крайнова пишет:
Анна Крайнова
Посмотрите http://www.0-1.ru/discuss/?id=8517. Я надеюсь здесь Вы найдёте ответы на многие Ваши вопросы.
 
Цитата
Анна Крайнова пишет:
что министерство юстиции РФ разработал приказ на службу ФСИн, где говорится что нельзя привлекать лицо, если оно работает меньше 6 месяцев.
ФСИН госструктури думаю, что живут по Уставу. А в ТК РФ нет ограничения по привлечению к дисциплинарной ответственности в зависимости от срока работы
 
Как можно по умному назначить себя ответственным по ПБ( так как приказ я буду сама на себя разрабатывать, а главный подписывает ни читая,) так чтобы не нести в дальнейшем ответ-ти. Например, лицо, осуществляющее организацию работы по ПБ,так как в отделениях приказом закреплены свои отв-ые за ПБ.
 
Цитата
Анна Крайнова пишет:
Как можно по умному назначить себя ответственным по ПБ
распределить эту отвественность... например

2. Назначить должность, ФИО ответственным:
2.1. за обеспечение пожарной безопасности офисного здания ;
2.2. за разработку локальных нормативных документов по пожарной безопасности Компании;
2.3. за организацию мероприятий по контролю за исполнением требований пожарной безопасности Компании.
2.4. за проведение инструктажей по пожарной безопасности с работниками Головной Компании.
3. Главного инженера назначить ответственным:
3.1. за приобретение и комплектацию оборудования и инвентаря противопожарной защиты;
3.2. за техническое состояние, работоспособность, исправность и укомплектованность пожарных щитов рукавами, кранами, огнетушителями;
3.3. за исправность и работоспособность пожарно-охранной сигнализации;
3.4. за работоспособность и исправность систем вентиляции и кондиционирования;
3.5. за противопожарное состояние электрохозяйства в строгом и полном соответствии с требованиями «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ).
4. Начальника отдела эксплуатации назначить ответственным:
4.1. за пожарную безопасность хозяйственных кладовых;
4.2. за своевременный вывоз мусора и очистку снега;
4.3. за пожарную безопасность в помещении дизель-генераторной установки.
5. Должность, ФИО за пожарную безопасность помещения теплой стоянки автомобилей.
6. Руководителей подразделений назначить ответственными за пожарную безопасность в возглавляемом подразделении, обеспечить неукоснительное выполнение приказов и инструкций по пожарной безопасности.
Изменено: Алена Игоревна - 8 апреля 2013 7:46
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Владимир пишет:
Посмотрите http://www.0-1.ru/discuss/?id=8517 . Я надеюсь здесь Вы найдёте ответы на многие Ваши вопросы.
:up4: Отличный материал! Особенно понравились разъяснения, кого можно назначить ответственным за ПБ - именно руководителя, а не обыкновенного ИОТа!!!!!!
Изменено: Лёлька - 8 апреля 2013 10:19
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анна Крайнова пишет:
Как можно по умному назначить себя ответственным по ПБ
Себя по-умному назначить ответственным за ПБ нельзя, это не будет умным и грамотным. Себя можно назначить ответственным за организацию работы по обеспечению требований ПБ, а руководителей структурных подразделений назначить ответственными за ПБ в подразделениях, в целом по предприятию - главного инженера или самого РБТДЛ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)