Огнетушители, журналы, мероприятия

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
RSS
Огнетушители, журналы, мероприятия
 
Цитата
Леночка пишет:
Лена, а с пожарными кранами, тоже также?

А что у вас ПК не пронумерованы? Там перекатку надо делать 1 раз в год. пож рукав должен быть присоеденен к крану и стволу.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Эксплуатация пожарных рукавов, перекатка и перемотка.
Во время срока эксплуатации пожарные рукава должны сохранять основные свои свойства - прочность и герметичность. Поэтому после применения их необходимо обязательно просушивать, а в течение срока эксплуатации расправлять и проверять.
Обязательная перекатка пожарных рукавов определяется в многочисленных инструкциях и предписаниях. Так же это определятся Федеральными Правилами пожарной безопасности. Согласно всем этим документам перекатка должна проводиться не реже, чем один раз в полгода. Ответственные за хранение и комплектацию противопожарного оборудования должны обеспечить перекатку рукавов согласно инструкции. Нередко обязательная перекатка и проверка пожарных рукавов осуществляется специально занимающимися этим организациями.
А раз в год перекатку делают на новое ребро.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Согласно всем этим документам перекатка должна проводиться не реже, чем один раз в полгода.

читаем п. 91 ППБ 01-03

91. Пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода должны быть укомплектованы рукавами и стволами. Пожарный рукав должен быть присоединен к крану и стволу. Необходимо не реже одного раза в год производить перекатку рукавов на новую скатку.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
читаем п. 91 ППБ 01-03

91. Пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода должны быть укомплектованы рукавами и стволами. Пожарный рукав должен быть присоединен к крану и стволу. Необходимо не реже одного раза в год производить перекатку рукавов на новую скатку.

Жду машину, поеду проверять, насколько знаю ПК только недавно поставили,и в этот же шаф поставили и огнетушители. Должна ли быть на ПК дата установки, или нужно открыть договор с устанавливающей организацией?
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Цитата
Леночка пишет:
поеду проверять, насколько знаю ПК только недавно поставили,и в этот же шаф поставили и огнетушители. Должна ли быть на ПК дата установки, или нужно открыть договор с устанавливающей организацией?

там посмотри на шланге должен или штамп стоять скатки или бумажка приклеена. Проверь чтобы все было подключено (кран, ствол) Если недавно поставили, можно просто в план мероприятий на следующий год включить перекатку (можно указать квартал)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Леночка пишет:
а с пожарными кранами, тоже также?
Краны 1 раз в год должна проверять организация, имеющая на это лицензию. К этому моменту очень удобно приурочить перемотку "на ребро". Они все равно раскручивают рукав, что бы проверить на целостность, потом обязаны скрутить обратно. Вот и пусть мучаются сами :laugh4:
 
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Леночка, мы делаем так... С каждым огнетушителем идет свой заводской паспорт. Вы его храните (если есть) И заводите свой паспорт, где производите так сказать учет и контролируете своевременную проверку (образец прикрепляю).

Лена, что то я немного запуталась, не написала завода изготовителя и массу огнетушителя, И потом в первой графе паспорта, кроме даты стоит вид проведенного техобслуживания, а что там писать - незнаю :dontknow:
И в графе давление как писать - 1.5? И какая должна быть норма?
Изменено: Елена - 04-04-2011 09:52:13
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
там посмотри на шланге должен или штамп стоять скатки или бумажка приклеена. Проверь чтобы все было подключено (кран, ствол) Если недавно поставили, можно просто в план мероприятий на следующий год включить перекатку (можно указать квартал)

А на ПК надо журналы вести, у нас никакой бумажки и штампа скатки нет, что делать то? Знаю только когда поставили и всё
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Цитата
Леночка пишет:
Лена, что то я немного запуталась, не написала завода изготовителя и массу огнетушителя, И потом в первой графе паспорта, кроме даты стоит вид проведенного техобслуживания, а что там писать - незнаю
И в графе давление как писать - 1.5? И какая должна быть норма?

мне эту графу (техобслуж) заполняла организация проводившая это самое тех обслуживание. и штамп ставила.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Леночка пишет:
А на ПК надо журналы вести, у нас никакой бумажки и штампа скатки нет, что делать то? Знаю только когда поставили и всё

Если честно, не очень сильна в этом вопросе. Мы журнал не ведем, так осматриваем, перекатываем, табличку с датой клеим. Можно еще этот док посмотреть.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Спасибо, Лена, за документ,я посмотрю. Пригодится
А в паспорте, все графы, я поняла - заполняет обслуживающая организация
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
И ещё вопросик - про журнал технического и экплуатационного обслуживания огнетушителей - это что получается, по две страницы на один огнетушитель? :eeek:
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Цитата
Леночка пишет:
А в паспорте, все графы, я поняла - заполняет обслуживающая организация

Ну основные данные которые тебе известны можешь ты заполнить.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Arhcity пишет:
Вот как-то так
Забыла еще, что указываем дату, где подпись
Периодичность проверки - ежеквартально

Arhcity, здравствуйте, скажите, пожалуйста. Я с журналами совсем запуталась. Думала, что существует лишь один, который называется Журнал учета огнетушителей. Других журналов не встречала в магазинах. Меня интересует нало ли ежеквартальный осмотр записывать в журнал. Если надо, то в какие графы именно и почему надо ))) Ведь в постановлении Шойгу написано, что нужно проводить каждый квартал внешний осмотр, подход, место расположения и т.д. Но ничего не сказано про то, что результат надо в журнал заносить. Спасибо. Надеюсь поможете разобраться ))
Я не волшебник, я только учусь
 
Техническое обслуживание огнетушителей должно проводиться в соответствии с инструкцией по эксплуатации и с использованием необходимых инструментов и материалов лицом, назначенным приказом по предприятию или организации, прошедшим в установленном порядке проверку знаний нормативно-технических документов по устройству и эксплуатации огнетушителей и параметрам ОТВ, способным самостоя-тельно проводить необходимый объем работ по обслуживанию огнетушителей
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Ок, у нас такого ответственного лица, условий и т.д. для проведения таких работ. В постановлении сказано "либо в организации, имеющей лицензию" (если я не ошибаюсь). Хорошо, мы сдали огнетушители на перезарядку, проверили. С этим все ясно. Мне не понятно каким образом заполнять журнал, который сброшен уважаемой Архсити. И по поводу ежеквартального осмотра мне тоже неясно. Надо ли его все-таки в журнал заносить.
Я не волшебник, я только учусь
 
А какие требования у нас к пожарным шкафам, правда ли их надо опломбировать, на какой документ ссылается данный регламент? И каким образом можно опломбировать?
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Цитата
Алексей Андреев пишет:
Цитата
FAUst пишет:

И вопрос по журналам вводного, первичного и прочих инструктажей. Насколько я понял все инструктажи фиксируются в одном журнале. Что еще можно фиксировать в данном журнале?

Что делать, если компания существует несколько лет, а ответственный по пожарной части назначен только сейчас? Проводить всем старослужащим вводный и первичные инструктажи?



Ни в коем случае, не в одном журнале! Вводный отдельный журнал, первичный, переодический (повторный) и внеплановый - на рабочем месте свой журнал. По аналогии с охраной труда.



Если не было вводного, то сегодняшней датой проводите всем!!! работникам предприятия вводный инструктаж, затем в журнале, который на рабочем месте проводится первичный инструктаж, далее как установите переодичность (раз в квартал или в полгода) повторный.
Не верно!! Есть такой "Журнал инструктажей на рабочем месте" по тексту дословно, и он един для всех видов инструктажей как по ОТ так и ППБ.Всё пишется там, а если руководителю нужно будет провести инструктаж по противогрипозным мероприятиям, что еще один журнал заводить, а по антитеррору еще один журнал? Для этого и сделана специальная форма журнала один для всех инструктажей.
Вот если у вас на журнале написано "Журнал инструктажей на рабочем месте по охране труда" вот тут сори, заводите еще три журнала для отдельных инструктажей.
Изменено: Уз Ала - 14-04-2011 17:58:47
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста ответы на следующие вопросы:
- кто имеет право проводить взвешивание углекислотных огнетушителе? (наш инспектор сказал что только специализированная организация)
- какой срок между перезарядкой огнетушителя? (после пяти лет эксплуатации. Организация которая занимается перезарядкой пишет на огнетушителе срок следующей перезарядки через 1 год. Правомерно?)
- какая информация обязательно должна содержаться на огнетушителях после перезарядки?

Спасибо.
 
Цитата
Ала Уз пишет:
Не верно!! Есть такой "Журнал инструктажей на рабочем месте" по тексту дословно, и он един для всех видов инструктажей как по ОТ так и ППБ.Всё пишется там, а если руководителю нужно будет провести инструктаж по противогрипозным мероприятиям, что еще один журнал заводить, а по антитеррору еще один журнал? Для этого и сделана специальная форма журнала один для всех инструктажей.
Вот если у вас на журнале написано "Журнал инструктажей на рабочем месте по охране труда" вот тут сори, заводите еще три журнала для отдельных инструктажей.
Извините, вы не правы. Посмотрите
Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" (с изменениями и дополнениями)
10. О проведении вводного, первичного, повторного, внепланового, целевого противопожарного инструктажей делается запись в Журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего (приложение 1).
ПО охране труда есть
ЖУРНАЛ РЕГИСТРАЦИИ ИНСТРУКТАЖА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ
Есть разница, не говоря уже о графах в журнале.
А по поводу огнетушителей посмотрите Приказ МЧС РФ от 25 марта 2009 г. N 179
"Об утверждении свода правил "Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh