Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Помогите рассчитать количество огнетушителей

Страницы: 1 2 3 4 След.
Помогите рассчитать количество огнетушителей, Помогите рассчитать количество огнетушителей
 
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, нужно рассчитать количество огнетушителей. Мы переводим здание в нежилое и на следующей неделе с проверкой пожарная служба придет, нужно, чтобы в каждой комнате правильное количество огнетушителей стояло. Я ничего не понимаю в табличках по расчету огнетушителей, а времени нанимать специалиста нет. Я напишу комнаты, их размеры, площадь и назначение, буду очень признательна за хотя бы какую-нибудь помощь!!!

1 этаж (высота 4 метра):
1) хол (пустой) 6,10*7,20=43,92 м2
2) коридор (строй.инвентарь) 4,58*1,75=8,05 м2
3) кухня (газ.плита, строй.инвентарь) 2,4*4,36=10,46 м2
4) склад (газовые баллоны по 200 гр, металлические товары, трубка медная, деревянные поддоны) 7,20*9,20=66,24 м2
5) склад (газовые баллоны по 200 гр, металлические товары, трубка медная, деревянные поддоны) 7,2*13,52=97,34 м2
6) комната (пустая) 3,92*2,40=9,41 м2
7) комната (пустая) 3,92*3,05=11,96 м2
комната (пустая) 3,92*1,53=6,00 м2

2 этаж (высота 3 метра):
1) хол (теннисный стол) 7,20*7,70=55,44 м2
2) коридор (пустой) 27,25*1,75=47,69 м2
3) туалет, ванный (хоз.принадлежности, швабра) 5,38*4,14=22,27 м2
4) кухня (мебель, электроприборы, хоз.принадлежности, одежда) 3,50*5,38=18,83 м2
5) комната (два стиллажа с бумажными архивами, по 1 метру) 3,50*5,38=18,83 м2
6) офис (4 компьютера, факсы, принтеры, мебель, бумажные архивы) 11,14*5,38=59,95 м2
7) комната (груша для битья, «герман») 5,38*3,50=18,83 м2
комната (пустая) 1,75*3,92=6,86 м2
9) комната (пустая) 1,75*2,83=4,95 м2
10) комната (лестница на чердак) 3,27*1,74=5,69 м2

чердак (люди не заходят, ничего вообще нет, деревянные балки, перегородок нет, крыша конусом) примерно высота 3 метра, размер 36,7*7,2=264,24 м2

Заранее огромное спасибо!!!
 
Цитата
Наталья пишет:
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, нужно рассчитать количество огнетушителей. .......

Заранее огромное спасибо!!!

=====
:super: Постановление Правительства № 390 о противопожарном режиме - в нЁм всё есть!!
Изменено: Самойлов Стас Станиславович - 23 января 2013 12:36
Стас
 
Я читала это Постановление, но не могу понять, к какому классу отнести помещения, и к какому отнести пожар, в чем между ними разница по классам. Также не понимаю, в той таблице в Постановлении даны предельные размеры для действия огнетушителей, а если помещение меньше, если у меня "коморка" метр на метр, мне туда огнетушитель 10 литров все равно нужно?
 
Цитата
Наталья пишет:
к какому классу отнести помещения,
смотрите тех паспорт на здание
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Наталья пишет:
Я читала это Постановление, но не могу понять, к какому классу отнести помещения, и к какому отнести пожар, в чем между ними разница по классам. Также не понимаю, в той таблице в Постановлении даны предельные размеры для действия огнетушителей, а если помещение меньше, если у меня "коморка" метр на метр, мне туда огнетушитель 10 литров все равно нужно?
Ну это не сложно..
Изменено: Самойлов Стас Станиславович - 24 января 2013 10:53
Стас
 
Цитата
Наталья пишет:
Я читала это Постановление, но не могу понять, к какому классу отнести помещения, и к какому отнести пожар, в чем между ними разница по классам. Также не понимаю, в той таблице в Постановлении даны предельные размеры для действия огнетушителей, а если помещение меньше, если у меня "коморка" метр на метр, мне туда огнетушитель 10 литров все равно нужно?
8)
Стас
 
Цитата
Наталья пишет:
Я читала это Постановление, но не могу понять, к какому классу отнести помещения, и к какому отнести пожар, в чем между ними разница по классам. Также не понимаю, в той таблице в Постановлении даны предельные размеры для действия огнетушителей, а если помещение меньше, если у меня "коморка" метр на метр, мне туда огнетушитель 10 литров все равно нужно?
Возьмите по категории В. У вас этаж больше 200 кв.м.


Значит на каждом этаже должно быть два порошковых огнетушителя по 5 литров (4 кг) (прил.1 к пост.Прав. 390)


А вот в эти помещения с Пожаром класса С - горение газообразных веществ


4) склад (газовые баллоны по 200 гр, металлические товары, трубка медная, деревянные поддоны) 7,20*9,20=66,24 м2


5) склад (газовые баллоны по 200 гр, металлические товары,


трубка медная, деревянные поддоны) 7,2*13,52=97,34 м2


поставьте в каждое по одному порошковому огнетушителю по 10 литров (9 кг) (прил.1 к пост.Прав. 390)


Изменено: Самойлов Стас Станиславович - 24 января 2013 11:11
Стас
 
Цитата

Возьмите по категории В. У вас этаж больше 200 кв.м.


Значит на каждом этаже должно быть два порошковых огнетушителя по 5 литров (4 кг) (прил.1 к пост.Прав. 390)
То есть мне в каждую комнату не нужно по огнетушителю ставить?
Я просто почему сомневаюсь, мы еще давно снимали помещения, туда пожарная приходила с проверкой, так она нам сказала, чтобы в каждом нашем помещении было по огнетушителю, в одном там маленький литровый стоял, на складе большой 10 л был, остальные уже не помню. При самом инспекторе я не была, поэтому даже не знаю, почему он именно так сказал огнетушители расставить...
 
Цитата
Наталья пишет:
Цитата

Возьмите по категории В. У вас этаж больше 200 кв.м.


Значит на каждом этаже должно быть два порошковых огнетушителя по 5 литров (4 кг) (прил.1 к пост.Прав. 390)
То есть мне в каждую комнату не нужно по огнетушителю ставить?
Я просто почему сомневаюсь, мы еще давно снимали помещения, туда пожарная приходила с проверкой, так она нам сказала, чтобы в каждом нашем помещении было по огнетушителю, в одном там маленький литровый стоял, на складе большой 10 л был, остальные уже не помню. При самом инспекторе я не была, поэтому даже не знаю, почему он именно так сказал огнетушители расставить...

У нас здание управления состоит из двух корпусов - 4 этажа и 3 этажа. Кабинетов штук 100. Так вот огнетушители размещены только на этажах, по 2-3 штуки. Никаких претензий от госпожнадзора! В пост.Прав-ва № 390 не говорится, что огнетушители должны быть в каждом помещении. В ПП № 390 говорится о ПЛОЩАДЯХ. И кол-во огнетушителей выбирается по площади. Вот разместили вы 2 огнетуш. по 5 литров-значит защитили 200 метров площади. И не важно, что на этой площади имеется 9 или12 помещений.
А ваш инспектор, наверное, тесно связан с фирмой, которая торгует огнетушителями.
Стас
 
Стас Самойлов, огромное Вам спасибо! Теперь все понятно!
 
Цитата
Наталья пишет:
Стас Самойлов , огромное Вам спасибо! Теперь все понятно!
ВСЕГДА ГОТОВЫ!!
Стас
 
Есть ли у кого нибудь пример положение об организации работы по обеспечению пожарной безопасности на предприятии???? Заранее большое СПСИБООО!!!
 
Цитата
Ирина Журавлева пишет:
Есть ли у кого нибудь пример положение об организации работы по обеспечению пожарной безопасности на предприятии????
электронку дайте, вышлю
Зная причину, понимаешь суть.
 
juravleva_in@mail.ru
 
Отправила, встречайте!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Спасибо 8)
 
Цитата
Алёна пишет:
NIKO77@ohranatruda.ru
Добрый день Алёна !
Можно и мне скинуть ? :) Спасибо.
NIKO77@ohranatruda.ru
 
О ПРОТИВОПОЖАРНОМ РЕЖИМЕ

Приложение N 1
к Правилам противопожарного
режима в Российской Федерации

НОРМЫ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЪЕКТОВ РУЧНЫМИ ОГНЕТУШИТЕЛЯМИ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ
АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ)

О ПРОТИВОПОЖАРНОМ РЕЖИМЕ
:flag:
Изменено: Чинахов Андрей Николаевич - 3 марта 2014 14:05
 
Только уже с изменениями нужно смотреть
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Я читала это Постановление, но не могу понять, к какому классу отнести помещения, и к какому отнести пожар, в чем между ними разница по классам.
Боюсь Вам нужно будет расчет делать через специализированную организацию.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)