Кто какой проводит противопожарный инструктаж

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Кто какой проводит противопожарный инструктаж, Как у Вас организовано обучения
 
Здравствуйте коллеги! ПОмогите в решении следующего вопроса. Обязательно ли обучать руководителя организации и ответственного за пож.безопасность в Госпожнадзоре(пожтехминимум). Или же для проведеня инструктажей возможно привлечь обученного специалиста из другой организации по договору. :rose2: Заранее спасибо за ответ
 
Цитата
Наталья Петрова пишет:
Здравствуйте коллеги! ПОмогите в решении следующего вопроса. Обязательно ли обучать руководителя организации и ответственного за пож.безопасность
ДА!
Цитата
Наталья Петрова пишет:
в Госпожнадзоре(пожтехминимум).
Не обязательно, можно и в УЦ Имеющего лицензию на данный вид деятельности!
Цитата
Наталья Петрова пишет:
Или же для проведеня инструктажей возможно привлечь обученного специалиста из другой организации по договору
Можно и так!
 
Цитата
Наталья Петрова пишет:
Обязательно ли обучать руководителя организации и ответственного за пож.безопасность в Госпожнадзоре(пожтехминимум)
Обучение обязательно в соответствии с приказом МЧС от 12.12.07 №645. В тех орг-ях которые имеют лицензию на этот вид обучения.
Цитата
Наталья Петрова пишет:
Или же для проведеня инструктажей возможно привлечь обученного специалиста из другой организации по договору.
А вам удобно специалиста привлекать? ведь инструктаж вводный т.е. каждому сотруднику, которого принимаете и потом не реже 1 раза в пол года проводится. и ваши специалисты знакомы со всеми особенностями деятельности и прочее, тогда как привлеченный сотрудник только по нормам общим проинструктирует. я сама провожу, а всех ответственных за ПБ обучаю ПТМ в специализитрованных организациях :-)
 
Цитата
Сергей Максимов пишет:
Согласно п.17 Приказа 645 " Проведение первичного противопожарного инструктажа с указанными категориями работников осуществляется лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в каждом структурном подразделении , назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации.", а вот повторный противопожарный инструктаж, согласно п.22 вышеупамянутого приказа, проводится лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации, т.е. как я понимаю, ответственным за пожарную безопасность организации.
Сергей - согласен. Давно заметил эту особенность данного приказа!!!
У нас в стране принято законы писать через коленку, напишут, а потом отменят. Или так напишут, что крутить законами можно как хочешь. Только крутить будет проверяющий.

Вполне логично, что повторный должен проводить руководитель структурного подразделения, т.к. проводил первичный на рабочем месте.
Можно конечно выкрутиться издав приказ по предприятию, что первичные, вводные и прочие инструктажи проводит ответственный за ПБ каждого структурного подразделения (с ФИО) это ж не будет против фразы "согласно п.22 вышеупамянутого приказа, проводится лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации" - они же тоже ответственные и есть приказ :bud:
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)