Кто какой проводит противопожарный инструктаж

Страницы: 1 2 След.
RSS
Кто какой проводит противопожарный инструктаж, Как у Вас организовано обучения
 
Уважаемые коллеги, Решил разобраться, кто все - таки какой инструктаж проводить:
Лицо ответственное за обеспечение пожарной безопасности организации проводит:
ст. 12 Вводный инструктаж.
ст.22 Повторный противопожарный инструктаж, не реже одного раза в год
ст.27 Внеплановый инструктаж.
ст. 28 Целевой инструктаж.
ст. 40 Обучение по программам ПТМ.
Руководители структурных подразделений проводят:
ст.17 Первичный инструктаж
Поделитесь опытом как у Вас организовано обучения. Спасибо
Изменено: Partner - 05-12-2012 15:48:48
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
ВОПРОС№2 :headwall: (запутали конкретно МЧС России):
Руководители структурных подразделений, которые проводят первичный инструктаж с работниками обязаны проходит ПТМ в уч. Центрах и тут-же, что они проходят ПТМ без отрыва – это как???
ст.36 ПТМ с отрывом от производства 1 раз в три года:
- руководители и главные специалисты организации (директор, главный инженер, гл.энергетик);
- работники, ответственные за ПБ организаций и проведение противопожарного инструктажа??? ;
ст.39 ПТМ без отрыва:
- руководители подразделений организаций (рук. структурных подразделений);
- работники, ответственные за обеспечение ПБ в подразделениях (рук. структурных подразделений);
Изменено: Partner - 05-12-2012 16:21:07
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Может сегодня повезет, поделитесь опытом, друзья у Вас как организовано обучения.
Напишите в личку или мейл han.hbh_rus@mail.ru
спасибо
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Тихо сам собою, решаю свои вопросы. :type:
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Цитата
Partner пишет:
Поделитесь опытом как у Вас организовано обучения. Спасибо
У нас так:
Есть специальное подразделение, которое отвечает за организацию работы по пожарной безопасности (отдел ведомственной пожарной охраны) - его работник - инструктор (обученный ПТМ с отрывом от производства) проводит вводный инструктаж.
Приказом РБТДЛ назначены руководители подразделений - ответственные за обеспечение пожарной безопасности в целом по подразделению (начальники цехов, обученные ПТМ без отрыва от производства); в этих подразделениях есть структурные подразделения (участки), руководители которых являются ответственными за обеспечение пожарной безопасности на своих участках, которые проводят все инструктажи, начиная с первичного, подчиненным работникам (они проходят ПТМ с отрывом от производства).
Что касается инструктажей, то наши пожарные приказом РБТДЛ освободили от них определенные категории работников, которые не связаны с эксплуатацией оборудования, инструмента и т.п., по аналогии с инструктажами по ОТ, в т.ч. и тех, кто проходит ПТМ. Не могу сказать, правильно они поступили или нет, но претензий со стороны Госпожнадзора за всё время не поступало...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Что касается инструктажей, то наши пожарные приказом РБТДЛ освободили от них определенные категории работников
Интересно. Ведь вводный и первичный противопожарные дополняют друг друга.
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
вводный и первичный противопожарные
И что? Зачем бухгалтеру первичный? Всё рассказали в вводном...потом еще каждый год инструктаж на 1 группу... Хватит! :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
вводный и первичный противопожарные
И что? Зачем бухгалтеру первичный? Всё рассказали в вводном...потом еще каждый год инструктаж на 1 группу... Хватит! :D
Ну вот у меня в первичный противопожарный входит, в том числе, действия сотрудника при пожаре, оказания первой мед. помощи и пользование огнетушителем.
И у меня действительно бухгалтера при тренировках пробуют пользоваться огнетушителем. Аж пищат от удовольствия.
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
у меня в первичный противопожарный входит, в том числе, действия сотрудника при пожаре, оказания первой мед. помощи и пользование огнетушителем
У нас это всё и в вводном есть, и в ИОТ.
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Аж пищат от удовольствия
это, наверное, от общения с тобой :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
у меня в первичный противопожарный входит, в том числе, действия сотрудника при пожаре, оказания первой мед. помощи и пользование огнетушителем
У нас это всё и в вводном есть, и в ИОТ.
Тогда ладно, убедила :laugh4:


Как говорится, вот правильный формат общения в форуме. А то тут на одной ветке развели ни комуц не нужную демогогию.
Цитата
Ольга А пишет:
это, наверное, от общения с тобой
Есть и такое. )
 
Позвольте вопрос shuffle:
В главе II п.12 приказа №645 говорится о том, что вводный противопожарный проводится руководителем организации или ответственным за пожарку..
Получается инженер по охране труда не проводит вводный инструктаж?
 
Просто если я не провожу никакие инструктажи итп.
Зачем мне проходить обучение по ПТМ?
Под главу III п.36 - я не попадаю.
Под какой тогда пункт попадаю?
 
Цитата
Ольга А пишет:
И что? Зачем бухгалтеру первичный? Всё рассказали в вводном...потом еще каждый год инструктаж на 1 группу... Хватит!
Абсолютно с вами согласен! Но приказ 645:
16. Первичный противопожарный инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте:
со всеми вновь принятыми на работу;
с переводимыми из одного подразделения данной организации в другое;
с работниками, выполняющими новую для них работу;
с командированными в организацию работниками;
с сезонными работниками;
со специалистами строительного профиля, выполняющими строительно-монтажные и иные работы на территории организации;
с обучающимися, прибывшими на производственное обучение или практику.
17. Проведение первичного противопожарного инструктажа с указанными категориями работников осуществляется лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в каждом структурном подразделении, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации.
И пункта в приказе нет, чтобы когото освободить от первичного инструктажа по ПБ.

Вот я как то на семинаре по пожарной безопасности спрашивал " Ну зачем Бухгалтеру, секретарю, делопроизводителю проводить первичный инструктаж? Ведь все моменты которые он должен знать можно отобразить и в вводном инструктаже. На что Проводящий семинар ответил - что "Да, действительно, есть категорий работников, которых можно было бы освободить от первичного, - но тут все зависит от непосредственно проверяющих - как они ГПН смотрят на этот вопрос, лучше сразу уточнить у местных ГПН.

А вообще полностью солидарен с Ольгой Антонович!
С праздником кстати))) :wine:
 
Цитата
Millet пишет:
Получается инженер по охране труда не проводит вводный инструктаж?
Получаетс так.
Цитата
Millet пишет:
Зачем мне проходить обучение по ПТМ?
совершенно не зачем!!!
Лично я не прохожу ПТМ... и ни один ИОТ у нас не проходит... нет причин и повода для того... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Артём Горкунов пишет:
С праздником кстати)))
Спасибо!!! :beer:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Цитата
Partner пишет:
Уважаемые коллеги, Решил разобраться, кто все - таки какой инструктаж проводить: Лицо ответственное за обеспечение пожарной безопасности организации проводит: ст. 12 Вводный инструктаж. ст.22 Повторный противопожарный инструктаж, не реже одного раза в год ст.27 Внеплановый инструктаж. ст. 28 Целевой инструктаж. ст. 40 Обучение по программам ПТМ. Руководители структурных подразделений проводят: ст.17 Первичный инструктаж
Поделитесь опытом как у Вас организовано обучения. Спасибо
Добрый день! Все таки можно ли возложить проведение повторного инструктажа на руководителей структурных подразделений?
Как ответственному за ПБ провести повторный инструктаж 200 работникам? Замучается журнал заполнять.
 
Цитата
Сергей Максимов пишет:
можно ли возложить проведение повторного инструктажа на руководителей структурных подразделений?
Нужно, потому что они и должны быть ответственными за пожарную безопасность в своем подразделении.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Согласно п.17 Приказа 645 "
Проведение первичного противопожарного инструктажа с указанными категориями работников осуществляется лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в каждом структурном подразделении, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации.", а вот п
овторный противопожарный инструктаж, согласно п.22 вышеупамянутого приказа, проводится лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации, т.е. как я понимаю, ответственным за пожарную безопасность организации.
 
Цитата
Сергей Максимов пишет:
вот п овторный противопожарный инструктаж
А чем отличается содержание первичного инструктажа от повторного?

те, кто писал этот приказ, мало что понимают в вопросах обучения и том, кто это должен проводить, как и зачем!.... вот и не дописали про структурное подразделение...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
те, кто писал этот приказ, мало что понимают в вопросах обучения и том, кто это должен проводить, как и зачем!.... вот и не дописали про структурное подразделение...
:umnik: Спасибо.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)