Проверка знаний по ПБ

Страницы: 1
RSS
Проверка знаний по ПБ, Нужна помощь!!!
 
Добрый день, коллеги! Как должна проходить проверка знаний требований пожарной безопасности, у рабочих, которые не проходят ПТМ? В приказе МЧС №645 ни чего про это я не нашла((((((
 
Именно этими вопросами вчера занимался. Тоже не нашел ничего. Нет положение о комиссии, нет примерных вопросов.
Я для себя решил необходимо:
1. Определить категорию работников, которые проходят ПТМ без отрыва от производства.
2. Издать приказ :
- утвердить состав кв.комиссии.
- утвердить учебные вопросы для проверки знаний требований пож.безопасности.
Коллеги, если, что не так поправьте пожалуйста, спасибо
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Цитата
Partner пишет:
Именно этими вопросами вчера занимался. Тоже не нашел ничего. Нет положение о комиссии, нет примерных вопросов.
Я для себя решил необходимо:
1. Определить категорию работников, которые проходят ПТМ без отрыва от производства.
2. Издать приказ :
- утвердить состав кв.комиссии.
- утвердить учебные вопросы для проверки знаний требований пож.безопасности.
Коллеги, если, что не так поправьте пожалуйста, спасибо
Вы описали мою проблему))))
по п.1 я тоже опредилила и с отрывом и без, но вот например простого специалиста, сидящего в теплом кабинете в эти категории не включишь(((( Чтож с ним делать???((( Им совсем не нужен ПТМ((((
Приказ МЧС №645 - о проверки знаний таких специалистов забыл написать(((
 
Цитата
Алена Петрова пишет:
по п.1 я тоже опредилила и с отрывом и без, но вот например простого специалиста, сидящего в теплом кабинете в эти категории не включишь(((( Чтож с ним делать???((( Им совсем не нужен ПТМ((((
Приказ МЧС №645 - о проверки знаний таких специалистов забыл написать(((
Алена все остальные, которые не проходят ПТМ, должны проходит противопожарный инструктажы на рабочих местах. Вводный, первичный, и т.д.
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
У меня вопрос коллегам,
надо ли нам спец. программы ПТМ согласовывать с ГПН если мы проводим занятия только со своими работниками.
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Цитата
Partner пишет:
Алена все остальные, которые не проходят ПТМ, должны проходит противопожарный инструктажы на рабочих местах. Вводный, первичный, и т.д.
Значит только инстуктажи, проверку знаний им не проводим, УРА!!!
 
 
Цитата
Partner пишет:
У меня вопрос коллегам,
надо ли нам спец. программы ПТМ согласовывать с ГПН если мы проводим занятия только со своими работниками.

Почитайте:

http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=25&t=19019
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
Цитата
Partner пишет:
У меня вопрос коллегам,
надо ли нам спец. программы ПТМ согласовывать с ГПН если мы проводим занятия только со своими работниками.
Я думаю, что нужно, мне в каком-то документе встречался пункт, в котором говориться об этом, я на своих программах ПТМ нашлепала согласовантов ПожНадзор.
Изменено: Петрова Алена - 05-12-2012 11:33:28
 
Цитата
Partner пишет:
Цитата
Алена Петрова пишет:
по п.1 я тоже опредилила и с отрывом и без, но вот например простого специалиста, сидящего в теплом кабинете в эти категории не включишь(((( Чтож с ним делать???((( Им совсем не нужен ПТМ((((
Приказ МЧС №645 - о проверки знаний таких специалистов забыл написать(((
Алена все остальные, которые не проходят ПТМ, должны проходит противопожарный инструктажы на рабочих местах. Вводный, первичный, и т.д.
А как тогда понимать п.3 Постановления правительства РФ № 390 от 25.04.2012г. "О противопожарном режиме":
"Лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.
Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума.
Порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума определяются руководителем организации. Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности." ???
Получается, что согласно новых правил, теперь все работники должны проходить обучение по ПТМ. Или я не права????
Изменено: Семушева Ирина - 05-12-2012 19:30:16
 
Ирина, Вы правы! :up:
См. в другой ветке форума :razborka: :
http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum13/topic3821/message83021/#message83021
 
Цитата
eun пишет:
Ирина, Вы правы! :up:
См. в другой ветке форума :razborka: :
http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum13/topic3821/message83021/#message83021
Ирина, читайте всю указанную ветку. Там две точки зрения. И делайте выводы сами.
 
Коллеги, друзья точки зрения в счет не принимается. Мы должны выполнять требование закона, а он гласить так:


п.3 Постановления правительства РФ № 390 от 25.04.2012г. "О противопожарном режиме"
"Лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.
Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума.
Порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума определяются руководителем организации. Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности."

Далее - открываем второй нормативный документ зарегистр. в Минюсте как положено Приказ МЧС №645 тут как раз определяет кому какой инструктаж проходит:
ст.11 Вводный инструктаж проводится .....все 100%
ст. 16 Первичный инструктаж проводится .....все 100%
ст. 36 ПТМ с отрывом .......7 категорий
ст. 39 ПТМ без отрыва ......6 категорий.







За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Здравствуйте! Помогите разобраться в следующей ситуации: у в фирме есть электрогазосварщики с соответствующими удостоверениями. раз в год проводим им проверку знаний комиссией из трех человек, обученных по всем правилам. по результатам проверки выписываем талон по технике пожарной безопасности и вклееваем в удостоверение. но на одном из объектов наш персонал отказались допускать к работам (не допустил начальник подстанции). объяснил так: сварщики должны обучаться в спец учреждениях каждый год по ПТМ, потом сказал,что мы не можем принимать у них экзамен, а если можем, то только в присутствии человека представляющего спец орган лицинзированный, и еще он сказал, что в талоне должна стоять печать такого органа,имеющего лицензию. Как можно ему доказать обратное? если это не сумасбродство
 
Цитата
Ирина Согрина пишет:
Как можно ему доказать обратное? если это не сумасбродство
Всё правильно! Читайте приказ МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 (ред. от 22.06.2010) "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.01.2008 N 10938) -п.36
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh