Решетки на окнах

Страницы: 1
RSS
Решетки на окнах
 
Всем здравствуйте! В организации несколько объектов, на первых этажах, на окнах стоят глухие решетки. В 2010 было предписание - заменить на распашные. Денег нет их менять, снять совсем тоже невозможно (было уже несколько попыток ограбления). Раньше запрет на глухие решетки был в ППБ 01-03, просмотрела положение № 390, такого пункта там не нашла, могут ли нас оштрафовать теперь?
 
Определитесь. Что важнее? Штрафы или безопасность?
 
Вы, невнимательно прочли мое сообщение

Цитата
Анна Нестерова пишет:
Денег нет их менять
В зданиях более чем достаточно, запасных выходов для эвакуации.
 
Да, могут.
"Богу хвала, ближнему защита!"
 
Цитата
Роман Юрьевич пишет:
Да, могут.
А на основании какого документа, если ППБ теперь больше не действуют?
 
Федеральный закон №123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
подпункт 3 ч.1 ст.80
"1. Конструктивные, объемно-планировочные и инженерно-технические решения зданий и сооружений должны обеспечивать в случае пожара:
3) возможность доступа личного состава подразделений пожарной охраны и доставки средств пожаротушения в любое помещение зданий и сооружений"

Уже есть прецеденты, когда в предписания и протоколы включают данный пункт как требование к устройству распашных решёток. Обосновывают тем, что в случае пожара пожарным для доступа в помещение проще сбить навесной замок и попасть в помещение, нежели полностью срезать решётку.
"Богу хвала, ближнему защита!"
 
Цитата
Роман Юрьевич пишет:
проще сбить навесной замок
Ворам тоже...

Цитата
возможность доступа личного состава подразделений пожарной охраны и доставки средств пожаротушения в любое помещение зданий и сооружений
Это слишком размытое требование, и трактовать его можно по-разному. Если раньше глухие решетки были запрещены, то это было прописано в ППБ.
 
К чему реплика про воров? Можно подумать они у нас ориентируются в требованиях ППБ 01-03 или ППР-12...
Кстати, есть старая поговорка - "Ни один вор не унесёт столько, сколько разбойник пожар"...

Про нормы. У нас половина пожарных норм - "размытое требование"... Но практика судебная такова, что суды чаще становятся на сторону надзорных органов, поскольку судьям тоже надо зад свой прикрывать. Сейчас "оправдает" Вас с глухими решётками, а послезавтра случится пожар и возле решёток найдут пару трупов, которые не смогли выбраться. Уж будьте уверены, ГПН прикрывая себя запросто настучит в следственный комитет - Мы им писали снять решётки, а вот судья их оправдал!!!

Далее. Юридический статус "бывших" ППБ ниже, нежели федерального закона. Плюс ко всему готовятся изменения в ряд пожарных СП, и вроде как в проекте изменений СП 1.13130.2009 есть требование по распашным решёткам.

И ещё, последний момент. Вы задали вопрос - я ответил, и ответил с точки зрения именно практики (в том числе и судебной), а не с точки зрения разглагольствований - размытые нормы, или контрастные и чёткие... Размытость норм ещё нужно будет доказать как-то в суде...
"Богу хвала, ближнему защита!"
 
Цитата
Роман Юрьевич пишет:
К чему реплика про воров?
Посчитала нужным, вот и реплика.

И в мыслях не было "разглагольствовать", как Вы, изволили выразиться. Я пытаюсь найти выход из непростой ситуации. Приведите пример из "практики", что организация была оштрафована по новым нормативам. если не сможете, то тогда все Ваши рассуждения - тоже пустая вода.
 
Цитата
Анна Нестерова пишет:
Цитата
Роман Юрьевич пишет:
К чему реплика про воров?
Посчитала нужным, вот и реплика.

И в мыслях не было "разглагольствовать", как Вы, изволили выразиться. Я пытаюсь найти выход из непростой ситуации. Приведите пример из "практики", что организация была оштрафована по новым нормативам. если не сможете, то тогда все Ваши рассуждения - тоже пустая вода.
Предписание будет. И пожарники будут правы.
Как говорится, здесь всё до случая. После этого случая вопрос об деньгах у Вас вообще не будет стоять.
А рассуждения Романа Юрьевича примите как руководство к действию, так как его ссылка на статью касается и решёток тоже. Читайте вдумчиво.
 
Анна, может Вам это придаст импульс.
http://www.rocmk.ru/downloads/reshetki/raspshnyeiustroistva.pdf
 
Также вопросы. Есть ли требования именно по пожарке к установке решёток внутри помещения?
Ваше мнение. Помещения для хранения документов. Второй этаж. Два окна. На одно ставим распашную решётку, на другую - глухую. Или обе необходимо ставить распашными?
 
Для Александра.

Достаточно одной распашной. Ранее, когда "существовал" ППБ 01-03, в п.40 про решётки было оговорено - "за исключением случаев, специально оговоренных в нормах и правилах, утверждённых в установленном порядке".
Как это не странно, но правильным толкованием требований по решёткам занялись не пожарные умы, которые, по идее, должны были разъяснить что и как делать, а умы "вневедомственные".
Существовал в природе только ОДИН документ, рассказывающий как это должно делаться.

РД 78.36.003-2002 " ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ УКРЕПЛЕННОСТЬ.
ТРЕБОВАНИЯ И НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПО ЗАЩИТЕ ОБЪЕКТОВ ОТ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ"
п.5.7.4. При оборудовании оконных конструкций металлическими решетками, их следует устанавливать с внутренней стороны помещения или между рамами. В отдельных случаях допускается, по согласованию с подразделением вневедомственной охраны, установка решеток с наружной стороны при их обязательной защите техническими средствами охраны.
Если все оконные проемы помещения оборудуются решетками, одна из них делается открывающейся (распашной, раздвижной). Решетка должна запираться с внутренней стороны помещения на замок соответствующего класса защиты (приложения № 1, № 9) или на иное устройство, обеспечивающее надежное запирание решетки и эвакуацию людей из помещения в экстремальных ситуациях.
Для больших помещений с количеством окон более 5, количество открывающихся решеток определяется условиями быстрой эвакуации людей.


Для Анны Нестеровой.

Из области примеров по привлечению к ответственности за решётки.
Специально пообщался на эту тему с начальником ОНД (давно дружим, раньше служили вместе) одного из районов Краснодарского края. Так вот, в этом районе по "обновлённым" требованиям по решёткам привлечено к адм.ответственности 12 объектов, все суды приняли во внимание факт нарушения связанный с решётками. Причём как сказал начальник ОНД, он "подтягивает" ещё один пункт-аргумент, который говорит о том что запрещается в процессе эксплуатации зданий и сооружений изменение объёмно-планировочных и конструктивных решений без внесения соответствующих изменений в проектную документацию. И после этого просит предоставить проект на здание, в котором будут указаны решётки. Естественно ни у кого такого проекта на руках не оказалось.
По поводу рассуждений. Мне кажется что форум и существует для того чтобы "рассуждать" и обмениваться мнениями. А вот окажутся они в итоге "пустой водой" или принёсшими пользу - время и покажет. Я не говорил здесь никому что моё МНЕНИЕ нужно принимать как аксиому, оно тоже может быть ошибочным.
Просто ЗНАНИЯ и ОПЫТ всё-таки доказывают со временем что МНЕНИЕ не содержало в себе ошибок.
Изменено: Роман Юрьевич - 09-11-2012 11:29:21
"Богу хвала, ближнему защита!"
 
Цитата
Роман Юрьевич пишет:
Для Александра.

Достаточно одной распашной. Ранее, когда "существовал" ППБ 01-03, в п.40 про решётки было оговорено - "за исключением случаев, специально оговоренных в нормах и правилах, утверждённых в установленном порядке".
Как это не странно, но правильным толкованием требований по решёткам занялись не пожарные умы, которые, по идее, должны были разъяснить что и как делать, а умы "вневедомственные".
Существовал в природе только ОДИН документ, рассказывающий как это должно делаться.

РД 78.36.003-2002 " ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ УКРЕПЛЕННОСТЬ.
ТРЕБОВАНИЯ И НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПО ЗАЩИТЕ ОБЪЕКТОВ ОТ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ"
п.5.7.4. При оборудовании оконных конструкций металлическими решетками, их следует устанавливать с внутренней стороны помещения или между рамами. В отдельных случаях допускается, по согласованию с подразделением вневедомственной охраны, установка решеток с наружной стороны при их обязательной защите техническими средствами охраны.
Если все оконные проемы помещения оборудуются решетками, одна из них делается открывающейся (распашной, раздвижной). Решетка должна запираться с внутренней стороны помещения на замок соответствующего класса защиты (приложения № 1, № 9) или на иное устройство, обеспечивающее надежное запирание решетки и эвакуацию людей из помещения в экстремальных ситуациях.
Для больших помещений с количеством окон более 5, количество открывающихся решеток определяется условиями быстрой эвакуации людей.
Но, как понимаю, что это только для объектов, которые охраняют вневедомственники.
 
Теоретически да, для ОВОшников...
Привёл я в плане того, что во-первых, вопросом решёток, какими они должны быть и т.п. озадачились другие службы, нежели сама пожарная охрана. Поскольку как я писал не существует больше ни одного документа, где это более или менее внятно описывалось-бы.
Во-вторых - изложенные там требования являются достаточно разумными, и могут использоваться как отправная точка при принятии каких-либо решений по решёткам на объекте...
"Богу хвала, ближнему защита!"
 
Цитата
Роман Юрьевич пишет:
Теоретически да, для ОВОшников...
Привёл я в плане того, что во-первых,
вопросом решёток, какими они должны быть и т.п. озадачились другие службы,
нежели сама пожарная охрана. Поскольку как я писал не существует больше ни
одного документа, где это более или менее внятно описывалось-бы.
Во-вторых -
изложенные там требования являются достаточно разумными, и могут использоваться
как отправная точка при принятии каких-либо решений по решёткам на объекте...
Согласен, разумность в этих требованиях есть. Но она направлена в прежде на защищённость и укреплённость объекта. То есть решётки устанавливаются изнутри или между рамами окон. Бывает всякое и даже распашную решётку не открыть, особенно. если на мех. ключе. Его могут потерять, а заметить это только при пожаре. Остаётся вариант с вырыванием решётки и как раз с внутренними решётками это туго.
 
Изначально "топик-стартером" задавался вопрос - могут ли оштрафовать по новым нормам за решётки. Я высказал своё мнение именно по этому вопросу - да, могут.
Вступать в полемический спор о том как сделать такие решётки смысла не вижу, нет здесь идеального решения, а с моей точки зрения как практика тушения пожаров - решётки вообще являются УБИЙЦАМИ...
Я только один раз видел в своей жизни достаточно интересное и хорошее решение с решётками. Они были установлены снаружи здания в пазах, выполняющих функцию направляющих рельс, и удерживались электромеханическими защёлками (постоянная подача напряжения). При аварийной ситуации пожарная сигнализация снимала напряжение с замков и решётки просто выскальзывали по пазам вниз. Так-же в каждой комнате стояла кнопка "Выход" на стене у окна, которая при необходимости принудительно разрывала цепь питания (в случае не срабатывания АПС) и скидывала решётки именно в этом помещении.
Всё что связано с ключами которые теряются, замками которые ржавеют - это уже хоть и дешёвое, но не надёжное решение.
"Богу хвала, ближнему защита!"
 
Цитата
Роман Юрьевич пишет:
Всё что связано с ключами которые теряются, замками которые ржавеют - это уже
хоть и дешёвое, но не надёжное решение.
Есть решение, необходимо устанавливать распашные устройства, которые открываются вручную изнутри, одним движением.
Я не спорю, а всегда пытаюсь рассмотреть возможные варианты для принятия решения в вопросах, где нет твёрдой уверенности.
А Вам спасибо за ответы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)