Утверждение плана эвакуации

Страницы: 1
RSS
Утверждение плана эвакуации
 
Добрый день Коллеги,
Может ли утвердить план эвакуации, ответственный за противопожарную безопасность или должен утверждать ген/дир
 
В соответствии с п.4.5.1 ГОСТ 12.2.143-2009 разработанные планы эвакуации утверждаются руководителем организации и являются основанием для их воспроизведения, в том числе и в фотолюминесцентном исполнении, вывешивании на видных местах.
И ещё маленький, простой, интересный, интригующий вопрос - А оно Вам надо?
Не забывайте существующую аксиому - поставив подпись Вы несёте персональную ответственность за неё. Не дай Бог что случится на объекте и потом окажется что план не соответствовал вышепоименованному ГОСТу!!! Устанете отбиваться от прокурорских следаков...
"Богу хвала, ближнему защита!"
 
здравствуйте! Вопрос Роману Юрьевичу, нужно ли сейчас согласовывать планы эвакуации пожарной части? а то в ППР в РФ 2012 п. 7 (или где то еще написан), ничего не прописано(( там про и фотолюм тоже ничего не сказано, не уж то инспектора будут ссылаться на не соответствия ГОСТа (в\у сообщение) ???
 
Да, инспектора ссылаются именно на вышеуказанный ГОСТ. При этом достаточно часто они суды выигрывают, поскольку после произошедших изменений в законодательстве, ГОСТы приравняли к нормативным документам по пожарной безопасности.
Согласовывать с подразделениями МЧС (СПТ или ГПН) планы эвакуации сейчас не нужно, пункт о согласовании присутствовал только в ГОСТе, в новой редакции его исключили.
Ранее в ППБ 01-03, так и ныне в ППР-12 никогда упоминаний о необходимости согласования ПЭ требований не было...
"Богу хвала, ближнему защита!"
 
Посмотрите
 
Роман Юрьевич,

директор, спасибо Вам огромное!
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh