Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Расчет пожарной нагрузки.

Страницы: 1
Расчет пожарной нагрузки.
 
Добрый день. Возник вопрос. Лицензированная организация проводила расчет пожарной нагрузки у одного из наших предприятий. Данное предприятие занимается покупкой и продажей гофрокартона. У него есть своя территория для хранения вышеуказанной продукции. В расчетах гофрокартон объединили в один вид - бумага, но степень "сгораемости" у бумаги и гофрокартона разные...Специалист расчетной организации утверждает, что все бумажные изделия в независимости от вида (гофрокартон, рулоный картон) объединяются в один - бумага.
Вопрос: правда ли все виды картона, бумаги (обои и т.п.) объединятся в 1 общий вид - бумага? Если можно ссылку на нормативный документ где это разъясняется.
Заранее выражаю благодарность.
 
Здравствуйте Дмитрий!
Начнём по порядку.
1. Расчёт категорий помещений по ВПО и ПО не является лицензируемым видом деятельности. Зачастую это развод Заказчика инспекциями пожарного надзора на работу с "доверенными" организациями. О том что для проведения указанных расчётов не требуется лицензий - в разделе вопросы и ответы на официальном сайте МЧС России, посвящённом пожарной безопасности (http://www.fire.mchs.gov.ru). Выбираете справа "полезное", там вкладка "в помощь малому бизнесу", а также в разделе "Ответы на вопросы граждан и организаций в области пожарной безопасности".
Просто даже интересно - ЧТО ТАКОГО написано в лицензии, что позволяет им выполнять расчёты под этой лицензией???
2. При проведении расчётов низшая теплота сгорания материала (МДж/кг) для бумаги принимается равной 13,4, при этом этот показатель используется и для "бумаги разрыхлённой (упаковка, гофрокартон)", и для книг и журналов, и для книг на полках. Так что в данном случае организация проводившая расчёт права.
3. Как такового "нормативного документа" это разъясняющего нет. Есть "Пособие по применению НПБ 105-95 "Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности", в котором рассматриваются похожие примеры, а также замечательная книга "Справочник "Пожаровзрывоопасность веществ и материалов и средства их тушения", авторы Баратов А.Н. и А.Я. Корольченко. Это вообще "настольная книга" любого специалиста в области ПБ, в которой собраны показатели порядка 6.000 веществ и материалов. Там вы и найдёте всю необходимую информацию.
Изменено: Роман Юрьевич - 28 сентября 2012 20:48
"Богу хвала, ближнему защита!"
 
Роман Юрьевич! Заходите почаще!
Назад в будущее.
 
Я стараюсь, но не всегда получается...
А ещё просто есть вопросы, которые вроде и касаются ПБ, но всё-таки ближе по смыслу к ОТ, области в которой я не являюсь специалистом. В таких случаях я предпочитаю промолчать, а не разводить флуд своим МНЕНИЕМ, которое может увести в сторону от истины.
А вот если касается области моих ЗНАНИЙ - тогда я всегда прихожу на помощь...
Кстати, Андрей, как отписаться от уведомлений в разделе "поболтаем"? По 40-90 писем в день с уведомлениями - это через-чур.... Рабочий ящик "глушит" сильно...
"Богу хвала, ближнему защита!"
 
Что-то ссылкой не получается. Короче все просто - прямо сейчас прокручиваете страницу вверх. Видите название темы "РАСЧЕТ ПОЖАРНОЙ НАГРУЗКИ", под этими словами кнопки, одна из которых "подписки". Щелкаете по ней и в открывшемся списке вывибарте, что удалить.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Вроде, все понятно. Хочется еще узнать - как определить, какие классы зоны необходимо определять для производственных помещений и что требует Пожнадзор? У нас сейчас висят только таблички с указанием категории по пожарной опасности. Смотрел п. 20 постановления № 390.
И еще вопрос - где необходимо устанавливать таблички категории пожарной: только на входные двери (транспортные ворота) в производственные, складские помещения с внешней стороны, а на внутренних не устанавливаем?
Изменено: Строгуев Дмитрий - 23 марта 2018 17:56
 
В каких случаях проводятся расчеты пожарного риска?
 
Цитата
Елена Васильева написал:
В каких случаях проводятся расчеты пожарного риска?
Бывают случаи (чего только в жизни не бывает!) когда нужно срочно израсходовать деньги. Хоть на что.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
system написал:
Цитата
Елена Васильева написал:
В каких случаях проводятся расчеты пожарного риска?
Бывают случаи (чего только в жизни не бывает!) когда нужно срочно израсходовать деньги. Хоть на что.
номер кредитки дать? shuffle:
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
system написал:
Цитата
Елена Васильева написал:
В каких случаях проводятся расчеты пожарного риска?
Бывают случаи (чего только в жизни не бывает!) когда нужно срочно израсходовать деньги. Хоть на что.
номер кредитки дать?
Не надо. У меня на такие случаи есть жена.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Елена Васильева написал:
В каких случаях проводятся расчеты пожарного риска?
В случаях, когда есть отступления от законодательства
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)