Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Новая инструкция по мерам пожарной безопасности

Страницы: 1 2 3 След.
Новая инструкция по мерам пожарной безопасности
 
Коллеги, друзья я выложил два документа:
инструкция по мерам ПБ и на огневые работы в новой редакции все, хотелось бы услышать Ваши замечания, предложения по этим документам

Спасибо
Изменено: Partner - 3 декабря 2012 13:54
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Будьте добры, коллеги если кто скачал оставьте свои отзывы, замечание, предложение, спасибо.
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
В соответствии с п 462 ППР в инструкци о мерах ПБ указываются лица, ответственные за обеспечение ПБ, в т.ч. за от а) до н). А вы все возложили на одного беднягу руководителя (должностное лицо), прибывшее у месту пожара? Хотя, так наверное, проще, не заморачиваться, на всех раскидывать такой объем обязанностей.
 
Очень тщательно подошли к разработке данной инструкции . я тоже сижу над инструкциями по ПБ и тоже использовала методические рекомендации по эвакуации персонала при пожаре или ч.с. и др. Мне кажется многовато 36 страниц. У нас 47 структурных подразделений, я как представлю сколько копировать и рассылать :), а у нас строгая экономия бумаги, а ведь кроме этой инструкции сколько еще надо переделать отдельно по объектам. Я бы немного убрала лирики из п.11 инструкции. Хотя в общем получилось здорово, буду подглядывать в Вашу , делая свою.
 
Цитата
Оксана Машурова пишет:
В соответствии с п 462 ППР в инструкци о мерах ПБ указываются лица, ответственные за обеспечение ПБ, в т.ч. за от а) до н). А вы все возложили на одного беднягу руководителя (должностное лицо), прибывшее у месту пожара? Хотя, так наверное, проще, не заморачиваться, на всех раскидывать такой объем обязанностей.
В случае ЧС от а) до н) по п.462 должен заниматься один человек (руководитель) именно в таких ситуациях как никогда требуется единоначалия (руководитель-организатор).
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Цитата
Юлия Ковтунова пишет:
Очень тщательно подошли к разработке данной инструкции . я тоже сижу над инструкциями по ПБ и тоже использовала методические рекомендации по эвакуации персонала при пожаре или ч.с. и др. Мне кажется многовато 36 страниц. У нас 47 структурных подразделений, я как представлю сколько копировать и рассылать :), а у нас строгая экономия бумаги, а ведь кроме этой инструкции сколько еще надо переделать отдельно по объектам. Я бы немного убрала лирики из п.11 инструкции. Хотя в общем получилось здорово, буду подглядывать в Вашу , делая свою.
Спасибо за оценку, замечание принято, надеюсь будет еще отредактированная инструкция, если конечно будет предметные замечание. У меня тоже 40 структ. подразделений вчера в канцелярии за головы взялись.
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Цитата
Biashim Han пишет:
Коллеги, друзья я выложил два документа:
инструкция по мерам ПБ и на огневые работы в новой редакции все, хотелось бы услышать Ваши замечания, предложения по этим документам, может также кому еще пригодиться.

Спасибо
Очень толковая инструкция,грамотно составлена,да ещё и с цветными вкладками,спасибо,мне пригодилась.
 
Цитата
Tatyana Sidevich пишет:
Цитата
Очень толковая инструкция,грамотно составлена,да ещё и с цветными вкладками,спасибо,мне пригодилась.
Спасибо Татьяна за оценку, над инструкцией надо еще поработать, может стоит немного сократить некоторые разделы, но в целом если проверить по требованию ППР, то соответствует на 130%.
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
:super:спасибо за инструкцию. Грамотно, по-деловому. Работы бумажной нам добавилось.
 
А зачем вы расписываете настолько широко общие положения в инструкции о мерах пожарной безопасности, обязанности, ответственность граждан организации и т.п.
Такое ощущение, что читаешь инструкцию проведения вводного инструктажа!
Не я конечно соглашусь с остальными что вопросы вы описали здорово! НО зачем расписывать вопросы которые не требует п. 461 и п. 462 Н 390?
Изменено: Горкунов Артём Викторович - 3 октября 2012 14:26
 
Цитата
Артём Горкунов пишет:
А зачем вы расписываете настолько широко общие положения в инструкции о мерах пожарной безопасности, обязанности, ответственность граждан организации и т.п.
Такое ощущение, что читаешь инструкцию проведения вводного инструктажа!
Не я конечно соглашусь с остальными что вопросы вы описали здорово! НО зачем расписывать вопросы которые не требует п. 461 и п. 462 Н 390?
Согласен.
Инструкцию разработал :letter:как методическое пособие для проведения инструктажей по ПБ в крупных предприятиях, в связи, с чем вопросы раскрыты более широко. Кому не надо можете удалить лишние на Ваш взгляд разделы.
Спасибо.
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
А ну если как методическое руководство, для инструктажей! Тогда отлично!
 
п.2 ППР инструкция о мерах пожарной безопасности разрабатывается в отношении каждого объекта, ваша хорошая, как методическое пособие, а что писать для каждого объекта? и как выделять объекты? Наш пример: склад кислорода, склад пропана, производственный корпус в целом или на каждое помещение входящее в него отдельно инструкцию (мастерская №1 - один ответственный за ПБ, мастерская №2 - другой ответственный, тепловой пункт внутри производственного корпуса - еще один ответственный и т.д), холодный склад, венткамера, ДЭС-200 №1, ДЭС-200 №2 (отдельно на каждую если ответственный один). Как быть с наружными установками: площадка хранения металла №1...3, топливная емкость котельной, площадка хранения ГСМ и т.д.
в каждом структурном подразделении на каждый объект инструкцию.

Можно ли уменьшить кол-во инструкций разработав какую-то общую на подобие Вашей.

Хотелось бы услышать Ваше мнение коллеги.

Если кто-то уже сделал на аналогичные объекты хотелось бы одну для примера обсудить, такая инструкция думаю 3-4 страницы должна быть не более.
 
Раньше, когда ППБ не были отменены, нужно было разрабатывать Положение о протвопожарном режиме, своего рода общую инструкцию на организацию. А сейчас если такое требование в ППР?
 
Цитата
Евгений Рылов пишет:
Раньше, когда ППБ не были отменены, нужно было разрабатывать Положение о протвопожарном режиме, своего рода общую инструкцию на организацию. А сейчас если такое требование в ППР?
ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
I. Общие положения
1. Настоящие Правила противопожарного режима содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов (далее - объекты) в целях обеспечения пожарной безопасности.
2. В отношении каждого объекта (за исключением индивидуальных жилых домов) руководителем организации (индивидуальным предпринимателем), в пользовании которой на праве собственности или на ином законном основании находятся объекты (далее - руководитель организации), утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями, установленными разделом XVIII настоящих Правил, в том числе отдельно для каждого пожаровзрывоопасного и пожароопасного помещения производственного и складского назначения.
Изменено: Самойлов Стас Станиславович - 1 ноября 2012 10:55
Стас
 
Здравствуйте коллеги, вот все я прочитала о пожарной безопасности, а что такое объект определения нигде не нашла, это я к тому что считать объекты на которые нужно составлять инструкции. Ну к примеру туалет это объект или нет? Внутри РММ есть слесарная мастерская и т.д. это объект или нет? В целом за все РММ есть ответственный, а по новому ППР что считать за объект конкретно нигде не написано. Это лазейка для написания проверяющим пожарником очередного пункта предписания и как правило ШТРАФА. Что Вы мне на это ответили бы. Как быть?
 
Цитата
Валентина пишет:
а что такое объект
см. п. 1 ППР 390
Изменено: Алена Игоревна - 13 ноября 2012 9:25
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Biashim Han пишет:
Коллеги, друзья я выложил два документа:
инструкция по мерам ПБ и на огневые работы в новой редакции все, хотелось бы услышать Ваши замечания, предложения по этим документам, может также кому еще пригодиться.
Спасибо, спасли буквально.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
Спасибо, спасли буквально.
Спасибо за спасибо Светлана. Рад, что помогаю коллегам.
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Цитата
Biashim Han пишет:
Будьте добры, коллеги если кто скачал оставьте свои отзывы
Инструкция сама по себе не плохая, молодец!
Однако это не совсем инструкция, а скорее положение по ПБ на предприятии.
На мой взгляд инструкции должны быть покороче. Оставить только требования, которые Вы установили сами на своем предприятии. Остальные можно в виде ссылок на пункты правил, раздав правила в структурные подразделения, либо приведя нужные пункты в приложении к инструкции.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)