Новая инструкция по мерам пожарной безопасности

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Новая инструкция по мерам пожарной безопасности

Коллеги, друзья я выложил два документа:
инструкция по мерам ПБ и на огневые работы в новой редакции все, хотелось бы услышать Ваши замечания, предложения по этим документам

Спасибо
Изменено: Partner - 03-12-2012 13:54:43
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/

Будьте добры, коллеги если кто скачал оставьте свои отзывы, замечание, предложение, спасибо.
/Уинстон Черчилль/

В соответствии с п 462 ППР в инструкци о мерах ПБ указываются лица, ответственные за обеспечение ПБ, в т.ч. за от а) до н). А вы все возложили на одного беднягу руководителя (должностное лицо), прибывшее у месту пожара? Хотя, так наверное, проще, не заморачиваться, на всех раскидывать такой объем обязанностей.

Очень тщательно подошли к разработке данной инструкции . я тоже сижу над инструкциями по ПБ и тоже использовала методические рекомендации по эвакуации персонала при пожаре или ч.с. и др. Мне кажется многовато 36 страниц. У нас 47 структурных подразделений, я как представлю сколько копировать и рассылать :), а у нас строгая экономия бумаги, а ведь кроме этой инструкции сколько еще надо переделать отдельно по объектам. Я бы немного убрала лирики из п.11 инструкции. Хотя в общем получилось здорово, буду подглядывать в Вашу , делая свою.

Цитата
Оксана Машурова пишет:
В соответствии с п 462 ППР в инструкци о мерах ПБ указываются лица, ответственные за обеспечение ПБ, в т.ч. за от а) до н). А вы все возложили на одного беднягу руководителя (должностное лицо), прибывшее у месту пожара? Хотя, так наверное, проще, не заморачиваться, на всех раскидывать такой объем обязанностей.
В случае ЧС от а) до н) по п.462 должен заниматься один человек (руководитель) именно в таких ситуациях как никогда требуется единоначалия (руководитель-организатор).
/Уинстон Черчилль/

Цитата
Юлия Ковтунова пишет:
Очень тщательно подошли к разработке данной инструкции . я тоже сижу над инструкциями по ПБ и тоже использовала методические рекомендации по эвакуации персонала при пожаре или ч.с. и др. Мне кажется многовато 36 страниц. У нас 47 структурных подразделений, я как представлю сколько копировать и рассылать :), а у нас строгая экономия бумаги, а ведь кроме этой инструкции сколько еще надо переделать отдельно по объектам. Я бы немного убрала лирики из п.11 инструкции. Хотя в общем получилось здорово, буду подглядывать в Вашу , делая свою.
Спасибо за оценку, замечание принято, надеюсь будет еще отредактированная инструкция, если конечно будет предметные замечание. У меня тоже 40 структ. подразделений вчера в канцелярии за головы взялись.
/Уинстон Черчилль/

Цитата
Biashim Han пишет:
инструкция по мерам ПБ и на огневые работы в новой редакции все, хотелось бы услышать Ваши замечания, предложения по этим документам, может также кому еще пригодиться.

Спасибо
Очень толковая инструкция,грамотно составлена,да ещё и с цветными вкладками,спасибо,мне пригодилась.

Цитата
Tatyana Sidevich пишет:
Цитата
Очень толковая инструкция,грамотно составлена,да ещё и с цветными вкладками,спасибо,мне пригодилась.
Спасибо Татьяна за оценку, над инструкцией надо еще поработать, может стоит немного сократить некоторые разделы, но в целом если проверить по требованию ППР, то соответствует на 130%.
/Уинстон Черчилль/

:super:спасибо за инструкцию. Грамотно, по-деловому. Работы бумажной нам добавилось.

А зачем вы расписываете настолько широко общие положения в инструкции о мерах пожарной безопасности, обязанности, ответственность граждан организации и т.п.
Такое ощущение, что читаешь инструкцию проведения вводного инструктажа!
Не я конечно соглашусь с остальными что вопросы вы описали здорово! НО зачем расписывать вопросы которые не требует п. 461 и п. 462 Н 390?
Изменено: Горкунов Артём - 03-10-2012 14:26:21

Цитата
Артём Горкунов пишет:
А зачем вы расписываете настолько широко общие положения в инструкции о мерах пожарной безопасности, обязанности, ответственность граждан организации и т.п.
Такое ощущение, что читаешь инструкцию проведения вводного инструктажа!
Не я конечно соглашусь с остальными что вопросы вы описали здорово! НО зачем расписывать вопросы которые не требует п. 461 и п. 462 Н 390?
Согласен.
Инструкцию разработал :letter:как методическое пособие для проведения инструктажей по ПБ в крупных предприятиях, в связи, с чем вопросы раскрыты более широко. Кому не надо можете удалить лишние на Ваш взгляд разделы.
Спасибо.
/Уинстон Черчилль/

А ну если как методическое руководство, для инструктажей! Тогда отлично!

п.2 ППР инструкция о мерах пожарной безопасности разрабатывается в отношении каждого объекта, ваша хорошая, как методическое пособие, а что писать для каждого объекта? и как выделять объекты? Наш пример: склад кислорода, склад пропана, производственный корпус в целом или на каждое помещение входящее в него отдельно инструкцию (мастерская №1 - один ответственный за ПБ, мастерская №2 - другой ответственный, тепловой пункт внутри производственного корпуса - еще один ответственный и т.д), холодный склад, венткамера, ДЭС-200 №1, ДЭС-200 №2 (отдельно на каждую если ответственный один). Как быть с наружными установками: площадка хранения металла №1...3, топливная емкость котельной, площадка хранения ГСМ и т.д.
в каждом структурном подразделении на каждый объект инструкцию.

Можно ли уменьшить кол-во инструкций разработав какую-то общую на подобие Вашей.

Хотелось бы услышать Ваше мнение коллеги.

Если кто-то уже сделал на аналогичные объекты хотелось бы одну для примера обсудить, такая инструкция думаю 3-4 страницы должна быть не более.

Раньше, когда ППБ не были отменены, нужно было разрабатывать Положение о протвопожарном режиме, своего рода общую инструкцию на организацию. А сейчас если такое требование в ППР?

Цитата
Евгений Рылов пишет:
Раньше, когда ППБ не были отменены, нужно было разрабатывать Положение о протвопожарном режиме, своего рода общую инструкцию на организацию. А сейчас если такое требование в ППР?
ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
I. Общие положения
1. Настоящие Правила противопожарного режима содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов (далее - объекты) в целях обеспечения пожарной безопасности.
2. В отношении каждого объекта (за исключением индивидуальных жилых домов) руководителем организации (индивидуальным предпринимателем), в пользовании которой на праве собственности или на ином законном основании находятся объекты (далее - руководитель организации), утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями, установленными разделом XVIII настоящих Правил, в том числе отдельно для каждого пожаровзрывоопасного и пожароопасного помещения производственного и складского назначения.
Изменено: Самойлов Стас - 01-11-2012 10:55:27
Стас

Здравствуйте коллеги, вот все я прочитала о пожарной безопасности, а что такое объект определения нигде не нашла, это я к тому что считать объекты на которые нужно составлять инструкции. Ну к примеру туалет это объект или нет? Внутри РММ есть слесарная мастерская и т.д. это объект или нет? В целом за все РММ есть ответственный, а по новому ППР что считать за объект конкретно нигде не написано. Это лазейка для написания проверяющим пожарником очередного пункта предписания и как правило ШТРАФА. Что Вы мне на это ответили бы. Как быть?

Цитата
Валентина пишет:
а что такое объект
см. п. 1 ППР 390
Изменено: Алёна - 13-11-2012 09:25:16
Зная причину, понимаешь суть.

Цитата
Biashim Han пишет:
инструкция по мерам ПБ и на огневые работы в новой редакции все, хотелось бы услышать Ваши замечания, предложения по этим документам, может также кому еще пригодиться.
Спасибо, спасли буквально.
Никогда не дойдёшь до цели, если будешь по дороге останавливаться, чтобы швырять камни в каждую лающую собаку.

Цитата
Светлана пишет:
Спасибо, спасли буквально.
Спасибо за спасибо Светлана. Рад, что помогаю коллегам.
/Уинстон Черчилль/

Цитата
Biashim Han пишет:
Будьте добры, коллеги если кто скачал оставьте свои отзывы
Инструкция сама по себе не плохая, молодец!
Однако это не совсем инструкция, а скорее положение по ПБ на предприятии.
На мой взгляд инструкции должны быть покороче. Оставить только требования, которые Вы установили сами на своем предприятии. Остальные можно в виде ссылок на пункты правил, раздав правила в структурные подразделения, либо приведя нужные пункты в приложении к инструкции.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита

Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)