Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

АЗС, КАЗС, ПАЗС, Склады ГСМ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
АЗС, КАЗС, ПАЗС, Склады ГСМ, документация, инструктажи, инструкции
 
Цитата
Оксана Машурова пишет:
противопожарные и противоаварийные тренировки нужно проводить
А можно конкретные требования НПА?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Коллеги, а нет случайно ни у кого инструкцию для сливщика-разливщика топлива
 
Цитата
Евгений Романов пишет:
Коллеги, а нет случайно ни у кого инструкцию для сливщика-разливщика топлива
У нас они называются операторы товарные (на складе ГСМ) и есть инструкция по сливо-наливным операциям, есть по эксплуатации резервуарных парков.
 
Оксана, я бы вам был признателен если бы вы отправили мне все ))))
У нас этим всем занимается один человек.
 
Цитата
Ольга А пишет:

Цитата
Оксана Машурова пишет:
противопожарные и противоаварийные тренировки
нужно проводить
А можно конкретные требования НПА?
Ну, например п. 1.8.9 ПТЭЭП - должен быть журнал учета противоаварийных и противопожарных тренировок, ну и наверное ст. 10 ФЗ 116 -
Статья 10
В целях обеспечения готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана:
обучать работников действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте;
а по ПЛАРН - Пост. Прав-ва № 613 п.8
Изменено: Малина Оксана - 17 сентября 2012 12:15
 
Цитата
Оксана Машурова пишет:
на опасном производственном объекте
Ну, да, если это ОПО, Вы правы.
Сейчас проконсульровалась у нашего спец.по пром.безопасности. У нас заключен договор со спасательной службой, они разрабатывают сами план и совместно с нашими работниками АЗС проводят тренировки по их плану.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Евгений Романов пишет:

Оксана, я бы вам был
признателен если бы вы отправили мне все ))))
У нас этим всем занимается
один человек.
Да можно конечно
 
АЗС не относятся к ОПО. Неужели все равно нужно заводить журнал по противоаварийной подготовки ?
 
Цитата
Евгений Романов пишет:
АЗС не относятся к ОПО. Неужели все равно нужно заводить журнал по противоаварийной подготовки ?
Согласно РД 153-39.2-080-01 Правила технической эксплуатации автозаправочных станций п. 23.4. На АЗС разрабатывается и утверждается в установленном порядке "План локализации и ликвидации аварий и пожаров на АЗС". Про аварийно-тренировочные занятия не говорится, в ПОТ Р О-112-001-95 нет таких требований...:dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Оля, если мне на каждую АЗС разрабатывать ПЛАС можно в убыток работать ))))))) Ценники на них будь здоров
 
Цитата
Ольга А пишет:
Ну, да, если это ОПО, Вы правы.
Сейчас проконсульровалась у нашего спец.по
пром.безопасности. У нас заключен договор со спасательной службой, они
разрабатывают сами план и совместно с нашими работниками АЗС проводят тренировки
по их плану.
У нас тоже есть договор с АСФ. Но РТН требует еще и собственное НАСФ (ссылаясь на 116 фз, в котором написано весьма размыто).МЧС же требует АСФ.А профессиональные спасатели дерут денежки за каждое учение. и немалые. Да, у нас ОПО - склад ГСМ. АЗС - не ОПО.
А ПТЭЭП и ПТЭ теплоустановок распространяются на всех, независимо от форм собственности.
А там есть требования по противоаварийным и противопожарным тренировкам. В ПТЭ теплоустановок даже конкретнее, чем в ПТЭЭП.
 
У нас сейчас две проверки - с РТН и Госэенргонадзора (хотя одна контора, но тематика разная, одни промбезопасность проверяют, другие электробезопасность). так вот требуют журнал тренировок.
 
Цитата
Евгений Романов пишет:
если мне на каждую АЗС разрабатывать ПЛАС можно в убыток работать
Женя, а самому слабо? Может подмочь?:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Оксана Машурова пишет:
А ПТЭЭП и ПТЭ теплоустановок распространяются на всех, независимо от форм собственности.
А там есть требования по противоаварийным и противопожарным тренировкам. В ПТЭ теплоустановок даже конкретнее, чем в ПТЭЭП.
Здесь сложно судить, распространяются ли эти правила на АЗС...думаю, что распространяются, если есть соответствующее оборудование и соответствующий персонал. Надо конкретно смотреть.
У нас АЗС проверяет РТН, как ОПО, ПЛАС, разработанный спасателями их всегда устраивал... Наверно, е каждого свои требования.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Евгений Романов пишет:
если мне на каждую АЗС разрабатывать ПЛАС можно в убыток работать
Женя, а самому слабо? Может подмочь?:D
Ольга, если бы я умел разрабатывать ПЛАС - то я бы даче и не парился на месте инженера по ОТ и ПБ, а просто сидел дома да в програмку забивал значения ))))
 
Цитата
Евгений Романов пишет:
если бы я умел разрабатывать ПЛАС
Но ведь это нужно! Требования НПА. У вас договор есть на ликвидацию аварийных ситуаций?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Да. но говорят изменились требования по аттестации аварийно - спасательных формирований аттестационными комиссиями МЧС. И для некоторых организаций стало нецелесообразно проходить аттестацию на проведение газоспасательных работ.
 
Цитата
Евгений Романов пишет:
Да
Пока есть договор, составление ПЛАС - это их обязанность.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
У нас АЗС проверяет РТН, как ОПО, ПЛАС, разработанный спасателями их всегда
устраивал... Наверно, е каждого свои требования.
Интересно. А у нас РТН на АЗС даже не смотрят. И ПЛАСов на них нет, и ПЛАРНов, только страхование. А вот энергонадзор (отдел РТН по электрохозяйству), на АЗС ходил. И ПТЭЭП на АЗС распространяется в любом случае - те же ТРК - эл.оборудование, ну и запитаны ведь АЗС, не на дровах работают.
 
Цитата
Евгений Романов пишет:
Неужели все равно нужно заводить журнал по противоаварийной подготовки ?
РД 153-39.2-080-01 Правила технической эксплуатации автозаправочных станций
3.4. При осуществлении контроля и надзора проверяется наличие на АЗС следующей документации:
а) документ о регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
б) лицензия на осуществление данного вида деятельности или заверенная копия;
в) паспорт АЗС с технологической и электрической схемами (Приложение 1), схемами молниезащиты и заземления;
г) настоящие Правила технической эксплуатации АЗС;
д) паспорта на резервуары (Приложение 2);
е) формуляры (паспорта), руководства по эксплуатации на топливо- и маслораздаточные колонки, журналы учета работы ТРК (МРК) (Приложение 3);
ж) градуировочные таблицы на резервуары;
з) план и порядок действий персонала АЗС при возникновении и ликвидации возможных аварийных и чрезвычайных ситуаций, согласованный с компетентными организациями в установленном порядке;
и) инструкции по:
- охране труда работников АЗС при выполнении всех технологических операций, при выполнении работ по обслуживанию и ремонту технического и технологического оборудования;
- пожарной безопасности;
- эксплуатации очистных сооружений;
(в ред. Изменений и дополнений, утв. Приказом Минэнерго РФ от 17.06.2003 N 226)
к) паспорта технического и технологического оборудования (кроме вышеуказанного в п. п. "д", "е"): систем вентиляции и кондиционирования воздуха, водоснабжения, отопления, электродвигателей, насосов и т.д.;
л) инструкции работников АЗС по исполнению функциональных обязанностей;
м) журнал учета поступления нефтепродуктов (Приложение 5);
н) журнал учета ремонта технического и технологического оборудования (Приложение 6);
о) сменный отчет (в соответствии с действующей документацией);
п) график поверки на все средства измерения (СИ) и свидетельства или иные документы, подтверждающие факт выполнения поверки СИ;
р) книга жалоб и предложений;
с) утвержденный прейскурант цен на товары и услуги;
т) паспорта (сертификаты) качества на товары;
у) документация о выполнении всех видов проверок и испытаний электрического оборудования АЗС;
ф) приказы руководства организации о назначении лиц, ответственных за эксплуатацию АЗС, эксплуатацию электрооборудования, метрологическое обеспечение;
х) документы о регистрации контрольно-кассовых машин в налоговых органах.
По решению владельца АЗС допускается ведение на АЗС дополнительной документации по учету товарно-материальных ценностей и эксплуатации АЗС.
Вся документация на АЗС ведется на русском языке.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)