Норматив для расчета количества людей в торговом зале

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Норматив для расчета количества людей в торговом зале
 
Просто дело в том, что пожарный инспектор (точнее теперь инспектор ОНД) дальше СП 12.13130.2009 редко когда лезет в нормативку, это не их конёк, видимо ума не хватает...
Так что если Вы собираетесь "воевать" с пожарными инспекторами, то зубрите СП 1-12, а если с инспекторами архстройнадзора - то все остальные...
Кстати, в случае чего пишите смело запросы в ОГПН, пусть разъясняют свои требования...
Подавайте иски в арбитраж о признании недействительным предписания...
Учитесь защищать себя!
"Богу хвала, ближнему защита!"
 
Цитата
Роман Юрьевич пишет:
Так что если Вы собираетесь "воевать" с пожарными инспекторами, то зубрите СП 1-12, а если с инспекторами архстройнадзора - то все остальные...
Кстати, в случае чего пишите смело запросы в ОГПН, пусть разъясняют свои требования...
Подавайте иски в арбитраж о признании недействительным предписания...
Учитесь защищать себя!
Нет, воевать с ними не нужно...Просто в одном и том же отделе разные инспектора называют разные цифры. На сегодня я при перепланировке торговых залов использую цифру 1,35 м. кв/чел. Но откуда она взялась? Вот один из ответов с другого форума - "Общая площадь торгового зала проектируется исходя из нормы 1,35 м2 на 1 посетителя. Средняя площадь горизонтальной проекции покупателей составляет 0,15 м2 на человека." Пробую выяснить откуда это...
 
Цитата
Стас Самойлов пишет:
Цитата
Сергей пишет:
Все это известно. Где, в каком пункте есть этот норматив, измеренный в м.кв./чел. ????
:super:Сергей! Ну, как бы вам объяснить поточнее??
Первое, завтра-послезавтра, как только прочитаете Правила, сразу сделаете то, что написано!!
А написано: :abuse4::abuse4:Вот вы зашли в Правила противопожарного режима, так вот - сразу налево вторая дверь!!
Хочется повторить свой вопрос. Номер пункта назовите плиз.
 
Цитата
Роман Юрьевич пишет:
У Вас аптека - значит объект торговли, а значит КФПО - Ф3.1, а значит п.7.2.5 СП 1.13130.2009, а значит - 3 кв.м на покупателя, включая площадь занятую оборудованием...
Остальных не слушайте...

Спасибо! Думаю это то что нужно!!!
 
Сергей, средняя площадь горизонтальной проекции взрослого человека - 0,1м2. Это отражено в Приказе МЧС 332 по Правилам расчётов рисков. Ещё раз повторюсь, поскольку у вас вопросы по линии пожарной безопасности, то и к нормам нужно обращаться тем, которые знают пожарные. И которыми они будут оперировать в случае чего в суде. А суд всегда становится на их сторону по одной причине - при конкуренции специальной и общих норм приоритет имеют специальные нормы. В нашем рассматриваемом случае - пожарные....
"Богу хвала, ближнему защита!"
 
Цитата
Роман Юрьевич пишет:
А суд всегда становится на их сторону по одной причине - при конкуренции специальной и общих норм приоритет имеют специальные нормы. В нашем рассматриваемом случае - пожарные....
До суда доводить не буду, и в ОНД есть неглупые люди, понимают аргументированный разговор. Вам special respect, приятно общаться с квалифицированным человеком!
 
 
Всегда рад помочь!
Жаль что редко бываю на этом форуме....
"Богу хвала, ближнему защита!"
 
Цитата
Роман Юрьевич пишет:
Жаль что редко бываю на этом форуме....
Очень! Нам тут вас иногда очень не хватает! Забегайте!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Буду стараться... Бывать чаще...
"Богу хвала, ближнему защита!"
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh