Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ИПБ о мерах пб при эксплуатации автомобиля!

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
ИПБ о мерах пб при эксплуатации автомобиля!
 
Цитата
Артём Горкунов пишет:
Если вы считаете, что таковая инструкция ИПБ о мерах пож безопасности при эксплуатации автомобиля должна существовать!
Своего мнения на сей счет у меня нет. Если буду работать депутатом - тогда и заДУМАюсь!
А пока надо выполнять Правила противопожарного режима (утв. ПП от 25 апреля 2012 г. № 390):
2. В отношении каждого объекта (за исключением индивидуальных жилых домов) руководителем организации (индивидуальным предпринимателем), в пользовании которой на праве собственности или на ином законном основании находятся объекты, утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями, установленными разделом XVIII настоящих Правил, в том числе отдельно для каждого пожаровзрывоопасного и пожароопасного помещения производственного и складского назначения.

P.S.
п.1.2 ПДД:
"Ограниченная видимость" - видимость водителем дороги в направлении движения, ограниченная рельефом местности, геометрическими параметрами дороги, растительностью, строениями, сооружениями или иными объектами, в том числе транспортными средствами.
Цитата
Артём Горкунов пишет:
то какими норм доками следует воспользоваться:
3) Новый док который заменяет ппб 01-03 это О противопожарном режиме! в котором мало что о водителях сказано!
А на мой взгляд не мало:
п.п. 75, 198, 207, 212, 214, 220, 237, 249, применимое из раздела XII, 316, 450, 451, 458, 459.
Цитата
Артём Горкунов пишет:
4) Скиньте свою ИПБ для водителя поглядеть - если это реально и возможно!
Пока не обзавелся ...
 
Цитата

Артём Горкунов пишет:
то какими норм доками следует воспользоваться:
3) Новый док который заменяет ппб 01-03 это О противопожарном режиме! в котором мало что о водителях сказано!
А на мой взгляд не мало:
п.п. 75, 198, 207, 212, 214, 220, 237, 249, применимое из раздела XII, 316, 450, 451, 458, 459. [JUSTIFY]
[/JUSTIFY][JUSTIFY]
75. Руководитель организации обеспечивает исправное содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]Запрещается использовать для стоянки автомобилей (частных автомобилей и автомобилей организаций) разворотные и специальные площадки, предназначенные для установки пожарно-спасательной техники.[/JUSTIFY]
[JUSTIFY]
207. В полевых условиях хранение и заправка нефтепродуктами автомобилей и технологического оборудования осуществляются на специальных площадках, очищенных от сухой травы, горючего мусора и опаханных полосой шириной не менее 4 метров, или на пахоте на расстоянии 100 метров от токов, стогов сена и соломы, хлебных массивов и не менее 50 метров от строений.[/JUSTIFY]
[JUSTIFY]
198 Запрещается устраивать в помещениях для скота и птицы мастерские, склады и стоянки автотранспорта, тракторов, сельскохозяйственной техники, а также производить какие-либо работы, не связанные с обслуживанием ферм.[/JUSTIFY]
[JUSTIFY]
212 Руководитель организации организует проведение противопожарного инструктажа с лицами, задействованными в уборке урожая, обеспечивает уборочные агрегаты и автомобили первичными средствами пожаротушения (комбайны всех типов и тракторы - 2 огнетушителями, 2 штыковыми лопатами) и исправными искрогасителями.[/JUSTIFY] [JUSTIFY] [/JUSTIFY] [JUSTIFY]
214. Перед созреванием колосовых культур хлебные поля в местах их прилегания к лесным и торфяным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой шириной не менее 4 метров.[/JUSTIFY] [JUSTIFY] [/JUSTIFY] [JUSTIFY]
220. В период уборки зерновых культур и заготовки кормов запрещается:[/JUSTIFY] [JUSTIFY]а) использовать в работе тракторы, самоходные шасси и автомобили без капотов или с открытыми капотами;[/JUSTIFY] [JUSTIFY]б) выжигать пыль в радиаторах двигателей тракторов и автомобилей паяльными лампами;[/JUSTIFY] [JUSTIFY]в) заправлять автомобили в полевых условиях вне специальных площадок, оборудованных средствами пожаротушения и освещенных в ночное время.[/JUSTIFY] [JUSTIFY] [/JUSTIFY] [JUSTIFY]
237 Автомобили, тракторы и другие самоходные машины, въезжающие на территорию пункта обработки льна, оборудуются исправными искрогасителями.[/JUSTIFY] [JUSTIFY] [/JUSTIFY] [JUSTIFY]
249. В помещениях, под навесами и на открытых площадках для хранения (стоянки) транспорта запрещается:[/JUSTIFY] [JUSTIFY]
а) устанавливать транспортные средства в количестве, превышающем предусмотренное в проектной документации на данный объект, нарушать план их расстановки, уменьшать расстояние между автомобилями;[/JUSTIFY] [JUSTIFY]
б) загромождать выездные ворота и проезды;[/JUSTIFY] [JUSTIFY]
в) производить кузнечные, термические, сварочные, малярные и деревообделочные работы, а также промывку деталей с использованием легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;[/JUSTIFY] [JUSTIFY]
г) оставлять транспортные средства с открытыми горловинами топливных баков, а также при наличии утечки топлива и масла;[/JUSTIFY] [JUSTIFY]
д) заправлять горючим и сливать из транспортных средств топливо;[/JUSTIFY] [JUSTIFY]
е) хранить тару из-под горючего, а также горючее и масла;[/JUSTIFY] [JUSTIFY]
ж) подзаряжать аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах;[/JUSTIFY] [JUSTIFY]
з) подогревать двигатели открытым огнем (костры, факелы, паяльные лампы), пользоваться открытыми источниками огня для освещения;[/JUSTIFY] [JUSTIFY]
и) устанавливать транспортные средства, предназначенные для перевозки легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также горючих газов.[/JUSTIFY]


[JUSTIFY]Итак из пунктов которые вы мне перечисляли, как я и говорил не так то много актуальной инфы для моего водилы!
[/JUSTIFY][JUSTIFY]
[/JUSTIFY][JUSTIFY]из пп 75 я бы выделил Запрещается использовать для стоянки автомобилей (частных автомобилей и автомобилей организаций) разворотные и специальные площадки, предназначенные для установки пожарно-спасательной техники.
[/JUSTIFY][JUSTIFY]по пп 198 наш водитель кроме города и рамок города никуда не ездит! )[/JUSTIFY][JUSTIFY]по пп 207 В полевых условиях водила наш может находится только в нерабочее время и не выполняя при этом трудовые обязанности.
[/JUSTIFY][JUSTIFY]по пп 212 Итак все понятно![/JUSTIFY][JUSTIFY]по пп 214, 220, 237 не подходит[/JUSTIFY][JUSTIFY]по пп 249 я уже изымал инфу для инструкции
[/JUSTIFY]
Изменено: Горкунов Артём Викторович - 13 июля 2012 8:40
 
вообщем по пп 316, 450, 451, 458, 459 действительно есть пару моментов не прописанных пока мною
Изменено: Горкунов Артём Викторович - 13 июля 2012 8:59
 
EUN спасибо вам за конкретные пункты
Изменено: Горкунов Артём Викторович - 13 июля 2012 9:03
 
Цитата
eun пишет:
Цитата
Артём Горкунов пишет:
4) Скиньте свою ИПБ для водителя поглядеть - если это реально и возможно!
Пока не обзавелся ...
Одним словом - теоретик. Для начала совершенно не плохо
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)