Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Вопрос по системе пожаротушения. Действующее вещество - фреон.

Страницы: 1
Вопрос по системе пожаротушения. Действующее вещество - фреон.
 
На производстве имеется система пожаротушения с фреоном. Пожарники требуют заменить ее на порошковую АУПТ, ссылаясь на то, что на сегодняшний день использование фреона в АУПТ на производстве запрещено (за исключением оборонных предприятий). Это все слова. Может, кто подскажет НПА, запрещающий использование фреона как огнетушащего вещества на производстве? (Производство - пищевое). Пытался что-либо найти в сети, но поисковик все время выдает подводные лодки))
 
Цитата
Сергей Сергеев пишет:
Пожарники требуют заменить ее на порошковую АУПТ, ссылаясь на то, что

Цитата
Сергей Сергеев пишет:
кто подскажет НПА, запрещающий использование фреона
В какой форме они требуют? В устной?
В письменном требовании обязательно должны быть ссылки на НПА. Читайте внимательнее.
 
В том то и дело, что в устной. Инженера на заводе я попросил вытрясти с них "бумагу". Ближе к вечеру обещали дать. Позвонил знакомому пожарнику. Его ответ: хлор- и бромсодержащие фреоны фактически запретили (Монреальский протокол 1987 года). Считается, что указанные фреоны негативно влияют на озоновый слой Земли и привели к образованию озоновых дыр над полюсами планеты. Учитывая последующие, странные пандемии куриного, свиного гриппа существует мнение о преувеличении воздействия фреонов на озоновый слой планеты. Однако, сегодня пожнадзор не дает разрешение на перезарядку АУПТ на основе фреона. Т.е., если срок перезарядки не подошел, пожнадзор не вмешивается. Но, коли истек срок применения действующего в-ва (10 лет), пожарники не дают добро на перезарядку АУПТ с фреоном! Вобщем, его ответ - не ищи приключений на задницу, устанавливай порошок.
 
Цитата
Сергей Сергеев пишет:
не ищи приключений на задницу, устанавливай порошок.
Я бы посмотрела на то что дешевле. Перезарядка фреона или установка порошка. Мне думается что не стоит овчинка выделки. То на то и выйдет.
 
вот на что ссылается пожнадзор

В 1 разделе "Область применения" указано, где именно могут применяться данный вид тушащих в-в.

Наташенька, перезарядка обойдется нам в 3,5 миллиона руб. Монтаж новой порошковой АУПТ - в 2,7 миллиона.
 
Цитата
Сергей Сергеев пишет:
Наташенька, перезарядка обойдется нам в 3,5 миллиона руб. Монтаж новой порошковой АУПТ - в 2,7 миллиона.
У меня больше не возникло бы вопросов :appl2:
 
У нас после того, как сопоставили стоимость, вопросы тоже отпали :letter:
Наташенька, спасибо.
 
Тема старая, но подниму немного.
Никто не знает, какие документы запрещают использование фреона в системах пожаротушения?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)