Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ПТМ (обучение рабочих внутри орг-ии)

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
ПТМ (обучение рабочих внутри орг-ии)
 
Обучение без лицензии
Лицензия на обучение выдается для оказания услуг гражданам (обучающимся) по достижению и подтверждению ими определенного образовательного ценза, установленного государством, что удостоверяется соответствующим документом государственного образца (преамбула к ФЗ "Об образовании"). Обучение без лицензии (образовательная деятельность без лицензии) должно формально отличаться от приведенного определения деятельности, на которую выдается лицензия на обучение.
Определение образования
Признаком образовательной деятельности является достижение образовательного ценза (уровня), установленного государством и констатация достижения в образовании документом государственного образца. Только такая деятельность нуждается в лицензии на обучение. Обучение без лицензии относится ко всему иному и по терминологии законодателя к образовательной деятельности не относится.

Поэтому фраза "образовательная деятельность без лицензии" - сленговое название профессионального обучения, либо консультационных услуг (напр., тренинги, семинары) на осуществление которых не нужна лицензия, т.к. они не содержат признаков образовательной деятельности по смыслу ФЗ "Об образовании". Простейшим примером будет консультация юриста, на которой уровень знаний клиента повышается - однако это не требует специальной лицензии.
Обучение без лицензии: как обычно
Из вышеназванного становится понятно, что не подлежит лицензированию обучение без лицензии как деятельность работодателя, когда не происходит повышения образовательного уровня работников организации (из смысла ст. 21 ФЗ "Об образовании"). Разумеется, при соблюдении ряда условий. Так срок обучения не может превышать 72 часов. Обучать можно лишь в целях углубления и поддержания уровня квалификации работников организации, их очередной аттестации, адаптации вновь принятых работников к специфике производства (вводный инструктаж при охране труда), условиям труда, традициям трудового коллектива. Данное обучение должно отражаться в квалификационной характеристике, и не должно сопровождаться выдачей документов об образовании или квалификации (Письмо Минобразования РФ и Минтруда РФ от 21.07.1998 №№ 06-51-48ин/23-10, 4226-НП). Если профессиональное обучение производилось без лицензии и длилось более 72 часов, то всё подобное признается совершенным с превышением пределов правоспособности юридического лица. Это основание для признания, например, договора обучения, недействительным по иску контролирующего органа (ст. 173 ГК).

Консультационные услуги - распространенная деятельность по обучению без лицензии представителей иных юридических лиц, а также физических лиц. Она, как и в предыдущем случае, не должна обладать признаками образовательной деятельности по смыслу ФЗ "Об образовании". Именно тогда возможна образовательная деятельность без лицензии. Результатом данного "обучения" может быть свидетельство, сертификат и т.п. о прохождении курсов, тренинга, стажировки и прочего. Формально, данный документ не не будет документом об образовании (в смысле ФЗ "Об образовании"), так как обучение не являлось образовательной деятельностью. Выдача же свидетельства собственного образца (а не государственного) не превращает любую деятельность в образовательную.

Дополнительно к этому, важно помнить, что не подлежит лицензированию обучение в форме разовых лекций (напр., юристы нашей юридической компании ведут лекции: Раздел имущества супругов), стажировок или семинаров, которое не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании государственного образца (пп. "а" ст. 2 "Положение о лицензировании образовательной деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 18.11.2000 г. № 796)). Это также, по смыслу ФЗ "Об образовании", не образовательная деятельность.
Стас
 
Цитата
Ольга А пишет:
А что тут скажешь? Всё понятно, что ничего не понятно...как всегда, в нашей стране всё стабильно!
Стас Самойлов, огромное Вам спасибо, благодаря Вам и Владимиру Юрьевичу я поняла (если это можно так назвать), только не поняла, почему он разозлился...Единственное, что я чётко осознала, что лицензии на обучение ПТМ не нужно согласно действующих НПА.
Но есть требование п.37 приказа МЧС № 645 - отправлять в УЦ...а где их взять?
Помогите ещё чуть-чуть, пожалуйста, как Вы думаете, как нужно поступить в конкретной ситуации: согласно п. 37 приказа 645 электрогазосварщиков нужно посылать в УЦ, имеющий соответствующие разрешит. документы. Т.к. сейчас, похоже, таких документов нет ни у одного УЦ, мы можем проводить им ПТМ сами? Ваше мнение?
По приказу 645 - отправлять!
УЦ -список у ваших ГПН МЧС.
Наши рабочие проходят проверку знаний по ОТ+ПрБ+пожарка (по нашим отраслевым правилам). Никаких там УКК, УЦ по ПТМ! Мы - не отправляем!
А у нас, я думаю, несколько сотен этих сварщиков.
Стас
 
Цитата
Стас Самойлов пишет:
По приказу 645 - отправлять!

Цитата
Стас Самойлов пишет:
Никаких там УКК, УЦ по ПТМ! Мы - не отправляем!
Не поняла, Вы мне рекомендуете отправлять? А сами не отправляете?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Стас Самойлов пишет:
По приказу 645 - отправлять!
Цитата
Стас Самойлов пишет:
Никаких там УКК, УЦ по ПТМ! Мы - не отправляем!
Не поняла, Вы мне рекомендуете отправлять? А сами не отправляете?
Это не я рекомендую, а приказ 645 требует.
А мы не отправляем! Как это не странно!!
Стас
 
Цитата
Стас Самойлов пишет:
Это не я рекомендую, а приказ 645 требует.
А мы не отправляем! Как это не странно!!
Стас Самойлов! Ещё раз - огромное Вам СПАСИБО!!!!:flowers:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
я разместил не для Вас
Владимир Юрьевич! Но у меня, тем ни менее, вопрос: что за лицензия на право обучения ПТМ?

А где вы видете слово "ЛИЦЕНЗИЯ"???

37.
в организациях, оказывающих в установленном порядке услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности.
(в ред. Приказа МЧС РФ от 27.01.2009 N 35)
(см. текст в предыдущей редакции)
в организациях, оказывающих в установленном порядке услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности.

В этой не мудрой фразе спрятано слово "лицензия", для тех организаций, который обучают работников чужих предприятий в рамках ПТМ: что рабочих, что РиС
 
Цитата
Дементий пишет:
В этой не мудрой фразе спрятано слово "лицензия"
интересное трактование... а почему именно лицензия, а не какая-нибудь аккредитация? я вполне серьёзно спрашиваю, почему разговор именно про лицензию? Может быть следы устаревшего законодательства?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Дементий пишет:
В этой не мудрой фразе спрятано слово "лицензия"
интересное трактование... а почему именно лицензия, а не какая-нибудь аккредитация? я вполне серьёзно спрашиваю, почему разговор именно про лицензию? Может быть следы устаревшего законодательства?
Обратитесь в обучающую организацию. Можно посмотреть в интернете обучающую организацию, они обычно демонстрируют свои лицензии. Почему лицензия? Не мною придумано. По большому счету, согласно Закона об образовании и действующих постановлений правительства на тему "образовательная деятельность" не должна иметь организация, обучающая по ОТ лицензию. А имеет однако. Так же и по пожарке. А лицензия их выглядит смешновато "деятельность по тушению пожаров"
 
Цитата
Дементий пишет:
лицензия их выглядит смешновато "деятельность по тушению пожаров"
вот и я про то же...хотя в нашей стране уже можно ничему не удивляться...
Спасибо.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Стас Самойлов пишет:
Обучение без лицензии
Лицензия на обучение выдается для оказания услуг гражданам (обучающимся) по достижению и подтверждению ими определенного образовательного ценза, установленного государством, что удостоверяется соответствующим документом государственного образца (преамбула к ФЗ "Об образовании"). Обучение без лицензии (образовательная деятельность без лицензии) должно формально отличаться от приведенного определения деятельности, на которую выдается лицензия на обучение.
Определение образования Признаком образовательной деятельности является достижение образовательного ценза (уровня), установленного государством и констатация достижения в образовании документом государственного образца. Только такая деятельность нуждается в лицензии на обучение. Обучение без лицензии относится ко всему иному и по терминологии законодателя к образовательной деятельности не относится.

Поэтому фраза " образовательная деятельность без лицензии " - сленговое название профессионального обучения, либо консультационных услуг (напр., тренинги, семинары) на осуществление которых не нужна лицензия, т.к. они не содержат признаков образовательной деятельности по смыслу ФЗ "Об образовании". Простейшим примером будет консультация юриста , на которой уровень знаний клиента повышается - однако это не требует специальной лицензии. Обучение без лицензии: как обычно Из вышеназванного становится понятно, что не подлежит лицензированию обучение без лицензии как деятельность работодателя , когда не происходит повышения образовательного уровня работников организации (из смысла ст. 21 ФЗ "Об образовании"). Разумеется, при соблюдении ряда условий. Так срок обучения не может превышать 72 часов. Обучать можно лишь в целях углубления и поддержания уровня квалификации работников организации, их очередной аттестации, адаптации вновь принятых работников к специфике производства (вводный инструктаж при охране труда ), условиям труда, традициям трудового коллектива. Данное обучение должно отражаться в квалификационной характеристике, и не должно сопровождаться выдачей документов об образовании или квалификации (Письмо Минобразования РФ и Минтруда РФ от 21.07.1998 №№ 06-51-48ин/23-10, 4226-НП). Если профессиональное обучение производилось без лицензии и длилось более 72 часов , то всё подобное признается совершенным с превышением пределов правоспособности юридического лица. Это основание для признания, например, договора обучения, недействительным по иску контролирующего органа (ст. 173 ГК).

Консультационные услуги - распространенная деятельность по обучению без лицензии представителей иных юридических лиц, а также физических лиц. Она, как и в предыдущем случае, не должна обладать признаками образовательной деятельности по смыслу ФЗ "Об образовании". Именно тогда возможна образовательная деятельность без лицензии . Результатом данного "обучения" может быть свидетельство, сертификат и т.п. о прохождении курсов, тренинга, стажировки и прочего. Формально, данный документ не не будет документом об образовании (в смысле ФЗ "Об образовании"), так как обучение не являлось образовательной деятельностью. Выдача же свидетельства собственного образца (а не государственного) не превращает любую деятельность в образовательную.

Стас, Вы другие НПА почитайте, и там Вы другое вычитаете. Например пост. 1/29, приказ № 645, приказ № 37. Не Вы и не я принимаю решение: надо организации оказывающей услуги по обучению иметь лицензию или не иметь. Обратитесь в любую обучающую организацию и они Вам расскажут, если расскажут, как им приходится выкручиваться, чтобы все-таки лицензию получить.
 
Цитата
Ольга А пишет:
А что тут скажешь? Всё понятно, что ничего не понятно...как всегда, в нашей стране всё стабильно!:abuse4:
Стас Самойлов, огромное Вам спасибо, благодаря Вам и Владимиру Юрьевичу я поняла (если это можно так назвать:eek5:), только не поняла, почему он разозлился...Единственное, что я чётко осознала, что лицензии на обучение ПТМ не нужно согласно действующих НПА.
не правильно Вы поняли. Для оказания услуги - надо иметь лицензию. Для обучения своих по ПТМ лицензию иметь не нужно. Вот так правильно!
Изменено: Дементий - 15 сентября 2012 16:37
 
Цитата
Дементий пишет:
Для обучения своих по ПТМ лицензию иметь не нужно. Вот так правильно!
я про это и высказалась, меня это интересовало, если вы читали мой вопрос:super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Меня это абсолютно не интересует.
Сожалею, что ввязался в разъяснени и "оказание помощи"!!
Извините, что отняла у вас время...я думала, что Вы искренне пытаетесь мне помочь.... часто бывает, что человек начинает нервничать, когда не знает, как ответить... Ещё раз, извините за доставленные неудобства
:abuse4::abuse4:
А я думал, что вы у меня искренне спрашиваете, что вам это нужно позарез!!!
Ан, нет!! Вы просо резвитесь на Форуме.

В 15.09.2012 10:10:20 вы отвечаете Александру Ковалеву: Возможно он руководствуется п. 2.3.2 постановления 1/29? ....Обучение по охране труда проходят:.....инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;...

В 15.09.2012 10:12:21 вы отвечаете Владимиру Юрьевичу: Но это же не профессиональная подготовка!!!!
Ладно, задам вопрос по другому: Каким НПА регламентировано, что деятельность по обучению требованиям пожарной безопасности подлежит лицензированию????

В 15.09.2012 10:18:04 вы отвечаете Александру Ковалеву: Да, только это не зависит от предрейсовых МО

В 15.09.2012 10:19:35 вы отвечаете Владимиру Юрьевичу: хорошая подборочка (тока там нет ответов на мои вопросы), передам своим пожарникам... - это спасибо - от них.

В 15.09.2012 10:26:53 вы отвечаете Александру Ковалеву: Нет, предрейсовый обязательно

В 15.09.2012 10:37:55 вы отвечаете Владимиру Юрьевичу : там не написано, что должна быть лицензия

В 15.09.2012 10:40:08 вы отвечаете на страничке «Поболтаем»: А вот с этим согласна полностью

В 15.09.2012 10:43:44 вы отвечаете Владимиру Юрьевичу : Так, согласна...тогда: где в этом постановлении сказано про лицензирование деятельности, о которой мы ведём речь?

В 15.09.2012 10:49:20 вы отвечаете Владимиру Юрьевичу: Это не ответ... я серьёзно! http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134616;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.9914052873976852;from=128780-0

В 15.09.2012 11:04:34 вы, Ольга, нагулявшаяся на других страничках Форума, не читая то, о чем пишет Владимир Юрьевич, обвиняете Владимира Юрьевича: Извините, что отняла у вас время...я думала, что Вы искренне пытаетесь мне помочь.... часто бывает, что человек начинает нервничать, когда не знает, как ответить... Ещё раз, извините за доставленные неудобства. Изменено: Ольга А - 15.09.2012 11:07:09ю

В 15.09.2012 11:14:29 вы, Ольга, нагулявшаяся на других страничках Форума, и успевшая обвинить Владимира Юрьевича, что он не знает, как ответить, спокойно уходите на страничку «Поболтаем», и: http://www.youtube.com/watch?v=vfLNGTkAXEo . И совесть у вас чиста!!
Резолюция: Досье немедленно отправить Мюллеру и Берии. Они разберутся своими методами: кто где что и зачем
Подпись: И.В.Сталин
Изменено: Дементий - 15 сентября 2012 16:58
 
Извините если я немножко не туда написал свое сообщение, у меня вопрос такой:Есть у нас организация небольшая в сфере энергетики и есть у нас охранники склада ГСМ, выполняют функцию охранников, а ихний штат недавно изменили на подсобного рабочего, а функции те же остались, так вот, должны ли эти господа пройти ПТМ?, по ПОРП-у Приказу Минтопэнерго РФ от 19 февраля 2000 г. N
49 они как бы относятся к "другим специалистам, служащим и рабочим" а эти господа должны пройти ПТМ что и как "Вспомогательный персонал". И вот, где они должны пройти ПТМ? и кто им выдаст соответствующее удостоверение, так как у нас нет специализированных организаций куда проходят этот самый ПТМ, Заранее Спасибо!
 
http://tuk.ru/info/lekcii/1.php

Я думаю тут вы найдете почти все ответы. А по вопросу обучения сварщиков и других лиц осуществляющих огневые работы...ну никак не отвертишься от лицензии на образовательную деятельность именно с пунктом в приложении - "Обучение ПТМ для работников осуществляющих огневые работы".. Хотя..если в моём ООО есть лицензия на образовательную деятельность, но в приложении нет пункта именно "Обучение ПТМ для газоэлектросварщиков..." а наше ООО обучает ТОЛЬКО своих работников (имеется в виду что НЕ оказывает услуги населению по обучению ПТМ) , ТО лицензия как бы и не нужна....НО начинаешь читать Пр № 645 и понимаешь, что в трактовке ТОЧНО указано - что организации ОКАЗЫВАЮЩИЕ в установленном порядке УСЛУГИ по обучению населения ПТМ.... а у нас сварщиков 350 душ...и монтажники тоже работают и с резаками и со сваркой и с болгарками ...+ еще 1200 душ. и вот как вы думаете коллеги, чтобы обучить 1550 душ по 1400 = 2 170 000... просто жесть...
Я знаю только, что я ничего не знаю. Но многие не знают и этого. © Сократ
 
надеюсь,здесь мне кто-нибудь подскажет... если у учебного учреждения есть лизензия, следует ли из этого,что оно уполномочено обучать на все виды разрядов по данным профессиям? в новой форме у них не прописаны на какие разряды могут обучать,сказали,что это по умолчанию,раз выдана лицензия. так ли это?
 
Цитата
Серьёзный Человек пишет:
надеюсь,здесь мне кто-нибудь подскажет... если у учебного учреждения есть лизензия, следует ли из этого,что оно уполномочено обучать на все виды разрядов по данным профессиям? в новой форме у них не прописаны на какие разряды могут обучать,сказали,что это по умолчанию,раз выдана лицензия. так ли это?
К лицензии идет приложение с перечнем того, чему могут обучать включая перечень профессий по проф подготовке с кодом по ЕКТС. Если есть, к примеру сварщик то они могут обучать его по всем разрядам, только программы обучения будут разными и цена
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алена пишет:
Цитата
Серьёзный Человек пишет:
надеюсь,здесь мне кто-нибудь подскажет... если у учебного учреждения есть лизензия, следует ли из этого,что оно уполномочено обучать на все виды разрядов по данным профессиям? в новой форме у них не прописаны на какие разряды могут обучать,сказали,что это по умолчанию,раз выдана лицензия. так ли это?
К лицензии идет приложение с перечнем того, чему могут обучать включая перечень профессий по проф подготовке с кодом по ЕКТС. Если есть, к примеру сварщик то они могут обучать его по всем разрядам, только программы обучения будут разными и цена

это где-то прописано (что могут обучать на все разряды) или это по умолчанию? руководство требует документ,подтверждающий право обучения по всем разрядам, а образовательное учреждение выслало только лицензию.
 
Цитата
Серьёзный Человек пишет:
где-то прописано (что могут обучать на все разряды)

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об образовании в Российской Федерации"


4. Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также - лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения. По каждому филиалу организации, осуществляющей образовательную деятельность, оформляется отдельное приложение к лицензии с указанием также наименования и места нахождения такого филиала. Форма лицензии, форма приложения к лицензии и технические требования к указанным документам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Серьёзный Человек пишет:
надеюсь,здесь мне кто-нибудь подскажет... если у учебного учреждения есть лиз(Ц)ензия,
Однажды, где-то в 1857 году, я закончил техникум.
ТЕХНИКУМ! Это как сейчас университет!
Так вот нам присваивали в техникуме только 1 разряд по нашей профессии (специальности). За отличную учебу могли присвоить 2 разряд.
Остальные повышения разрядов- иди работай, получай разряды от 3 до 6 (если ты, конечно, пошёл по стезе рабочей специальности), или иди в ИТР - так там твои разряды никому не нужны!!
- Кто бы мог подумать? - cпросил Черномырдин. Добровольцев так и не нашлось...
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)