Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ПТМ (обучение рабочих внутри орг-ии)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
ПТМ (обучение рабочих внутри орг-ии)
 
Цитата
Светлана пишет:
только пожарник у меня раз в месяц в гости обязательно приходил
:abuse4:Поэтому и

Цитата
Светлана пишет:
вопросов таких у меня не рождалось,
:laugh4:
Цитата
Светлана пишет:
вот и спрашиваю теперь, потому как родился.
Право слово, Светочка, плакать хочется от Вашего профессионализма. :weep7:

Цитата
Светлана пишет:
Понятия не имею, они ко мне не ходят я их не трогаю,
Так потрогайте, они не кусаются. С ними дружить надо бы. :hardkiss:
Цитата
Светлана пишет:
Город мой Москва, а заводик у меня в дмитрове, а ремятки у меня на севере работают, в Саратове и Питере.
Отсюда и вопрос с каким пожнадзором согласовывать?
С ФЕДЕРАЛЬНЫМ.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
если
ваша проверяющая комиссия будет в Москве
А если она у меня будет выездная, интересно прокатит программа согласованная в Москве, например по месту регистрации фирмы для аттестации где нибудь в усть-урюпинске?
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Наташенька пишет:
Право слово, Светочка, плакать хочется от Вашего профессионализма
А что вас в моем профессионализме смущает? То что раз в месяц приходил, так специфика такая была, то учения, то проверка предписания, соответственно сам проверит и к начальству направит а начальству регулярненько огнетушителей пару штук подариш и все согласовано.
Но вы то профессионал, поэтому так конкретно мне и ответили с Федеральным, а я бы вот никогда не догадалась, может тогда как профессионал и телефончик его подкинете?
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
А если она у меня будет выездная, интересно прокатит программа согласованная в
Москве, например по месту регистрации фирмы для аттестации где нибудь в
усть-урюпинске?
смотря кого собрались обучать, я заморачиваться не стала, всех руководителей и отвественных за ПБ в УЦ по месту нахождения филиалов
но в принципе, вопросов не должно возникнуть, вам же не "шаражкина контора" согласует, а одно из управлений МЧС России
Цитата
Светлана пишет:
например по месту регистрации фирмы для аттестации где нибудь в усть-урюпинске?
что подразумевается под словом "аттестации" не совсем поняла
Зная причину, понимаешь суть.
 
Ну а теперь по существу... то есть по теме: ПТМ (обучение рабочих внутри орг-ии) - Светлана грубо говоря в моем случае и на моём опыте в данной ситуации я Америку не собираюсь открывать. У меня есть организация оттестованная соответственно по своему профилю и с которой у меня заключен договор на ПТМ ... согласно завки поданной нашей ор-ции они проводят ПТМ для персонала на все случаи жизни, т.есть работ попадающих под ПТМ и ВСЕ. Оплата и все остальное - это дела бухов и т.д. и т. п. Все просто и в рабочем порядке... А ИТР обучается в органах и учебных центрах курирующие РТН.

Да прошу прощения за орфографию.... Но смысл и так понятен.
- Это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, краснея.
- Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...
 
Цитата
Дмитрий Филимонов пишет:
Оплата и все остальное - это дела бухов и т.д. и т. п. Все просто и
в рабочем порядке...
У меня тоже есть организация, только при моей текучке дорого это, у меня рабочие 3-6 месяцев работают и новых приходится набирать. Поэтому мне надо организовать обучение в своей организации. КАК это сделать я знаю. А тему начала потому, что хотелось ПРАКТИЧЕСКИХ советов и обмена ОПЫТОМ.
Ваш вариант мне не подходит, хотя до сих пор я тоже именно им и пользуюсь.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
А тему начала потому, что хотелось ПРАКТИЧЕСКИХ советов и обмена ОПЫТОМ.
Если это на самом деле так:appl2: то вот что я Вам расскажу.
У нас на территории имеется бесприциндентный пример- Организация (по описанию похожая на Вашу) утвердила в качестве подразделения... "Учебный центр ООО"Бриллиант" (исключительно для нужд организации ООО"Бриллиант") набрали преподователей,получили лицензию, и учат на здоровье. ...хлопотно?-да,...зато так как нужно, и качественно, а если Работник уволился- удостоверение не действительно. Чем не вариант?
Изменено: Oks@n@ - 14 марта 2012 21:08
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
...хлопотно
Вариант интересный, но дороой и хлопотный, может быть в дальнейшем и дойдем до него, когда на ген.подряд выйдем. А пока рано.
В любом случае спасибо за предложенный вариант, как то в голову не приходило, а ведь раньше при всех крупных предприятих обязательно свой уц был. На мой взгляд это было правильно и удобно. Да и качество обучения лучше было.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Здравствуйте! Может кто подскажет, как понять п. 32 из приказа № 645: "Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу..." Вроде бы обычным рабочим достаточно инструктажа на рабочем месте, или ПТМ нужно проводить всем абсолютно?
 
Цитата
Владислав Хардиков пишет:
Здравствуйте! Может кто подскажет, как понять п. 32 из приказа № 645: "Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством , проводится в течение месяца после приема на работу..." Вроде бы обычным рабочим достаточно инструктажа на рабочем месте, или ПТМ нужно проводить всем абсолютно?
чтобы понять какие работники см. п. 31 Руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность,
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Владислав Хардиков пишет:
Здравствуйте! Может кто подскажет, как понять п. 32 из приказа № 645: "Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством , проводится в течение месяца после приема на работу..." Вроде бы обычным рабочим достаточно инструктажа на рабочем месте, или ПТМ нужно проводить всем абсолютно?
чтобы понять какие работники см. п. 31 Руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность ,

Елена Пащенко, спасибо, я так и думал.
 
Добрый день.
Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста.
В офисном здании 40 кабинетов, в каждом кабинете должна быть табличка об ответственном за ППБ в данном помещении. Ответственным назначен старший (руководитель). Ну типа он должен выходить последним, все проверять, сдавать ключи и т.д. и т.п. Скажите должен этот ответственный проходить ПТМ?
 
Цитата
Артем Горенский пишет:
Скажите должен этот ответственный проходить ПТМ?
Да.
Приказ МЧС № 645 от 12.12.2007г. (п. 31,32...)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день Ольга.
Можно я более подробно уточню.
К примеру в каб. №1 сидит Главный бухгалтер со своими помощниками. Понятно табличка на двери (стене), что Гл. бухгалтер ответственный за ППБ в данном кабинете (он же приказом назначен ответственным за выполнение норм и правил ППБ, проведение инструктажей на рабочем месте в структурном подразделении - "бухгалтерия").
Но каб №2, №3, №4 и №5 - то же относится к структурному подразделению "бухгалтерия" - там восседают всякие специалисты бухгалтерского контроля, бухучета, аналитики и др. Ведь в каждом из кабинетов должна быть табличка, и не с надписью Гл. бухгалтер - ответственный., а именно тех кто там восседает (старший по должности/росту/весу/званию/стажу работы). Вопрос - сотрудники этих кабинетов №2,3,4 и №5 должны проходить ПТМ?
 
Цитата
Артем Горенский пишет:
Ведь в каждом из кабинетов должна быть табличка, и не с надписью Гл. бухгалтер -
ответственный., а именно тех кто там восседает (старший по
должности/росту/весу/званию/стажу работы). Вопрос - сотрудники этих кабинетов
№2,3,4 и №5 должны проходить ПТМ?
Добрый день, Артем!
Давайте разберемся: согласно п. 10 ППБ-01-03
Собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители и должностные лица организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, должны:
обеспечивать своевременное выполнение требований пожарной безопасности, предписаний, постановлений и иных законных требований государственных инспекторов по пожарному надзору;
создавать и содержать на основании утвержденных в установленном порядке норм, перечней особо важных и режимных объектов и предприятий, на которых создается пожарная охрана, органы управления и подразделения пожарной охраны, а также обеспечивать в них непрерывное несение службы и использование личного состава и пожарной техники строго по назначению.

Т.е. из этих норм уже следует, что ответственным за пожарную бузопасность может быть назначен только руководитель, в подчинении которого есть персонал, которому будут выдаваться задания и соответствующие поручения по выполнению мероприятий, предусмотренных правилами. Кроме того, ответственный за ПБ должен проводить первичный (повторный) инструктаж работникам (п.17,22 Норм).
Т.е. бухгалтер не может быть назначен ответственным за ПБ и его фамилия не может быть на табличке в кабинете, а им должен быть главный бухгалтер, который должен пройти ПТМ.
А бухгалтер, как не относящийся в должностям и профессиям, перечисленным в п.36, 39 Норм (приказ 645), не должен проходить ПТМ.
Для него предусмотрены инструктажи (п. 5-30 Норм), которые должен проводить главный бухгалтер
Изменено: Лёлька - 27 марта 2012 9:01
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Артем Горенский пишет:
Вопрос - сотрудники этих кабинетов №2,3,4 и №5 должны проходить ПТМ?
в УЦ нет
Зная причину, понимаешь суть.
 
Спасибо большое.
 
Коллеги не у кого не завалялось програмки ПТМ для маляров с билетами или тестами?
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
:dontknow:Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла:
Обучаем в учебном центре минимум три человека по ПТМ. Затем проводим этой комиссией обучение работников с последующей выдачей удостоверений по обучению ПТМ внутри предприятия.
Вот только скелет удостоверения ПТМ я найти никак не могу. А решила я, что они нужны, потому что организация, с которой работает наше предприятие требует копии удостоверений прохождения ПТМ работников.
Заранее спасибо:rose2:
Изменено: Крылова Наталья Александровна - 4 апреля 2012 13:47
"Семь раз отмерь, один раз отрежь"
 
Если не ошибаюсь, выдавать удостоверение по ПТМ вы не имеете право(если конечно у вас нет лицензии на образовательную деятельность). Если не прав поправте. Мы у себя составляем протокол по ПТМ.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)