Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ПТМ (обучение рабочих внутри орг-ии)

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
ПТМ (обучение рабочих внутри орг-ии)
 
Хочу уточнить, мой вопрос касается только обучения ПТМ рабочих.
Согласно приказу №645 сварщики д.б. обучены с отрывом от пр-ва, с этим все ясно.
Остальные работники взрывопожароопас. пр-в м.б. обучены внутри орг-ии соотв. комиссией, прошедшей обучение в установл. порядке.
Вопрос: электрики, операторы АЗС, кладовщики, члены ДПД д.б. обучены ПТМ?
Также вопрос насчет программ обучения ПТМ: на каждую специальность д.б. разработана и утверждена своя программа ПТМ или допускается одна общая?Если у кого-то уже есть данные программы просьба поделиться, если не затруднит)
Спасибо.
Изменено: niks - 21 февраля 2012 14:23
 
программа ПТМ - не на каждую специальность , на отдельную категорию обучаемых
"д.б. разработана и утверждена ..." - и согласовано (они, если что - и поправят)
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей Шкл пишет:
программа ПТМ - не на каждую специальность , на отдельную категорию обучаемых
"д.б. разработана и утверждена ..." - и согласовано (они, если что - и поправят)
Что значит, на отдельную категорию? Электрики, операторы АЗС, кладовщики, члены ДПД: кажд. из этих спец-тей к какой категории относится?
 
Цитата
niks пишет:
Цитата
Сергей Шкл пишет:
программа ПТМ - не на каждую специальность , на отдельную категорию обучаемых
"д.б. разработана и утверждена ..." - и согласовано (они, если что - и поправят)
Что значит, на отдельную категорию? Электрики, операторы АЗС, кладовщики, члены ДПД: кажд. из этих спец-тей к какой категории относится?
Приказ 645 читали (приложения к приложению)?
с ДПД поострожнее (почитайте соответствующий ФЗ)
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей Шкл пишет:
Цитата
niks пишет:
Цитата
Сергей Шкл пишет:
программа ПТМ - не на каждую специальность , на отдельную категорию обучаемых
"д.б. разработана и утверждена ..." - и согласовано (они, если что - и поправят)
Что значит, на отдельную категорию? Электрики, операторы АЗС, кладовщики, члены ДПД: кажд. из этих спец-тей к какой категории относится?
Приказ 645 читали (приложения к приложению)?
с ДПД поострожнее (почитайте соответствующий ФЗ)
Вы имеете в виду типовые пр-ммы ПТМ в приказе 645, верно? Единственное, что там более-менее подходит, это "Пожарно-технический минимум для рабочих, осуществляющих пожароопасные работы". Так в соотв-ии с ним вообще никого из перечисленных мной спец-тей не надо обучать, поскольку они там никак не фигурируют по видам работ (электрик, оператор АЗС, кладовщик).А что за ФЗ по поводу ДПД?
 
Цитата
niks пишет:

А что за ФЗ по поводу ДПД?
Посмотрите
http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=25&t=19007&start=0
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
У меня есть практический вопрос, как вы искали того замечательного дядечку который вам программу должен согласовывать? Сижу в обнимку с программой и ума не приложу, где конкретно обитает этот замечательный человек, как его зовут и как его искать? По месту регестрации фирмы или по месту нахождения? Сайт есть или телефонный справочник? Кто уже искал подскажите как?
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Фактически (с учетом ссылки) речь идет о согласовании:
программы вводного противопожарного инструктажа;
программ первичного противопожарного инструктажа;
программ ПТМ.
По первым двум позициям - "трясли" во Владимире. В Москве (на прежнем месте работы) куратор из ГПН заявил, что никакого согласования не требуется (речь шла о ПТМ).
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Что то даже страшно стало! Коллеги такое чувство, что никто ничего, никогда не согласовывал? Я потихоньку начинаю приходить к выводу, что на практические вопросы получить ответ невозможно. потому как все сидят только НПА читают, а на практике ни с чем никогда не сталкивались?
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
потому как все сидят только НПА читают, а на практике ни с чем никогда не сталкивались?
Практика у каждого своя, а НПА для всех одинаковы.
 
Цитата
Наташенька пишет:
Цитата
Светлана пишет:
потому как все сидят только НПА читают, а на практике ни с чем никогда не сталкивались?
Практика у каждого своя, а НПА для всех одинаковы.
И "видение" НПА у разных - по разному....
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Светлана пишет:

У меня есть практический
вопрос, как вы искали того замечательного дядечку который вам программу должен
согласовывать? Сижу в обнимку с программой и ума не приложу, где конкретно
обитает этот замечательный человек, как его зовут и как его искать? По месту
регестрации фирмы или по месту нахождения? Сайт есть или телефонный справочник?
Кто уже искал подскажите как?

обнимите лучше приказ 645 МЧСа
а конкретнее раздел 5
51. Специальные программы разрабатываются и утверждаются администрациями (собственниками) организаций

52. Утверждение специальных программ для организаций, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, осуществляется руководителями указанных органов и согласовывается в установленном порядке с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.[/B

53. Согласование специальных программ иных организаций осуществляется [B]территориальными органами государственного пожарного надзора.
">[SIZE=2]

вот и смотрите, к какой категории вы относитесь

Цитата
Светлана пишет:
Коллеги такое чувство, что никто ничего, никогда не согласовывал? Я потихоньку
начинаю приходить к выводу, что на практические вопросы получить ответ
невозможно. потому как все сидят только НПА читают, а на практике ни с чем
никогда не сталкивались?

не надо провоцировать и уж тем более делать поспешных выводов!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
обнимите лучше приказ 645 МЧСа
Неужели же,Елена, вы думаете я его не читала? И разве я вас спрашивала где написано где мне согласовывать? И разве вы этим своим ответом не подтвердили лишний раз мою теорию, что в основном все сидят только НПА читают и выдержки из них кидают а практического опыта нет?

Цитата
Елена Пащенко пишет:
осуществляется территориальными органами государственного пожарного
надзораПомоему мой мовпрос достаточно понятно звучал, как на практике найти этого дядечку, что бы согласовать? Как вот вы его искали?....хотя о чем я
Помоему мой мовпрос достаточно понятно звучал, как на практике найти этого дядечку, что бы согласовать? Как вот вы его искали?....хотя о чем я
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
обнимите лучше приказ 645 МЧСа
Неужели же вы, Елена наивно полагаете, что только вы читать умеете? Или вы не понимаете, что приводя мне эти выдержки вы опять же подтверждаете мое мнение, что только и умеете, что читать...

Цитата
Елена Пащенко пишет:
Согласование специальных программ иных
организаций осуществляется
Помоему, или мне только так показалось, но вопрос достаточно понятно звучал, как найти этот орган, этого представителя который может согласовывать? Где искать? Там где зарегана фирма? Там где она осуществляет свою деятельность? Или я как то непонятно выразилась?


Цитата
Елена Пащенко пишет:
не надо провоцировать и уж тем более делать поспешных выводов!
Простите провоцировать на что? Провоцировать на то что бы оторватся от чтения? И попробовать что то на практике?
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Светлана, за хамство! 5+ :appl2:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Светлана пишет:
И разве вы этим своим ответом не подтвердили лишний раз мою теорию, что в
основном все сидят только НПА читают и выдержки из них кидают а практического
опыта нет?
может уже хорош тупить? Вы не знаете где у вас Госпожнадзор находится!? Или Вам надо конкретный адрес написать? Может хоть город свой скажете?



Только и умеете что желчью брызгать!

Да простят меня модераторы, но на хамство отвечаю хамством!

Цитата
Светлана пишет:
Простите провоцировать на что? Провоцировать на то что бы оторватся от чтения? И
попробовать что то на практике?
уверенны в своих теориях? кто захочет Вам отвечать если вы все время язвите, может научитесь более тактично выражаться?
Зная причину, понимаешь суть.
 
У Вас должен быть региональный госпожнадзор. Спросите у них. Или на худой конец где ПТМ проходили с отрывом от производства. Хотя, это еще не факт - они на это все странно реагируют
 
Цитата
Светлана пишет:
Там где зарегана фирма? Там где она осуществляет свою деятельность? Или я как то
непонятно выразилась?
отвечаю для плохо понимающих

Цитата
Елена Пащенко пишет:
Согласование специальных программ иных организаций
осуществляется территориальными органами государственного пожарного
надзора. перевод
по месту фактического нахождения объекта, если вы голова и разрабатываете спецпрограмму чтобы обучать свои филиалы, то где вы находитесь там и согласовываете
перевод
по месту фактического нахождения объекта, если вы голова и разрабатываете спецпрограмму чтобы обучать свои филиалы, то где вы находитесь там и согласовываете
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Вы не знаете где у вас Госпожнадзор находится!?
Понятия не имею, они ко мне не ходят я их не трогаю, вот и спрашиваю как их найти разве сложно ответить не в падая в гневные тирады?
Город мой Москва, а заводик у меня в дмитрове, а ремятки у меня на севере работают, в Саратове и Питере.
Отсюда и вопрос с каким пожнадзором согласовывать? Неужели такой ужасно сложный вопрос то? Или никто никогда не согласовывал. Я вот раньше согласовывала, только пожарник у меня раз в месяц в гости обязательно приходил и вопросов таких у меня не рождалось, вот и спрашиваю теперь, потому как родился.

Цитата
Елена Пащенко пишет:
Только и умеете что желчью брызгать!
Вот я давно на форуме то, и заметила, всех кто с вами хоть в чем то не согласен вы так и стараетесь, уж извените, не по профессиональному а по бабски обвинить в чем нибудь, еще начните истерично писать, что это все потому что у меня личная жисть не сложилась и т.д.
Давайте вести себя как професионалы а не как истирички?

Цитата
Елена Пащенко пишет:
уверенны в своих теориях? кто захочет Вам отвечать если вы все время язвите
Да я в принципе не видила, что бы на практические вопросы отвечали тем кто и не язвит. Сколько не проглядывала форум, одни выдержки из законодательства. Можно подумать никто читать не умеет.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана пишет:
Давайте вести себя как професионалы а не как истирички?
ну дак а я о чем? не стоит истерить надо сразу так и написать

Цитата
Светлана пишет:
Город мой Москва, а заводик у меня в дмитрове, а ремятки у меня на севере
работают, в Саратове и Питере.
насколько я поняла вы собираетесь разработать спецпрограмму согласовать с госпожнадзором и обучать самостоятельно своей обученной комиссией. (в соответствии с особенностями 645 приказа)



если ваша проверяющая комиссия будет в Москве значит согласовывайте с Москвой

заходите на сайт ГУ МЧС России по г. Москве http://www.mchs.gov.ru/moscow

находите свой район, находите телефоны, созваниваетесь, договариваетесь и вперед!



Там вам более компетентные люди подскажут, не такие истеричные НПАшники как мы! Главное не теряйтесь, Светлана, язык то он говорят и до Киева!



Удачи!
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)