ПТМ (обучение рабочих внутри орг-ии)

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
RSS
ПТМ (обучение рабочих внутри орг-ии)
 
А законно ли возложить ответственность за пожарную безопасность на начальника подразделения если он не прошел ПТМ, а само подразделение не относится к категории взрывопожароопасного производства? В НПБ по обучению
п. 36. Обучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам, с отрывом от производства проходят: работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа. Если я правильно понял -НЕТ!?
 
Цитата
Антоха пишет:
Если я правильно понял -НЕТ!?
Правильно, только еще может пункт 39
Изменено: Лёлька - 09-09-2013 08:59:34
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Еще хотелось бы уточнить с какой периодичностью должны проходить обучение сварщики, раз в три года или раз в год? Или необходимо рассматривать на каком конкретно (взрывопожароопасном или нет) из участков производств они работают с целью определения периодичности?
 
Добрый день...Вопросик такой...Была пожарная проверка...У нас трое специалистов обучены по ПТМ.( зам.директора, гл.инженер и я-инженер ОТ и ТБ).Проверяющий попросил с сопроводительным письмом отправить им документы( раньше брали с собой,теперь -нельзя)..У меня есть ведомости по проверки знаний работников предприятия требований пожарной безопасности( так делаем после первой проверки-пожарники сами показали)..А теперь пришёл другой проверяющий-просит ещё предоставить к этим ведомостям-программу обучения и вопросы которые задают при проверке знаний..Может кто-нибудь поделиться опытом :help3: А я бы как-нибудь под нас переписала :letter:
 
Цитата
Анастасия Пинаева пишет:
А теперь пришёл другой проверяющий-просит ещё предоставить к этим ведомостям-программу обучения и вопросы которые задают при проверке знаний..
а ПТМ где пройден?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
а ПТМ где пройден?
В организации работающей от пожарки..Получены свидетельства ..
 
 
Цитата
Анастасия Пинаева пишет:
Цитата
Алёна пишет:
а ПТМ где пройден?
В организации работающей от пожарки..Получены свидетельства ..
т.е. в УЦ имеющим лицензию на образовательную деятельность. У Вас был заключен договор на обучение ПТМ. Есть условие что они обязаны предоставить Вам программу (сомневаюсь)?. Но уж если проверке так приспичило, направьте в УЦ запрос о проставлении программы обучения и оформленной проверке знаний.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
т.е. в УЦ имеющим лицензию на образовательную деятельность. У Вас был заключен договор на обучение ПТМ. Есть условие что они обязаны предоставить Вам программу (сомневаюсь)?. Но уж если проверке так приспичило, направьте в УЦ запрос о проставлении программы обучения и оформленной проверке знаний.

Да, имеет лицезию..Был заключён договор на обучение.Естественно без предоставления программы....Долго всё это-запрос и т.д. Я просто думала- может у кого-нибудь она уже имеется..Просто переделать под нас.. :coquet:
 
Добрый вечер, коллеги! В предписании инспектор пожнадзора, ссылаясь на п.13 ППР, указал, что у нас в интернате не организована подготовка персонала к действиям по эвакуации маломобильных граждан в случае возникновения пожара.
Помогите, пожалуйста, если кто-то сталкивался уже с такой проблемой и успешно ее решил. Что это за подготовка? Это обучение УКЦ с практическими занятиями? Или это подготовка внутри организации своими силами? Какие документы при этом должны быть оформлены, чтобы доказать инспектору, что весь персонал прошел подготовку. Спасибо.
 
Цитата
Сергей Максимов пишет:
Добрый вечер, коллеги! В предписании инспектор пожнадзора, ссылаясь на п.13 ППР, указал, что у нас в интернате не организована подготовка персонала к действиям по эвакуации маломобильных граждан в случае возникновения пожара.
Помогите, пожалуйста, если кто-то сталкивался уже с такой проблемой и успешно ее решил. Что это за подготовка? Это обучение УКЦ с практическими занятиями? Или это подготовка внутри организации своими силами? Какие документы при этом должны быть оформлены, чтобы доказать инспектору, что весь персонал прошел подготовку. Спасибо.
Дорогие друзья, неужели никто не сталкивался с такой проблемой? :dontknow:
 
Цитата
Сергей Максимов пишет:
Цитата
Сергей Максимов пишет:
Добрый вечер, коллеги! В предписании инспектор пожнадзора, ссылаясь на п.13 ППР, указал, что у нас в интернате не организована подготовка персонала к действиям по эвакуации маломобильных граждан в случае возникновения пожара.
Помогите, пожалуйста, если кто-то сталкивался уже с такой проблемой и успешно ее решил. Что это за подготовка? Это обучение УКЦ с практическими занятиями? Или это подготовка внутри организации своими силами? Какие документы при этом должны быть оформлены, чтобы доказать инспектору, что весь персонал прошел подготовку. Спасибо.
Дорогие друзья, неужели никто не сталкивался с такой проблемой?

Сергей, будьте проще! Что нужно для быстрой эвакуации людей во время возникновения возгорания? :dontknow:
Правильно - чтобы здоровый мед.персонал не эвакуировался бросив всех малоподвижных, а помог.
Для этого необходимо провести с мед. персоналом тренировки, указывая:
1. кто бежит звонить 01 или 112
2. охрана открывает все выходы из здания
3. электрик отключает электроэнергию
4. кто то встречает пожарных
5 кто то пытается потушить (но в том случае если нет угрозы для здоровья и жизни)
6. остальные помогают эвакуироваться инвалидам
- бегут в помещение с носилками
- берут носилки
-тащут в палату
- забирают инвалида
- выносят инвалида через правильный выход (т.к. во время пожара могут выносить через узкие проходы, где не развернуться носилками)
- в случае пожара в зимний период отнести малоподвижных в теплое помещение (соседнее здание)

Все это должно быть прописано, в инструкции, в плане проведения тренировки по эвакуации
тренировку и инструкцию так и назовите "по эвакуации маломобильных граждан в случае возникновения пожара"
и никаких проблем!!!

Кстати, мед. персонал должен знать правила переноски людей без носилок (на руках), а это нужно делаить правильно!

P.S. во время тренировки (если Вы будете ее делать по настоящему, а не на бумаге), тренируйтесь на чучелах, а не на инвалидах, выздоравливающие люди меняются оч. часто и это им как бы не к чему (тем более мирно выздоравливающего не стоит тревожить), а вот мед. персонал погоняйте (это для здоровья полезно). От четкости и слаженности их действий зависит количество спасенных жизней и соответственно "сядет" или "не сядет" ответственный за пож. безопасности с зав. больницей :confused:

Отличие обычной тренировки от медицинской в том, что здесь нужно делать акцент на беспомощных людей...
Изменено: Engineer of fire safety - 30-09-2013 11:31:11
 
Обязательно не забывайте посчитать носилки: :laugh4:
135. Руководитель организации обеспечивает наличие на объектах здравоохранения (больницы, лечебницы и др.), в которых находятся больные, не способные передвигаться самостоятельно, носилок из расчета 1 носилки на 5 больных (инвалидов).
Палаты для тяжелобольных взрослых и детей следует размещать на первых этажах зданий.
 
Цитата
Engineer of fire safety пишет:
и инструкцию так и назовите "по эвакуации маломобильных граждан в случае возникновения пожара"
и никаких проблем!!!
К вопросу о мобильности. Согласно Приложения В (Таблица В1) СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения" по мобильным качествам в потоке эвакуирующихся людей подразделили на 4 группы.
А куда отнести полностью лежачих инвалидов, которых выносить будут на носилках, т.к. на коляски их не посадить? Они инвалиды не по старости, а по болезни.
 
Цитата
Сергей Максимов пишет:
А куда отнести полностью лежачих инвалидов, которых выносить будут на носилках, т.к. на коляски их не посадить?

Сергей, а в чем вопрос то? :letter: Если выздоравливающего нужно нести на носилках - значит нужно нести на носилках... если на коляске значит на коляске...
пропишите это в инструкциях - наверное медперсонал знает кто есть кто
 
Цитата
Engineer of fire safety пишет:
Цитата
Сергей Максимов пишет:
А куда отнести полностью лежачих инвалидов, которых выносить будут на носилках, т.к. на коляски их не посадить?

Сергей, а в чем вопрос то? Если выздоравливающего нужно нести на носилках - значит нужно нести на носилках... если на коляске значит на коляске...
пропишите это в инструкциях - наверное медперсонал знает кто есть кто
Так инспектор считает, что в инструкции должно быть четко расписано: больные каких групп мобильности в каждом отделение и способы эвакуации каждой группы.
Если лежачие больные не указаны с таблице отнесения к группам мобильности, то получается, что к маломобильным группам относятся только те больные, которые сами могут передвигаться, в том числе на костылях, колясках и т.д, а лежачие - это уже совсем другая категория?
 
Согласно
36. Обучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам, с отрывом от производства проходят:
руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности;
работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа;
руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны;


1) руководители и главные специалисты - это ген дир глав бух глав инженер глав технолог и т.п.?
2) и - то есть если ответственный за ПБ инструктаж НЕ проводит, то его можно и без отрыва обучить?
3) руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны; - разве при обучении ДПД в спецучцентре ему этих знаний не дадут?
"Если хочешь заслужить ад, достаточно не вылезать из своей кровати" Жан-Поль Сартр.
 
Добрый день!
У меня такой вопрос: если специалист по ОТ пришел на новое место работы и у него имеются удостоверения по ОТ и ПТМ, нужно ли ему заново в течении месяца проходить данные обучения?
 
Цитата
Марьяна Расторгуева написал:
У меня такой вопрос: если специалист по ОТ пришел на новое место работы и у него имеются удостоверения по ОТ, нужно ли ему заново в течении месяца проходить данные обучения?
Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 N 4209)

1.6. Работники, имеющие квалификацию инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов и производств или по охране труда, а также работники федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, государственного надзора и контроля, педагогические работники образовательных учреждений, осуществляющие преподавание дисциплины "охрана труда", имеющие непрерывный стаж работы в области охраны труда не менее пяти лет, в течение года после поступления на работу могут не проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)