Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Противопожарные двери

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Противопожарные двери
 
их благородие требует акты проверок!!!!!!!!! пока что.... но может потребовать и паспорта...
Изменено: Елена - 14 ноября 2013 11:24
 
Так и пишите их "на коленке" -формы ведь нет: типа "дверь прямая, закрывается плотно, щелей нет, не скрипит..." и в том же духе строчек на 3-4. В конце обязательно " проверка проведена по указанию их Благородия" -дураку понравится, а до умного дойдет, что перебдел. С паспортами вообще не вопрос -копии наделали , даты установки ручкой прописали. Вот, что есть, то и "ешь"-переделывать, даже такие паспорта изготовителя, еще не один инспектор не предписывал...
Изменено: гость гость - 14 ноября 2013 11:33
 
нашла таки форму: приказ МЧС от 28.05.2012 №292, приложение 19, а с паспортами это идея...
спасибо. одна голова хорошо, в общении с коллегами рождается .........
 
Цитата
Е.А. пишет:
приказ МЧС от 28.05.2012 №292, приложение 19,
А у Вас двери, что связаны с техническими системами АТП, ПС, ОПС или др? Если нет, то зачем мудрить круче их Благородие? Своими-то бумагами (бланк-то мчсвский) - где, что "не так -не то написано" он вас "утопит" на раз, а потом будет всю оставшуюся свою деятельность поправлять Вас, как заполнять. А Вам это надо? Лучше на "коленке"...
 
Коллеги подскажите, кто знает! Пожарники написали в предписании - установить огнестойкую дверь на архив (помещение 15 кв.м, на стеллажах карточки пациентов). Если мы туда пересадим регистратора - необходимость в огнестойкой двери отпадет? Вроде где-то встречала в правилах, что такие двери надо ставить только на архивы без постоянного присутствия персонала. Заранее спасибо!

 
Добрый день, подскажите пожалуйста какого типа противопожарные двери нужны для выхода с лестничных клеток на чердак (административное здание)? Заранее спасибо за помощь.
Изменено: oleg ОЛЕГ - 28 мая 2014 9:40
 
СП 4.13130.2013
7.6 Выходы с лестничных клеток на кровлю или чердак предусматриваются по лестничным маршам с площадками перед выходом через противопожарные двери 2-го типа размером не менее 0,75x1,5 метра.
2 тип - 30 минут
Изменено: Legall - 28 мая 2014 12:57
 
Legall, спасибо!! У меня еще вопрос. В предписании инспектор нам написал- общие коридоры без естественного освещения не оборудованы системой вытяжной противодымной вентиляции. Вопрс в следующем- можем ли мы стену в коридоре (она не несущая) заменить на стеклянную перегородку через которую будут видны окна и, соответственно, появится естественное освещение и не устанавливать вытяжную систему?
Изменено: oleg ОЛЕГ - 28 мая 2014 13:44
 
пожалуйста, ответьте. :dontknow: мне нужно мнение эксперта.
 
Цитата
ОЛЕГ oleg пишет:
спасибо!! У меня еще вопрос. В предписании инспектор нам написал- общие коридоры без естественного освещения не оборудованы системой вытяжной противодымной вентиляции. Вопрс в следующем- можем ли мы стену в коридоре (она не несущая) заменить на стеклянную перегородку через которую будут видны окна и, соответственно, появится естественное освещение и не устанавливать вытяжную систему?
Олег, а Вы не думали что это перепланировка? Перепланировка это изменение плана БТИ. Это +еще деньГа и план БТИ в один день не делается...Если Вы УЖЕ получили предписание инспектора и сделаете немного иначе, как думаете: под Вас будут корректировать предписание или заставят сделать так как предписано? :letter:
 
Цитата
ОЛЕГ oleg пишет:
Legall , спасибо!! У меня еще вопрос. В предписании инспектор нам написал- общие коридоры без естественного освещения не оборудованы системой вытяжной противодымной вентиляции. Вопрс в следующем- можем ли мы стену в коридоре (она не несущая) заменить на стеклянную перегородку через которую будут видны окна и, соответственно, появится естественное освещение и не устанавливать вытяжную систему?
Что за здание? Где коридор (подвал, цоколь)?Он более 15м в длину? Какого года постройки здание? По каким НПА проектировалось, что в проекте ППМ написано про это...
Изменено: Legall - 29 мая 2014 14:13
 
Цитата
Цитата
Legall пишет:
под Вас будут корректировать предписание или заставят сделать так как предписано
предписание есть. да. но ведь если мы обеспечим естественное освещение коридора то тогда надобность в дымоудалении отпадет...
Engineer of fire safety пишет:
это перепланировка
мы заменяем перегородку одного типа на перегородку другого. стена не несущая. Это не будет являться перепланировкой.
 
Цитата
Legall пишет:
Что за здание? Где коридор (подвал, цоколь)?Он более 15м в длину? Какого года
постройки здание? По каким НПА проектировалось, что в проекте ППМ написано про
это...
Административное здание постройки второй половины прошлого века.. Коридор 1 этажа длиной примерно метров 12
 
Цитата
ОЛЕГ oleg пишет:
Legall , спасибо!! У меня еще вопрос. В предписании инспектор нам написал- общие коридоры без естественного освещения не оборудованы системой вытяжной противодымной вентиляции. Вопрс в следующем- можем ли мы стену в коридоре (она не несущая) заменить на стеклянную перегородку через которую будут видны окна и, соответственно, появится естественное освещение и не устанавливать вытяжную систему?
Я все-таки думаю, что контрольным словом здесь является вентиляция, а не освещение! Естественное освещение предполагает наличие окон, которые можно раскрыть и обеспечить естественную вентиляцию. А в предлагаемом Вами варианте какая разница, как задохнуться в дыму - при электрическом освещении или наблюдая через стеклянную перегородку вожделенное окно?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
всем здравствуйте! Прошу опять помочь мне. Подскажите, пожалуйста, какие требования предъявляются к дверям- выход на улицу? в ППР указано на открывание по ходу следования из здания. Можно ли использовать пластиковые двери?
 
Цитата
ОЛЕГ oleg пишет:
Можно ли использовать пластиковые двери?
Можно, материал дверей эвакуационных выходов, ведущих наружу, не нормируется.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Надо ли нам менять дверь на огнеупорную при входе в помещение офиса склада? Склад делится зонально на два основных хранения и экспедицию, между ними установлены огнеупорные двери, но порогов нет, спилины. В помещении склада есть комнаты. Нужно ли туда устанавливать огнеупорные двери?
Как вообще подбирается противопожарная дверь? Прот. дверь подбирается такой же огнестокостью , как и огнестойкость конструкция здания? Или по категории помещений по пожарной и взрывопожарной опасности ( не могу найти ссылку на нпа)
Изменено: Pushkedrilo - 10 октября 2014 14:17
 
Так как никому неизвестно, какой у Вас склад, читайте самостоятельно «СП 4.13130.2013. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» (ред. от 18.07.2013), раздел 6.3. Требования к складским зданиям
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Радослав пишет:
Как вообще подбирается противопожарная дверь?
Ежели не знаете, звоните инспектору, но лучше поставьте все двери EI-60, дабы больше не было к ним вопросов. И еще: берегите пороги противопожарных дверей! Привет АХОшникам)
 
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить: в административном офисном здании дверь на лестничную клетку не должна же быть противопожарной? Ведь в этом случае части здания одного класса функциональной пожарной опасности. Я правильно понимаю?
А дверь в электрощитовую в этом здании уже должны поставить противопожарную...
Так???
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)