Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Противопожарные ворота

Страницы: 1
Противопожарные ворота
 
Друзья! Вопрос: есть у меня на складе распашные противопожарные ворота, которые выходят на улицу. Рядом с ними несколько секционных ворот с электроприводом. Так вот - на прошлой неделе мои распашные ворота снесли и появилась идея поставить секционные подъемные вместо них. Возможно ли это в соответствии с законодательством или нет. Просто в моем примитивном понимании противопожарная дверь подразумевает под собой устройство, которое обеспечивает сдерживание огня на какое то время из одного помещения в другое. Что сдерживать в моем случае я не понимаю - одна из восьми дверей противопожарная - зачем? Так можно заменить ее или нет?
Изменено: Лычко Леша - 9 февраля 2012 12:25
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
противопожарная дверь подразумевает под собой устройство, которое обеспечивает сдерживание огня на какое то время из одного помещения в другое. Что сдерживать в моем случае я не понимаю
Здесь нет смысла что-то сдерживать. НЕ ПОМОЖЕТ.


Цитата
Алексей Лычко пишет:
одна из восьми дверей противопожарная - зачем?
При открытом огне электрика не предсказуема!. Подъемные механизмы блокируются. Распашные открываются вручную. Люди смогут выйти. Это ЭВАКУАЦИОННЫЙ ВЫХОД.
У вас там даже табличка висит :up4:
Изменено: Наташенька - 9 февраля 2012 12:55
 
Цитата
Наташенька пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
противопожарная дверь подразумевает под собой устройство, которое обеспечивает сдерживание огня на какое то время из одного помещения в другое. Что сдерживать в моем случае я не понимаю
Здесь нет смысла что-то сдерживать. НЕ ПОМОЖЕТ.
Цитата
Алексей Лычко пишет:
одна из восьми дверей противопожарная - зачем?
При открытом огне электрика не предсказуема!. Подъемные механизмы блокируются. Распашные открываются вручную. Люди смогут выйти. Это ЭВАКУАЦИОННЫЙ ВЫХОД.
У вас там даже табличка висит :up4:
Распашные тяжелые и их часто кособочит и они путем не закрываются...
Посмотрел свои СТУ (специальные технические условия) - там про внешние ворота вообще ни слова. противопожарные только те, которые выходят на лестничные марши (30)...остальное получается на мое усмотрение...
Изменено: Лычко Леша - 9 февраля 2012 13:49
 
А какие указаны двери в проектной документации?
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Распашные тяжелые и их часто кособочит и они путем не закрываются...
Нормальные нельзя поставить? Или опять с помойки будем собирать?
 
Цитата
Владимир пишет:
А какие указаны двери в проектной документации?
Про именно эти ворота ничего не написано!
 
Цитата
Наташенька пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Распашные тяжелые и их часто кособочит и они путем не закрываются...
Нормальные нельзя поставить? Или опять с помойки будем собирать?
Вот я и хочу страховку получить и поставить нормальные секционные ворота!
 
СНиП 21-01-97 п.5.19 Пожарная опасность заполнения проемов в ограждающих конструкциях зданий (дверей, ворот, окон и люков) не нормируется, за исключением специально оговоренных случаев.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)