Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Устранения последствий задымления

Страницы: 1
Устранения последствий задымления, Что делать, чем руководствоваться.
 
Уважаемые коллеги, есть вопрос: в офисном здании, в котором нашей фирмой арендовано несколько кабинетов, произошел пожар и, как следствие, сильное задымление. Пожар наши помещения не затронул, горело на другом этаже, зато остался сильный запах гари в нескольких кабинетах-сотрудники жалуются, невозможно работать.
Внимание, вопрос)) Что делать? Требовать у арендодателя замены помещения? А на основании чего? Провести анализ воздуха? Озонировать? И кто всё это оплатит?
Спасибо за мнения.
 
Цитата
Анна пишет:
остался сильный запах гари в нескольких кабинетах-сотрудники жалуются, невозможно работать
http://forum.cofe.ru/showthread.php?t=6945
Случилось непредвиденное..
Оставила на плите не выключенной кастрюлю с супом.
Вернее я выключала, ещё щёлкала туда-сюда для гарантии.
Дощёлкалась, вместо выключения, оставила на максимуме
Всё до углей выкипело, маленькие такие уголёчки остались.

В общем сейчас квартира воняет просто гарью. Проветривали, стало чуть лучше, но очень силён запах гари всё равно.
И от всех вещей и меня и квартиры такой же запах
Особенно ощутимо , когда я иду по улице, вот прикол то
Ну и когда домой вхожу после улицы, тогда понимаю, что на улице, то что от меня воняло, это ещё цветочки
Что делать? Оно вообще выветрится когда-нибудь*?

Сегодня купила всяких арома-масел (для арома-лампы),
а также палочек с благовониями.
Выжигаю, а чего делать..
Надеюсь поможет.
Вот так буду в каждой комнате по нескольку раз жечь жечь.
Я так чувствую не один день...
И конечно все окна на растопашку.

Может у кого токое было уже и знате как бороться и спасаться от этого мерзкого запаха?
Подскажите пожалуйста !!!


==================================

Да никак,у нас в одном из офисов случился пожар(ужас),наши вещи тогда не пострадали,но все пропитались гарью.Все отдавала в химчистку,отмывали что-то с фейри,но запах гари держался очень и очень долго.Так что только время.Для того,чтобы немного ускорить процесс советую постирать кухонные шторы,скатерти и салфетки тканевые,в остальных комнатах развесить мокрые махровые полотенца.Палочки не помогут,только будет такая какофония нюхательная.
==============================

http://hondamotor.ru/board/index.php?showtopic=99868&st=20



Я бы привел для начала пример: помните, в юности - поход, с костром, приходишь - вещи костром воняют дня три. Если стираешь сразу - быстрее проходит...
...а потом бы суммировал:

1. Ткань сохраняет запах сильнее, чем пластик и полировка - потому ей больше внимания. Бумаге (обоям) - тоже, но тут мыть труднее. А все тканевые вещи (ковры, занавески, одежду) - стирать с освежителем.
2. Из техники: очиститель воздуха с ионизатором, вентиляторы в вентканалы (у меня и в ванной, и в туалете стоят - кухонные само собой. Желательно с обратным клапаном - и не выключать несколько дней, чтобы частицы гари (сажи) не летели обратно. Я бы еще посоветовал влажный пылесос с хорошим (лучше водяным) фильтром. А вентилятор дополнительный можно и в окошко (форточку) вмонтировать - хотя б на время. Но - см. ниже...
3. Перешибать аэрозольной химией я бы не стал - а вот аромалампы, или просто пульверизаторы, с добавлением натуральных эфирных масел (лимон, апельсин, лаванда, мята и пр.) я бы попробовал. Собственно, мы и без пожаров в доме часто так делаем.
4. Ну и - проветривание, проветривание, проветривание. Если, конечно, на улице уже не пахнет. При проветривании смотреть, куда тянет воздух из вентканалов. Если в дом - закрыть хотя бы влажной бумагой на время проветривания.

Сообщение отредактировал Mayjor - 14.01.10 - 23:49


================================================

Запах после пожара. Как устранить запах гари и дыма?
Пожар в соседней квартире или офисе может не причинить вам видимого вреда, но надолго оставит память о себе в виде запаха дыма. Дымом провоняет буквально всё, ковры, стены, мягкая мебель, шторы, одежда.
Небольшой пожар в одном из магазинов в торговом центре удалось остановить, и он не затронул соседние бутики. Но едкий дым пропитал товары в соседних магазинах одежды. Если постирать одежду – её нельзя будет продать как новую.
Единственным выходом в решении проблемы стала обработка одежды озоном. Помещение закрыли и оставили озонатор воздуха обрабатывать одежду на ночь. Утром от запаха не осталось и следа.
Процесс удаления запахов с помощью озонатора воздуха очень прост:
Нужно установить генератор озона в комнате, закрыть двери и окна, подключить к сети, установить таймер, включить озонатор воздуха и выйти из помещения.
После обработки озоном запаха дыма уже не будет. Если это не получится с первого раза, просто нужно увеличить время обработки.
Время обработки озоном невозможно рассчитать точно. Оно зависит от очень многих факторов. На полную ликвидацию неприятного запаха может понадобиться час, а может и сутки. Некоторые американские компании, специализирующиеся на прокате озонаторов воздуха гарантируют 100% результат за 7 дней обработки для прибора определённой мощности. Они явно перестраховываются, но их можно понять. Во-первых, им выгоднее сдать прибор на более длительный срок. Во-вторых, часто неизвестно, насколько сильным было задымление, как долго оно продолжалось и какие химические вещества выделяли дым. А от этих факторов зависит, как сильно впитался запах дыма и сколько нужно произвести озона, чтобы его удалить.
Озон (О3) представляет собой бесцветный газ с характерным, резким запахом. Его молекула, состоит из 3 атомов кислорода.
Создание озона O3 из воздуха.
В природе озон образуется в результате ударов молний, которые происходят во время грозы, и под действием ультрафиолетовых лучей солнца .
Запах свежести и чистоты после весенней грозы, является результатом образования озона в природе. Озонаторы создают озон в вашем доме или офисе для очистки воздуха, точно также как его создаёт природа. Озон является одним из самых мощных дезинфицирующих средств в мире, уступая по силе только фтору. Он в три тысячи раз лучше справляется с бактериями вирусами и грибками чем хлор.

Преимущества очистки озоном.
  • Озон не имеет такого сильного запаха, как фтор или хлор, но он настолько силен, что убивает и эти запахи.
  • Озон является самым экологически безопасным газом, он не оставляет после себя никаких вредных соединений.
Озон, произведённый озонатором, является весьма неустойчивым газом. Один из трех атомов кислорода стремится отделиться от молекулы и прикрепиться к молекуле другого вещества, с которыми он вступает в контакт. Это атом кислорода оторвавшийся от молекулы озона преобразует, "окисляет", другие вещества. В результате реакции, образуются новые, нетоксичные вещества. В случае с микроорганизмами новые соединения убивают их, или настолько травмируют оболочки клеток, что делают их неспособными к репродукции. Другими словами, в результате действия озона, токсичные частицы, находящиеся в воздухе, становятся совершенно безвредными. Когда один атом кислорода (О1) окисляет другие частицы, он тоже перестаёт существовать в свободном виде. Остаточный озон после обработки распадается до обычного молекулярного кислорода O2, из которого он был произведён и которым мы дышим.
Работа озона, произведённая озонатором воздуха в точности повторяет те процессы, которые происходят в природе когда атмосфера самоочищается.
Озонаторы воздуха различаются по производительности и вам необходимо проконсультироваться в компании Эконау, какой мощности необходимо оборудование, для вашей ситуации.
Изменено: Петровский Володимер Георгиевич - 3 июня 2012 9:36
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)