Требуется ли дренчерное устройство?

Страницы: 1
RSS
Требуется ли дренчерное устройство?
 
В помещении тренажёрного зала площадью 55 м2 планируется душевая с сауной. Сауна 1,75 Х 2,70 м2 .
Согласно п.5 СНиП 31-05-2003 "Помещение парильной следует оборудовать по периметру дренчерным устройством (из перфорированных сухотрубов)".
Как я понимаю в настоящее время руководствуемся требованиями 123-ФЗ и Сводами правил.
Печь- каменка предусмотрена в соответствии с требованиями п.5.35 СП 44.13330.2011.
В Сводах правил не нашёл требований необходимости оборудования сауны дренчерным устройством.
Вопрос: Требуется ли дренчерное устройство?
Заранее благодарю за консультацию.
 
Вы мне только один ответ дайте - вы хотите делать этот сухотруб или не хотите?
"Богу хвала, ближнему защита!"
 
Цитата
Владимир пишет:
Вопрос: Требуется ли дренчерное устройство?
Даже если не требуется пожарным регламентом, лучше сделать! Не так уж это и дорого, но если все сгорит, дороже обойдется. На моей практике за 10 лет сгорело 4 сауны (на предприятии 24 сауны). Причин толком никто не знает. Начальник пожарной охраны утверждает, что в подобных условиях дерево способно самовозгораться. Сейчас все сауны оборудовали сухотрубами.
Все просто, не ищите проблем.
 
Первый момент.
Вам при принятии решения необходимо руководствоваться не только п.п. 5 п.6.3.9 СНиП 31-05-2003 "Общественные здания административного назначения", но и п.6.78, 6.79 СНиП 31-06-2009 "Общественные здания и сооружения"...
Второй КЛЮЧЕВОЙ момент.
Ваш тренажёрный зал где находится? В составе спортивного комплекса или как составляющее какого-нибудь хорошего элитного офиса? Если первый вариант то для Вас применим 31-06 в части раздела требований к зданиям и сооружениям класса функциональной пожарной опасности Ф3.6 (физкультурно-оздоровительные комплексы и спортивно-тренировочные учреждения без трибун для зрителей, бытовые помещения, бани). Если второй вариант - то тогда руководствуемся 31-05 и делаем перфорированный сухотруб. И при этом не забываем отделить помещение тренажёрного зала от других помещений противопожарной дверью...
"Богу хвала, ближнему защита!"
 
Полностью согласен в данной ситуации с YuV!!!
по себестоимости это копеечное дело - это вам не ВПВ с ёмкостями и насосами-повысителями...
А вот начальник пожарной охраны не прав в данном случае... Древесина в данных условиях не способна к самовозгоранию... Только при температуре 270-280 градусов начинается у древесины экзотермическая реакция с выделением тепла, т.е. саморазгон до самовоспламенения... В парной таких температур нет..
А вот как нач.пожарной охраны он должен знать что перфорированный сухотруб ставится потому, что на начальном процессе горения древесины при её пиролизе в замкнутом объёме происходит накопление горючего газа, и когда происходит открытие двери или разрушения остекления происходит объёмное развитие горения, т.е. взрыв... И вода в данном случае подаваемая из сухотруба служит для снижения концентрации газа и исключения случаев взрыва...
От таких взрывов в саунах не один десяток пожарных пострадал или погиб... Достаточно поискать информацию в инете чтобы понять...

Поэтому - сухотрубы ставить!!!!!
"Богу хвала, ближнему защита!"
 
Уважаемые!
Меня интересует юридическая сторона в свете письма ВНИИПО.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)