Сколько человек по пожарке и электрике должно быть обучено в организации?

Страницы: 1
RSS
Сколько человек по пожарке и электрике должно быть обучено в организации?, (по пожарной безопасности и электробезопасности)
 
помогите, пожалуйста, определиться сколько человек в организации необходимо отправить на курсы по пожарной безопасности, электробезопосности и др. по минимуму? Работаю в здравоохранении.
 
Цитата
Елена Янчук пишет:
помогите, пожалуйста, определиться сколько человек в организации необходимо отправить на курсы по пожарной безопасности, электробезопосности и др. по минимуму? Работаю в здравоохранении.
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ - ЗДОРОВО. РФ?, Область?, Район?, Сельская больница?
 
Цитата
Елена Янчук пишет:
помогите, пожалуйста, определиться сколько человек в организации необходимо отправить на курсы по пожарной безопасности, электробезопосности и др. по минимуму? Работаю в здравоохранении.

для этого Вам необходимо прочитать п. 3 645 приказа МЧС

31. Руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность, обучаются пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований нормативных правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность, в части противопожарного режима, пожарной опасности технологического процесса и производства организации, а также приемов и действий при возникновении пожара в организации, позволяющих выработать практические навыки по предупреждению пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре.
32. Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, один раз в год.
33. Работники организаций, имеющие квалификацию инженера (техника) пожарной безопасности, а также работники федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности и его структурных подразделений, преподаватели образовательных учреждений, осуществляющие преподавание дисциплины "пожарная безопасность", имеющие стаж непрерывной работы в области пожарной безопасности не менее пяти лет, в течение года после поступления на работу (службу) могут не проходить обучение пожарно-техническому минимуму.
34. Обязанности по организации обучения пожарно-техническому минимуму в организации возлагаются на ее руководителя.
35. Обучение пожарно-техническому минимуму организуется как с отрывом, так и без отрыва от производства.
36. Обучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам, с отрывом от производства проходят:
руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности;
работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа;
руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны;
руководители загородных оздоровительных учреждений для детей и подростков;
работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы;
водители пожарных автомобилей и мотористы мотопомп детских оздоровительных учреждений;
иные категории работников (граждан) по решению руководителя.
37. Обучение с отрывом от производства проводится в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля, учебных центрах федеральной противопожарной службы МЧС России, учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации, территориальных подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России, в организациях, оказывающих в установленном порядке услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности.
38. Руководителям и специалистам организаций, где имеются взрывопожароопасные и пожароопасные производства рекомендуется проходить обучение в специализированных учебных центрах, где оборудованы специальные полигоны, учитывающие специфику производства.
39. По разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации обучаются:
руководители подразделений организации, руководители и главные специалисты подразделений взрывопожароопасных производств;
работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях;
педагогические работники дошкольных образовательных учреждений;
работники, осуществляющие круглосуточную охрану организации;
граждане, участвующие в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и (или) тушению пожаров на добровольной основе;
работники, привлекаемые к выполнению взрывопожароопасных работ.
40. Обучение по специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации проводится руководителем организации или лицом, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации, ответственным за пожарную безопасность, имеющим соответствующую подготовку.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. У меня в в спортивной школе обучены ПТМ директор, зам. (ответственный по организации), инженер по охране труда и 2 главных инженера. Остальные обучены в организации. Создана комиссия. Управление образования требует обучить еще 2 замов, начальника мастерской по ремонту спортивной техники (огневых работ у него нет), начальника хозяйственного отдела и 3 заведующих спортивными сооружениями в учебном центре. Ссылаются на приказ № 645. Прочитала его раз на 10. Не вижу я там этих требований и необходимости учить такое количество человек. Может я не туда смотрю? :headwall:
 
Цитата
Светлана Иванова пишет:
Не вижу я там этих требований
И не увидите. Их там нет.
 
Цитата
Светлана Иванова пишет:
Может я не туда смотрю?
попросите у них конкретный пункт 645 приказа
Зная причину, понимаешь суть.
 
они ссылаются на п. 36 приказа № 645 И объясняют мне, что к главным специалистам в школе относятся все перечисленные должности. А я считаю, что главные специалисты, в моем случае, это главный инженер. Ну ни как ни начальник хозяйственного отдела и не начальник мастерской. А так же утверждают, что все замы, как лица, исполняющие обязанности директора должны быть обучены в учебном центре. Хотя в приказе дословно:- руководитель или!!! лица, исполняющие их обязанности. На случай отсутствия директора, есть один обученный зам, который и исполняет его обязанности.
 
ну на этот счет есть еще и п 39.
По разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации обучаются:
руководители подразделений организации, руководители и главные специалисты подразделений взрывопожароопасных производств;
работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях;
педагогические работники дошкольных образовательных учреждений;
работники, осуществляющие круглосуточную охрану организации;
граждане, участвующие в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и (или) тушению пожаров на добровольной основе;
работники, привлекаемые к выполнению взрывопожароопасных работ.

Цитата
Светлана Иванова пишет:
начальника мастерской по ремонту спортивной техники (огневых работ у него нет),
начальника хозяйственного отдела и 3 заведующих спортивными сооружениями в
учебном центре
думаю, что эти категории работников относятся к рук. подразделений.
но если управление вам профинансирует, можно конечно, всех в УЦ отправить...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Я то же ссылалась на п.39. Но меня слушать не хотят. Ну и финансировать соответственно то же. Я этот вопрос уже поднимала. Ну даже, теоритически, если добьюсь финансирования сейчас, сто будем делать через 3 года? Я уже обращалась в учебный центр, но они отказались оформить ответ в письменном виде.
 
Цитата
Светлана Иванова пишет:
Я то же ссылалась на п.39. Но меня слушать не хотят. Ну и финансировать соответственно то же. Я этот вопрос уже поднимала. Ну даже, теоритически, если добьюсь финансирования сейчас, сто будем делать через 3 года? Я уже обращалась в учебный центр, но они отказались оформить ответ в письменном виде.
Тогда лучше за разъяснениями обратиться в Госпожнажзор. Их ответ весомее будет. УЦ - коммерчески заинтересованная контора.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Попробую. Только уж очень о себе напоминать не хочется. Пожарники недавно были. Скоро срок исполнения предписания. Но другого выхода у меня похоже нет. Спасибо.
 
Цитата
Светлана Иванова пишет:
Пожарники недавно были.
Были же :) уже хорошо. Они же вам, как я поняла, не указали на обучение этих товарищей в УЦ? Почему это делает учреждение не имеющее на это право!? или имеющее?
Цитата
Светлана Иванова пишет:
Скоро срок исполнения предписания.
они об этом не забудут, поверьте :) наоборот в Ваших интересах проявить особое отношение к вопросам ПБ
Зная причину, понимаешь суть.
 
Они нам на обучение не указали. Ни одного замечания по этому вопросу. А управление образования - это учредители всех спортивных школ города. Они контролируют все вопросы, но вот деньги из бюджета распределяют на сое усмотрение. Нам было предложено оплатить данной обучение из внебюджетной деятельности. Сказали, что для нашей школы по 2-3 тыс на человека за обучение не должно составлять проблемы. А я считаю, что им можно найти более разумное применение. Обучить дополнительно 6 человек, это ни много ни мало 18 т.р. Лучше детям спортивное оборудование купить.
 
Цитата
Светлана Иванова пишет:
А я считаю, что им можно найти более разумное применение. Обучить дополнительно
6 человек, это ни много ни мало 18 т.р. Лучше детям спортивное оборудование
купить.
:up4: поддерживаю!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Светлана Иванова пишет:
Обучить дополнительно 6 человек,
Обучить по ПБ достаточно 3 человек и создать из них комиссию.
А вот по ОТ необходимо всех рук-лей подразделений.
 
Цитата
Наталья Анатольевна пишет:
А вот по ОТ необходимо всех рук-лей подразделений.
про охрану труда речи нет. Если примут новый порядок обучения, то совсем вариантов не останется. Придется учить кучу народа. вопрос именно в пожарной безопасности.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)