Количество пожарных щитов, расположение и их комплектация.

Страницы: 1
RSS
Количество пожарных щитов, расположение и их комплектация.
 
Добрый день.
Подскажите пожалуйста:
1. Сколько пожарных щитов должно быть на строительной площадке?
2. Какова их комплектация?
3. Где именно должны располагаться?
На строй площадке проводятся все работы, начиная от рытья котлована, заканчивая постройкой здания (всё кроме внутренней отделки).
 
1. Необходимость оборудования на территории пожарных щитов определена п.21 обязательного приложения 3 к ППБ 01-03. Там же установлена и площадь защищаемая одним щитом в зависимости от категории по ВПО. Вам скорее всего следует руководствоваться площадями, установленными для категории "Д", т.е. 1 ПЩ на 1.800 кв.м защищаемой площади (табл. 3).
2. Комплектация щита определяется от класса возможного пожара. Исходя из того что у Вас строительная площадка, то возможные классы пожаров - А, В, Е. Комплектация щита для соответствующего класса пожара дана в табл.4 приложения 3 ППБ 01-03.
3. Места размещения пожарных щитов данными Правилами не регламентируются, однако следует учитывать, что ПЩ комплектуются огнетушителями, а в соответствии с п. 14 прил.3 ППБ 01-03 устанавливается максимальное расстояние от возможного места пожара до огнетушителя. Поскольку мы определились что у Вас на площадке обращаются в основной массе негорючие вещества и материалы, то расстояние можно принять как для зданий и сооружений категории "Д", т.е. не более 70 метров.
Совет к п.3. Размещение щитов на расстоянии не более 24 м. друг от друга не будет противоречить требованиям норм (радиус от площади 1.800 кв.м), в этом случае любая точка территории будет перекрываться двумя ПЩ. Увеличение расстояния до 48 метров приведёт к тому, что площадь защиты одним щитом будет выполнена, но появятся "мёртвые" зоны.
Ещё совет. Размещайте ПЩ ближе к местам постоянного нахождения работников (бытовые вагончики, КПП, склады и т.п.)
"Богу хвала, ближнему защита!"
 
Роман Юрьевич,
Спасибо за ответы.
Подскажите, а как определить класс помещения (А,Б,В,Г,Д)?

Просмотрел уже подписанный ППР, так там есть такое предложение "Кроме перечисленных в нормах первичных средств пожаротушения и противопожарного инвентаря, на каждый 5000 метр квадратный территории устанавливаются пожарные пункты (щит или шкаф), комплектация: 2 огнетушителя, 2 ведра, 4 лопаты и 2 полотна войлока".
Не знаете, откуда, из каких норм, были взяты такие требования?
 
Категория помещений по взрыво-пожароопасности (ВПО) определяется по НПБ 105-03 или по СП 12.13130.2009. Существенных различий нет, зато к старому НПБ 105-03 существует замечательное "Пособие", где подробно на примерах описан порядок определения категории.

Что касаемо проекта производства работ и требований об устройстве пожарных пунктов, то могу сказать что именно в пожарных нормах таких требований по устройству указанных пунктов я не встречал, даже в разделе 14 "Строительно-монтажные и реставрационные работы" ППБ 01-03. Возможно это или требование отраслевых документов в строительстве, или просто "фантазия" разработчика ППР. К примеру установить требования по наличию вёдер, но не обязать установить бочку с водой, либо иметь 4 лопаты но не иметь ящики с песком - согласитесь немного противоречит здравому смыслу.
"Богу хвала, ближнему защита!"
 
Роман Юрьевич,
Спасибо за развёрнутые ответы.
Сегодня мы как ген подрядчик заказывали пожарный щит, ящик с песком продаётся в 0,1 и 0,3 метров кубическом исполнении (магазин 01). На вопрос, что это противоречит правилам, мне ответили, что главное разбирают. Вопрос - ведь в правилах написано от 0,5 метров кубических, а фирмы изготавливают изначально не соответствующие объемом ящики. Где логика? Есть какие-то ещё правила которые позволяют изготавливать такие маленькие ящики? Если нет, то почему не привлекают к ответственности такие фирмы?
 
Подолью маслеца в огонь тогда...
По ящикам ответ прост - ящики для песка не подлежат обязательной сертификации, т.е. привлечь изготовителя к ответственности в данном случае не получится... Зачастую в области пожарной безопасности на первый план выходит выгода, а сама безопасность уходит в тень. Вам по крайней мере дали честный ответ - что они продаются хорошо... А продаются хорошо поскольку ящик на 0,1 куба дешевле гораздо чем на 0,5 или 1 куб.м песка. Также и "покупатели"... Очень многое делается не в целях обеспечения пожарной безопасности, а только лишь бы подешевле да инспектор ГПН не придрался... Есть спрос - есть и предложение... Это как с "палёной" водкой... Но вот если-бы (буйная фантазия) ВСЕ отказались покупать ящики не соответствующие нормативам, то поверьте - производтель через несколько дней уже наладил бы выпуск необходимых типоразмеров...
Продолжая тему...
В массовом порядке выпускаются порошковые огнетушители ОП-3, хотя в табл.1 прил.3 ППБ 01-03 они даже не рассматриваются как возможные огнетушители для оснащения помещений. Вопрос - почему? Ответ тот-же. Есть спрос... К примеру они очень похожи на ОП-4, а стоят рублей на 50-70 дешевле... Сюда-же можно отнести и ОУ-1... В таблице нет - в магазинах есть...
Так-что, уважаемый Владимир, тема пожарной безопасности всегда найдёт пищу для размышлений и анализа...
Рад что смог Вам помочь.
"Богу хвала, ближнему защита!"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)