Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Огнетушители

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 След.
Огнетушители, Все вопросы связанные с первичными средствами пожаротушения
 
Цитата
Наталья Николаева написал:
что мне теперь с использованным делать?
заправить и в резерв
 
Подскажите, пожалуйста. Рекомендуют порошковые огнетушители пересыпать, то есть перевернуть и на слух определить, когда порошок осыпался. А вот в какие сроки или периоды это делать?
 
Не пересыпать, а вскрывать раз в год 3% от общего количества порошковых огнетушителей и проверять качество ОТВ, см. СП 9.13130.2009
 
Уважаемые коллеги! вопрос, наверное, глупый, но никак не могу понять, как выбрать тип и количество огнетушителей. В декларации сказано, что класс функциональной пожарной опасности - Ф4.3, конструктивной - СО,степень огнестойкости - 2. А в приложении 1 Постановления № 390 (смотрю уже с учетом изменений) выбор делается исходя из категории помещения по пожарной опасности. Получается, если у нас общественное здание, все категории, перечисленные в Приложении 1 подходят? Но какие огнетушители выбрать? В наличии имеются 7 шт. ОУ-2, здание 3 -х этажное. К тому же будет архив и склад. В них, я так понимаю, нужны отдельные?
 
ОУ-2 - это вааще карлики! Вы ми ничего не потушите... Здание, ИМХО, укомплектовать ОП-4 или 5(з) - 2 шт на этаж минимум (коридор 50-60м) остальные помещения по необходимости, которую определить от пожароопасности помещеий
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Здание, ИМХО, укомплектовать ОП-4 или 5(з)
А на какой документ можно ссылаться?
 
Цитата
Павел Павлов написал:
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Здание, ИМХО, укомплектовать ОП-4 или 5(з)
А на какой документ можно ссылаться?
великое и ужасное постановление Правительства "намбер" 390
 
Цитата
Оксана Житникова написал:
постановление Правительства "намбер" 390
так вот я и не понимаю, как пользоваться Приложением 1 и почему нельзя оставить ОУ-2...
 
Цитата
Павел Павлов написал:
В наличии имеются 7 шт. ОУ-2, здание 3 -х этажное. К тому же будет архив и склад. В них, я так понимаю, нужны отдельные?
Цитата
Павел Павлов написал:
так вот я и не понимаю, как пользоваться Приложением 1 и почему нельзя оставить ОУ-2...
Можно, почему нельзя? Ни кто и слова против не скажет. Если не потушите ОУ-2, то и ОП-4 тоже не потушите. Ставьте в архиве АГП (дороговато, но возни никакой с перезарядкой и т.д), а на склад ревун-голосовик, сами знаете- тушить последнее дело, а смыться первое.
 
Всем добрый день!

Недавно стал счастливы обладателем дополнительных обязанностей по пожарке. Встал вопрос, кто может делать запись в графе техническое обслуживание огнетушителей? ( да, тот самый в произвольной форме).
В п.70 ППР сказано, что руководитель обеспечивает.... сроки перезарядки, освидетельствования и замены (огнетушителей) указанные в паспорте. Открываем паспорт ,читаем, что проводить т.о. согласно СП, открываем СП, читаем, добровольное. Ё мАё ! )

 
Добровольные если у Вас имеются расчеты пожарных рисков ! )
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Добровольные если у Вас имеются расчеты пожарных рисков
На основании чего?
Есть приказ от 16 апреля 2014 года N 474, в нем таких оговорок нет.
 
Цитата
Роман Олейников написал:
На основании чего?
На основании статьи 6 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Хорошо, зайду с другой стороны.
МЧС ссылается на СП при проверочных мероприятиях в организациях, где выполнены расчеты пожарных рисков ?
 
Цитата
Роман Олейников написал:
МЧС ссылается на СП при проверочных мероприятиях в организациях, где выполнены расчеты пожарных рисков ?
В нашей расчетов пожарных рисков нет, поэтому сказать не могу. МЧС требует выполнение кучи своих СП.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Роман Олейников написал:
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Добровольные если у Вас имеются расчеты пожарных рисков
На основании чего?
Есть приказ от 16 апреля 2014 года N 474, в нем таких оговорок нет.
Статья 6. Условия соответствия объекта
защиты требованиям пожарной безопасности

1. Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и нормативными документами по пожарной безопасности.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
МЧС требует выполнение кучи своих СП.
Стоп, а разве это не идет в разрез с http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum13/topic7465/message191080/#message191080
 
Цитата
Роман Олейников написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
МЧС требует выполнение кучи своих СП.
Стоп, а разве это не идет в разрез с http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum13/topic7465/message191080/#message191080
Нет, а в чем Вы видите противоречие или разрез?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, кратко из письма: есть Постановление правительства, есть Технический регламент. Все. Остальное добровольно.
Я что-то упустил?
 
Цитата
Роман Олейников написал:
Я что-то упустил?
Вы упустили статью 6 Технического регламента № 123-ФЗ. Вам уже дважды на нее указывали, но что же поделать, если она не вписывается в Ваше мировоззрение... :headwall:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)