Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Огнетушители

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 19 След.
Огнетушители, Все вопросы связанные с первичными средствами пожаротушения
 
Лично я в паспорта ничего не пишу. Паспорт исключительно для информации об особенностях данной конкретной модели и рекомендациях завода изготовителя о сроках обслуживания.

Для контроля ведётся Журнал учёта огнетушителей. Форма журнала строго не определена, но в нём должна отображаться контрольная информация. Дата обслуживания, масса для СО2 или давление для порошка. У предшественника был журнал в котором записи делались нарастающе. Обслуживание огнетушителя №2, в следующей строке огнетушитель №3, потом вообще №10 мог быть...
Я купил другой журнал где на каждый огнетушитель отводится отдельная страница и таблица в 40 строк (хватит с запасом). Фактически это прошитый журнал карточек.
Пока ничего не списывал, но когда придёт срок перечеркну страницу по диагонали, подпишу "Огнетушитель списан" и начну новую страницу.

Меня пока не проверяли так что вышестоящие ничего мне не говорили о правильности моей "политики партии" =)
 
Цитата
Николай Т написал:
Антон, почитай, надеюсь, найдете ответы на все свои вопросы, да и в дальнейшем для работы пригодится.
Отличный материал для аудита.
Учитывая дату публикации, взял на себя смелость переработать Вашу дорожную карту по огнетушителям.
Актуализировал и добавил требования ППР РФ.
 
Подскажите пожалуйста по поводу ТО и проверки огнетушителей: правильно ли я понимаю, что раз в год 3% от общего количества порошковых необходимо отдать в спец.организацию, чтобы они их там распотрошили и проверили)) то есть именно ТО проводят спец. организации, а ежеквартальную проверку мы можем сами? А углекислотные раз в год необходимо взвешивать? Можем ли мы сами внутри организации их взвесить на обычных весах, занести результаты в журнал и на этом успокоиться? И еще, как проверить массу ОТВ?
 
Всем вечер добрый! Сбросьте кто-нибудь, пожалуйста, фото наклейки на огнетушителе ОП-35, желательно в хор. качестве!! И какие размеры самой наклейки?
Изменено: Юлия - 26 мая 2016 17:49
 
Здравствуйте! Подскажите по поводу срока использования огнетушителей. Допустим в паспорте стоит срок службы 10 лет. У нас есть один огнетушитель 2003 года, в прошлом году возили на перезарядку. И еще несколько штук 2007 года. По идее нужно списать уже огнетушитель 2003 года и заменить на новый. Или же можно его возить на станцию техобслуживания до тех пор пока не пройдет проверку...

Списать или отправить на проверку? Как правильнее?
 
Цитата
Александр Полетов написал:
можно его возить на станцию техобслуживания до тех пор пока не пройдет проверку
да
 
Здравствуйте! Мы занимаемся спец. работами в строительстве. Скажите, пжл, огнетушители должны быть на каждом Объекте, вне зависимости от наличия горючих материалов? И каким документом регламентируются нормы по огнетушителям на стройплощадках?
 
Цитата
Мария Маричева написал:
Здравствуйте! Мы занимаемся спец. работами в строительстве. Скажите, пжл, огнетушители должны быть на каждом Объекте, вне зависимости от наличия горючих материалов? И каким документом регламентируются нормы по огнетушителям на стройплощадках?
70. Руководитель организации обеспечивает объект огнетушителями по нормам согласно приложениям N 1 и 2, а также соблюдение сроков их перезарядки, освидетельствования и своевременной замены, указанных в паспорте огнетушителя.
ППР
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Мария Маричева написал:
Здравствуйте! Мы занимаемся спец. работами в строительстве. Скажите, пжл, огнетушители должны быть на каждом Объекте, вне зависимости от наличия горючих материалов? И каким документом регламентируются нормы по огнетушителям на стройплощадках?
Какие спец.работы ведете? Если среди них есть огневые-то огнетушитель должен быть в каждой точке проведения этих работ.
 
Цитата
Андрей написал:
70. Руководитель организации обеспечивает объект огнетушителями по нормам согласно приложениям N 1 и 2, а также соблюдение сроков их перезарядки, освидетельствования и своевременной замены, указанных в паспорте огнетушителя.
ППР
Это в проекте производства работ на любые работы или только подверженные возгоранию так сказать?
 
Цитата
Цитата
Мария Мария написал:
Какие спец.работы ведете? Если среди них есть огневые-то огнетушитель должен быть в каждой точке проведения этих работ.
В основном усиление конструкций: металл, углепластик, торкрет. Я так понимаю, что если усиливаем углепластиком+клей, а клей горюч - то огнетушители нужны. Или для металла применяется сварочный аппарат - тоже нужно. Так?
 
Цитата
Мария Маричева написал:
Цитата
Цитата
Мария Мария написал:
Какие спец.работы ведете? Если среди них есть огневые-то огнетушитель должен быть в каждой точке проведения этих работ.
В основном усиление конструкций: металл, углепластик, торкрет. Я так понимаю, что если усиливаем углепластиком+клей, а клей горюч - то огнетушители нужны. Или для металла применяется сварочный аппарат - тоже нужно. Так?
Так, огнетушители нужно вообще всегда как бы, Вы видели где-нибудь производственные помещения, объекты без огнетушителей? Например,сигарет и возможно возгорания от них никто не отменял.
 
Цитата
Цитата
Цитата
Цитата
Так, огнетушители нужно вообще всегда как бы, Вы видели где-нибудь производственные помещения, объекты без огнетушителей? Например,сигарет и возможно возгорания от них никто не отменял.
Так вот и в чем вопрос - прораб меня дурит (как мне кажется), говорит - раз работы не огнеопасные - огнетушители не нужны. Я думаю по-другому и хочу подтвердить ту догадку текстом из официального документа. Поэтому мой вопрос звучал так: "Каким документом регламентируются нормы по огнетушителям на стройплощадках?"
Сможете подсказать?
 
Добрый день, помогите пожалуйста, как укомплектовать территорию объекта средствами пожаротушения (огнетушителями)????????????
У нас санаторий 100 деревянных домиков(площадью 13м2), территория 2 га. Противопожарного водоснабжения нет. Про укомплектованность территории мало материала смогла найти.
 
Приложение 5 к ППР 390. один пожарный щит на 200 м 2, вот и считайте, вам не только огнетушители нужны, но и другие первичные средства пожаротушения, бочки с водой, песок, лопаты и т.д.
Изменено: Диана - 28 июня 2016 2:14
 
Подскажите пожалуйста, распространяется ли требование ППР на автомобили?
"1. Настоящие Правила противопожарного режима содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов (далее - объекты) в целях обеспечения пожарной безопасности. "
Дело вот в чем, прилетело замечание из головного офиса, так сказать общее по холдингу.
"В журнал учета огнетушителей не внесен огнетушитель расположенный в автомобиле"
Надо ли такие огнетушители вносить в журнал? Присваивать номер белой краской и т.п.?
ТО раз в год проводим.
 
Добрый день. Скажите пожалуйста, как поступить правильно? У нас на носу проверка по ПЖБ.(пожарной безопасности). Вопрос по огнетушителям. Я их проверила, заполнила журнал,как полагается 1 раз в год. все данные занесены в журнал. огнетушители были к нам поставлены в 2013 году. В основном порошковые. ОП-4. некоторые отгнетушители были 2008 года, И вот странность в чем.. те которые 2013 года, на индикаторе давления,стрелка показывает на желтый сектор, а где-то и на красный. а те что 2008 года-они в норме.Но огнетушители 2008 года, перезарядку не проходили.по крайней мере у нас. их понятное дело по любому перезаряжать надо. (1 раз в 5 лет) а вот с теми что 2013 года. с желтым секторами..что делать? они являются непригодными? или желтый цвет еще допустим впринципе? Спасибо.
 
Цитата
Влад77 написал:
Подскажите пожалуйста, распространяется ли требование ППР на автомобили?
"1. Настоящие Правила противопожарного режима содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов (далее - объекты) в целях обеспечения пожарной безопасности. "
Дело вот в чем, прилетело замечание из головного офиса, так сказать общее по холдингу.
"В журнал учета огнетушителей не внесен огнетушитель расположенный в автомобиле"
Надо ли такие огнетушители вносить в журнал? Присваивать номер белой краской и т.п.?
ТО раз в год проводим.
раз старшие "посоветовали", внесите в журнал)
 
Цитата
Елена Глухова написал:
как полагается 1 раз в год
полагается раз в квартал
 
Цитата
Елена Глухова написал:
огнетушители 2008 года, перезарядку не проходили.
перезаряжать!
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 19 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)