Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Огнетушители

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 19 След.
Огнетушители, Все вопросы связанные с первичными средствами пожаротушения
 
СП 9.13130.2009
4.1.28 Расчет необходимого количества огнетушителей следует вести по каждому помещению и объекту отдельно.

Что значит вести??? кто нибудь, как нибудь его ведет??? Выложите пожалуйста пример данного ведения расчета (меня интересует оформление... в каком виде)
 
Здравствуйте!

У меня имеется Журнал учета первичных средств пожаротушения. Кто должен его заполнять, я сама инженер по ОТ и экологии. Ответственный за пожарную безопасность нач.участка. Все огнетушители выдает кладовщик.
 
Цитата
Николай Т пишет:
468. В общественных зданиях и сооружениях на каждом этаже размещается не менее 2 ручных огнетушителей.
Здравствуйте! А если помещение меньше 200 кв.м. (как указано в приложении 1 к правилам противопожарного режима) достаточно ли 1 огнетушителя, допустим помещение вагончика жилого в вагон-городке, куда там 2 огнетушителя на такую площадь?
 
доброе время суток) у нас 50 огнетушителей, все ОВП-8, эксплуатируются с 2007 года. какой срок годности огнетушителей? перезаряжаем каждый год. ГДЕ ЭТО ПРОПИСАНО? хотим закупить новые , обоснование нужно!!
 
Цитата
Амид Ф пишет:
все ОВП-8, эксплуатируются с 2007
Перезарежаете раз в пять лет, технический осмотр производите раз в год, при этом разбираете не менее 3-5% от общего количества огнетушителей одной марки. При этом производят проверку основных эксплуатационных параметров огнетушащего порошка (внешний вид, наличие комков или посторонних предметов, сыпучесть при пересыпании рукой, возможность разрушения небольших комков до пылевидного состояния при их падении с высоты 20 см, содержание влаги и дисперсность). В том случае, если хотя бы по одному из параметров порошок не удовлетворяет требованиям нормативной и технической документации, все огнетушители данной марки подлежат перезарядке.

http://files.stroyinf.ru/Data1/55/55314/

Изменено: Крокодил. - 29 марта 2013 9:04
Назад в будущее.
 
перезарядили в 10 октября 2012 года. но они они убитые уже, корпуса все убитые, т к закупали в 2006 году. какой срок годности этих огнетушителей, чему руководствоваться чтобы закупить новые??
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Амид Ф пишет:
все ОВП-8, эксплуатируются с 2007
Перезарежаете раз в пять лет, технический осмотр производите раз в год, при этом разбираете не менее 3-5% от общего количества огнетушителей одной марки. При этом производят проверку основных эксплуатационных параметров огнетушащего порошка (внешний вид, наличие комков или посторонних предметов, сыпучесть при пересыпании рукой, возможность разрушения небольших комков до пылевидного состояния при их падении с высоты 20 см, содержание влаги и дисперсность). В том случае, если хотя бы по одному из параметров порошок не удовлетворяет требованиям нормативной и технической документации, все огнетушители данной марки подлежат перезарядке.

http://files.stroyinf.ru/Data1/55/55314/
перезарядили в 10 октября 2012 года. но они они убитые уже, корпуса все убитые, т к закупали в 2006 году. какой срок годности этих огнетушителей, чему руководствоваться чтобы закупить новые??
а что делать со старыми ? списывать?
 
Уважаемые спецы прошу совета - ответа по поводу оснащения первичными средствами пожаротушения нового здания в котором пока еще идет ремонт! Я выложил план проект здания. Достаточно ли будет оснастить каждый этаж двумя ОП 4(з) -АВСЕ.
Выскажите плис ваши мнения по этому поводу!
Заранее большое спасибо)
 
Артем, а Ваши помещения к какой категории по взрыво- пожароопасности относятся? Если вести расчет от площади помещения, достаточно было бы 2 порошковых. Один на лестнице, второй где-нибудь между котельной и комнатами для хранен. Хотя с другой стороны, я сама скорее всего в помещении котельной повесила бы дополнительный огнетушитель. Там же вероятность возгорания выше наверное все же?
 
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
Артем, а Ваши помещения к какой категории по взрыво- пожароопасности относятся? Если вести расчет от площади помещения, достаточно было бы 2 порошковых. Один на лестнице, второй где-нибудь между котельной и комнатами для хранен. Хотя с другой стороны, я сама скорее всего в помещении котельной повесила бы дополнительный огнетушитель. Там же вероятность возгорания выше наверное все же?
По поводу комнат для хранения оружия - там мы в каждой поставим огнетушитель)
Котельня электрическая настенная - рядом в коридоре будет стоять плюбому огнетушитель! А расчетом категории по взрывопожароопасности если честно никогда не занимался, как это и с чем это едят? Расчеты делают компании имеющие лицензию? или можно своими силами?
 
Цитата
Амид Ф пишет:
перезарядили в 10 октября 2012 года. но они они убитые уже, корпуса все убитые, т к закупали в 2006 году. какой срок годности этих огнетушителей, чему руководствоваться чтобы закупить новые??
а что делать со старыми ? списывать?
А паспорта на огнетушители есть? там написан срок годности.
 
Цитата
Артём Горкунов
А расчетом категории по взрывопожароопасности если честно никогда не занимался, как это и с чем это едят? Расчеты делают компании имеющие лицензию? или можно своими силами?
Можно и самим делать расчет. Но хлопотно это. Стоит совсем не дорого.
 
Цитата
Артём Горкунов пишет:
По поводу комнат для хранения оружия - там мы в каждой поставим огнетушитель)
Котельня электрическая настенная - рядом в коридоре будет стоять плюбому огнетушитель!
В принципе раз в каждой комнате для хранения есть свой огнетушитель, то думаю точно 2 на этаж хватит. 8)
 
Дорогие коллеги!
Проштудировал СП. Слово "журнал" по тексту используется 7 раз.

  1. 4.1.33 Каждый огнетушитель, установленный на объекте, должен иметь порядковый номер и специальный паспорт. Учет проверки наличия и состояния огнетушителей следует вести в журнале по рекомендуемой форме (приложение Г).
  2. Результат проверки заносят в паспорт огнетушителя и в журнал учета огнетушителей (4.5.4, приложение Г).
  3. 4.3.16 О проведенных проверках делают отметку в журнале учета огнетушителей.
  4. 4.5.1 О проведенном техническом обслуживании делается отметка в паспорте, на корпусе (с помощью этикетки или бирки) огнетушителя и производится запись в специальном журнале (4.5.4, приложение Г).
  5. 4.5.4 В журнале учета огнетушителей на объекте должна содержаться следующая информация
  6. Таблица Г. 2 - Журнал технического обслуживания огнетушителей
  7. Таблица Г. 3 - Журнал проведения испытаний и перезарядки огнетушителей
Так как должно быть? Что куда записывать? В начале ссылки на ЖУРНАЛ УЧЕТА. А в приложении Г о журнале учета ни слова. Значит у меня в организации должен быть только экспл. паспорт на ОГ и журнал технического обслуживания, в который я записываю визуальные осмотры согласно паспорта завода изготовителя, а так же предоставляю этот журнал организации, которая проводит ТО огнетушителей (в сроки указанные в паспорте огнетушителя). А журнал проведения испытаний(при условии отсутствия в штате обученного специалиста) ведется в организации, проводящей ТО с испытаниями, разбором, и т.д.




? ? ?

А у меня на строительной площадке куча сварщиков и каждому требуют огнетушитель, потому как ППР в РФ гласят - 413 п.п.
б) обеспечить место проведения огневых работ огнетушителем или другими первичными средствами пожаротушения;
(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 113)
Изменено: Олег - 15 октября 2014 16:20
Я знаю только, что я ничего не знаю. Но многие не знают и этого. © Сократ
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как оформляется эксплуатационный паспорт на огнетушитель? Зачем там графы о техническом обслуживании? Надо ли их заполнять, на это ведь есть журнал ТО огнетушителей? Или же надо делать запись о проведенном ТО и в паспорт и в журнал? Спасибо.
 
Здравствуйте! я где то читал а том, что порошковые огнетушители должны перезаряжаться каждые 5 лет, но никак не могу вспомнить, подскажите пожалуйста начинающиму инженеру по ТБ, спасибо заранее.
 
Совершенно верно. Углекислотные и хладоновые также.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
СП 9.13130.2009
см. таблицу №1 там и сроки перезарядки и проверки ОТВ
 
У нас на роботе установлены огнетушители с системой BONTEL, говорят это самые передовые разработки тушения огня. У них самый продолжительный срок действия, а также они безопасны для экологии. У них огромный список положительных качеств. И похоже компания "БОНТЭК" уже завоевала рынок России. Но я нигде не могу найти информацию можно ли использовать такие огнетушители в машинах. Ведь летом она может сильно нагреваться, безопасно ли использование таких огнетушителей в машинах?
 
Цитата
Сергей Колесник написал:
BONTEL
а, что ТТХ написанное на этикетке уже не дает полной информации об условиях эксплуатации?!!!
и до каких температур машина нагревается летом? Вы, что огнетушитель под капотом собираетесь хранить?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 19 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)