Пожарный щит

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Пожарный щит
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, насколько необходим пожарный щит в двадцатиэтажной гостинице? Есть ли жесткие требования по его(их) наличию? Спасибо.
 
Требования есть.
"Правила пожарной безопасности в РФ" ППБ 01-03, обязательное приложение 3.
Необходимость наличия пожарных щитов определяется п.21 указанного приложения, а именно:
"Для размещения первичных средств пожаротушения, немеханизированного инструмента и пожарного инвентаря в производственных и складских помещениях, не оборудованных внутренним противопожарным водопроводом и автоматическими установками пожаротушения, а также на территории предприятий (организаций), не имеющих наружного противопожарного водопровода, или при удалении зданий (сооружений), наружных технологических установок этих предприятий на расстояние более 100 м от наружных пожарных водоисточников, должны оборудоваться пожарные щиты. Необходимое количество пожарных щитов и их тип определяются в зависимости от категории помещений, зданий (сооружений) и наружных технологических установок по взрывопожарной и пожарной опасности, предельной защищаемой площади одним пожарным щитом и класса пожара в соответствии с таблицей 3".
Т.е. если у Вас нет источников противопожарного водоснабжения, или они удалены более 100 м - щиты на территории нужны. Не думаю что 20-ти этажная гостиница стоит без ПГ (пожарных гидрантов) вблизи, либо ПВ (пожарных водоёмов). И уж точно внутри есть ПК (пожарные краны)или даже АУПТ (автоматическая установка пожаротушения).
Так что думаю что именно "пожарные щиты" Вам не нужны....
Изменено: Роман Юрьевич - 02-06-2011 13:11:29
"Богу хвала, ближнему защита!"
 
В Правилах противопожарного режима в РФ (Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390) теперь написано:
Цитата
481. Для размещения первичных средств пожаротушения, немеханизированного пожарного инструмента и инвентаря в зданиях, сооружениях, строениях и на территориях оборудуются пожарные щиты.
Требуемое количество пожарных щитов для зданий, сооружений, строений и территорий определяется в соответствии с приложением N 5.
Про водопроводы и т.п. оговорок, кажется, нет. Получается везде теперь необходимо устанавливать щит и бочку с водой, или что-то недопонимаю? :confused:
Изменено: Андрей - 27-09-2012 14:18:37
 
Цитата
Роман пишет:
Требования есть.
"Правила пожарной безопасности в РФ" ППБ 01-03, обязательное приложение 3.
Мы что-то недопонимаем? Роман Вы где служите? Он уже отменен давненько.
с 1 сентября Действующий ППР утвержден постановлением Правительства Российской Федерации
от 25 апреля 2012 г №390
Изменено: Partner - 27-09-2012 13:49:48
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Цитата
Biashim Han пишет:
Цитата
Роман пишет:
Требования есть.
"Правила пожарной безопасности в РФ" ППБ 01-03, обязательное приложение 3.
Мы что-то недопонимаем? Роман Вы где служите? Он уже отменен давненько. с 1 сентября Действующий ППР утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г №390
Тема старая, на момент написания ППБ были актуальны.
 
Цитата
Biashim Han пишет:
Мы что-то недопонимаем? Роман Вы где служите? Он уже отменен давненько.
Внимательно на дату смотрим

Цитата
Роман пишет:
02.06.2011 13:01:31
Зная причину, понимаешь суть.
 
Алёна и Андрей! Спасибо за то что встали на защиту!
И ещё момент, для уважаемого Biashim Han.
Я искренне и честно служу делу пожарной безопасности... На частном поприще, но именно этому делу...
А служить лживому и ни к чему не способному МЧС я давно перестал...
"Служить-бы рад, прислуживаться тошно..."
"Богу хвала, ближнему защита!"
 
Друзья! Это всё хорошо, но что с щитами и бочками?)
 
Цитата
Андрей пишет:
Это всё хорошо, но что с щитами и бочками?)
Да не вопрос, хоть на каждом углу нарисуй.
Назад в будущее.
 
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
хоть на каждом углу нарисуй.
Тут тебе и водичка, тут тебе и песочек.
Изменено: Граф Володье - 27-09-2012 14:53:32
Назад в будущее.
 
Андрей, скажу честно, из-за длительной командировки досконально ППР-12 ещё не штудировал, поэтому дать точный ответ не могу...
Но от знакомых продолжающих службу слышал что требования УЖЕСТОЧИЛИСЬ... В том числе и к первичным средствам пожаротушения. К пожарным щитам в частности...
Также рассказывали, что в ППР-12 "намутили" с огнетушителями, в части их опломбирования пломбами "воротникового" типа разного цвета и на стальной проволоке. И теперь к каждому огнетушителю видимо придётся прикладывать кусачки....
А вот требования 123-ФЗ "ТРоТПБ" наоборот, смягчили...
Изменено: Роман Юрьевич - 27-09-2012 14:57:23
"Богу хвала, ближнему защита!"
 
Добрый день! Шеф сказал на улице вывесить пож.щиты, у нас есть 3шт. открытого типа. Не будет ли это нарушением. Или не в помещении можно вешать только закрытого типа? Может над ними сделать какие то навесы? Где это посмотреть. И высота как то регламентируется?
 
Цитата
Раис Сафин пишет:
Добрый день! Шеф сказал на улице вывесить пож.щиты, у нас есть 3шт. открытого типа. Не будет ли это нарушением. Или не в помещении можно вешать только закрытого типа? Может над ними сделать какие то навесы? Где это посмотреть. И высота как то регламентируется?
Да вообще без разницы, если уверены, что у Вас ни чего из него не сопрут можете сделать открытым, а если есть подозрения на возможность кражи, то делайте закрытым. Высота чего должна регламентироваться?
 
Высота от пола. инвентарь должен быть защищен от прямых солнечных лучей, а также от различных природных явлений?
 
Цитата
Раис Сафин пишет:
Высота от пола. инвентарь должен быть защищен от прямых солнечных лучей, а также от различных природных явлений?
ГОСТ 12.4.009-832.5. Пожарный ручной инструмент и инвентарь

2.5.1. Немеханизированный пожарный ручной инструмент, размещаемый на объекте в составе комплектации пожарных щитов и стендов, подлежит периодическому обслуживанию, включающему следующие операции:
очистку от пыли, грязи и следов коррозии;
восстановление окраски на соответствие ГОСТ 16714-71 и ГОСТ 12.4.026-76;
правку ломов и цельнометаллических багров для исключения остаточных деформаций после использования;
восстановление требуемых углов заточки инструмента с соблюдением требований ГОСТ 12.3.023-80.
2.5.5. Пожарные щиты и стенды должны обеспечивать удобство и оперативность съема (извлечения) закрепленных на них комплектующих изделий и соблюдение требований по их размещению.
2.5.6. Комплектация пожарных щитов и стендов должна соответствовать категориям (видам) объектов, для которых они предназначены, и Правилам пожарной безопасности ...
2.5.7. Окраска пожарного инвентаря, цвета и схема окраски пожарных щитов - по ГОСТ 12.4.026-76.
 
Цитата
Раис Сафин пишет:
Где это посмотреть.
ГОСТ 12.4.009-83
 
Цитата
Раис Сафин пишет:
Высота от пола. инвентарь должен быть защищен от прямых солнечных лучей, а также от различных природных явлений?
и еще немного уточнения к Вашему высказыванию:

Назначение пожарного щита
Пожарные щиты предназначены для концентрации и размещения в определенном месте первичных средств пожаротушения: ручных огнетушителей, не механизированного пожарного инвентаря и инструмента, используемых при ликвидации небольших возгораний и пожаров в начальной стадии, на объектах, в складских помещениях, сооружениях, на территории, строительных площадках и т.д. силами персонала субъекта хозяйствования, не дожидаясь прибытия пожарной охраны.

Что должно размещаться на пожарных щитах?
На пожарных щитах должны размещаться те первичные средства тушения пожара, которые могут применяться в данном помещении, сооружении, установке, на данной территории. Обычно возле пожарного щита размещают бочки с водой (если это не противоречит нормам) из расчета установки одной бочки на 250-300 м2 защищаемой территории и пожарный ящик с песком.

Где размещаются пожарные щиты?
Пожарные щиты устанавливаются на видных легкодоступных местах и не должны создавать препятствий при эвакуации. Доступ к пожарному щиту должен быть постоянно свободным.

Пожарные щиты (стенды) должны обеспечивать:
-защиту ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ от прямых солнечных лучей;
-защиту огнетушителей, асбестового и войлочного полотна, ящика с песком от атмосферных осадков;
-защиту съемных комплектующих изделий от использования или хищения посторонними лицами не по назначению;
-удобство и оперативность съема закрепленных на щите комплектующих изделий и соблюдение требований по их размещению.

На пожарных щитах указывать их порядковые номера, номер вызова пожарной охраны, перечень находящихся на пожарном щите инвентаря и инструмента, ФИО ответственного.


из вышеуказанного могу сказать следующее:
- ящик с песком, хоть как оборудуется крышкой
- асбестовое/войлочное полотно - хранится в спец футляре
- а если согласно норм у Вас в комплектацию ПЩ не входит огнетушитель нафига ему козырек? лишняя трата времени и денег, что касаемо высоты размещения, она должна быть таковой, что бы человек среднего роста мог легко снять наиболее высоко расположенный предмет на щите, а сколько это, я полагаю, Вы сами сможете расчитать.
 
Цитата
АНДРЕЙКА Д пишет:
ГОСТ 12.4.009-83
Гост 83-85гг, не старый?
 
Цитата
Виктор Викторов пишет:
и еще немного уточнения к Вашему высказыванию:
спс, более менее понятно.
 
Цитата
Раис Сафин пишет:
Добрый день! Шеф сказал на улице вывесить пож.щиты, у нас есть 3шт. открытого типа. Не будет ли это нарушением. Или не в помещении можно вешать только закрытого типа? Может над ними сделать какие то навесы? Где это посмотреть. И высота как то регламентируется?
Все требования Правил противопожарного режима в РФ (далее — ППР-2012) являются обязательными для исполнения. Соответственно, оборудовать пожарные щиты инструментами, водой и песком — обязательно.
Собственно говоря, пожарные щиты и предназначены для размещения первичных средств пожаротушения, немеханизированного пожарного инструмента и инвентаря (п. 481 ППР-2012).
Нормы комплектования пожарных щитов инструментами и инвентарем приведены в приложении № 6 к ППР-2012. А требуемое количество щитов определяется в соответствии с приложением № 5 к ППР-2012.
В ППБ 01-03 (п. 21 приложения 3) были четкие критерии необходимости оборудования зданий, помещений и территорий пожарными щитами. Они должны были устанавливаться:
— в производственных и складских помещениях, не оборудованных внутренним противопожарным водопроводом и автоматическими установками пожаротушения;
— на территории предприятий (организаций), не имеющих наружного противопожарного водопровода, или при удалении зданий (сооружений), наружных технологических установок этих предприятий на расстояние более 100 м от наружных пожарных водоисточников.
В ППР-2012 таких критериев нет. Но и помещения и территории общественных зданий и сооружений в приложении № 5 к ППР-2012 отсутствуют.
Значит будет существовать два диаметрально противоположных мнения:
— пожарными щитами следует оборудовать территории всех предприятий (организаций) — на основании п. 481 ППР-2012;
— территории общественных зданий и сооружений пожарными щитами оборудовать не следует, т.к. в приложении № 5 к ППР-2012 такие отсутствуют.
Вот такой вот парадокс. Это нормально, у нас таких много, и мы к ним почти уже привыкли. http://fire-consult.ru/forum/razmeshhenie-i-oborudovanie-pozharnyx-shhitov.html

Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)