Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Что нужно чтобы провести тренировку по пожарной безопасности?

Страницы: 1 2 След.
Что нужно чтобы провести тренировку по пожарной безопасности?, Давайте перечислим
 
Вот мы решили провести пожарную безопасность, что для этого потребуется? А главное зачем? Вот такую таблицу я распишу, а вы, дорогие форумчане, поправите меня, если это вас не обременит.
1. Расчертить и развесить планы эвакуации - чтобы люди знали куда бежать,
2. Сделать, оформить и наполнить информацией стенд по охране труда - чтобы люди понимали зачем нужна тренировка
3. Приказ о проведении тренировки - чтобы все было законно
4. Инструктаж по пожарной безопасности - чтобы люди знали что делать
5. План тренировки - чтобы все прошло как надо
6. Календарный план тренировки - чтобы не забыть
7. Акт об итогах - чтобы иметь предстовление о подготовленности персонала в области пожарной беззопасности.

Чего не хвататет? Все ли на местах?
Изменено: Макс Верещагин - 30 мая 2011 11:22
 
8. Приказ "об организации работы по обеспечению пожарной безопасности"..... Список можно продолжать долго. Лучше посетите раздел "пожарная безопасность" на форуме. И стараемся отделять такие понятия как "охрана труда" и "пожарная безопасность" - это немного разные вещи.
 
Вопрос не стоит об нормативной и законодательной базы для проведения тренировки, мы так с вами может дойти и до того пункта, когда будет значится. "№ 4584 Нужно иметь мозги и костную оболочку для них".

Я говорю о перечне, что должны быть на виду. Сфера нужных вещей при проведении тренировки, не выходя за рамки необходимости.
 
Да, название топика я не прочитал...
- Эвакуационные знаки (в зависимости от класса здания)
- телефон в коридоре с указанием номера телефона пожарной части и администрации здания.
- в каждом кабинете и помещении - список лиц, отв-х за ПБ (по необходимости)+ номера телефонов.
Кстати кому нужен план проведения тренировок
Изменено: Михаил_ - 30 мая 2011 12:38
 
На предприятии разрабатывается план тушения предприятия в нем и прописываются все тренировки, по мимо наших тренировок на территории должны проходить тренировки МЧС , согласно этого плана на случай возникновения пожара, я совмещаю эти тренировки , пишу письмо и приглашаю их для участия.Они сами все и организуют: приезжает пожарная машина, пожарники, зажигают корыто с соляркой , рассказывают как надо действовать во время пожара, используем один огнетушитель для тренировки , по очереди сотрудники тушат ,разворачиваем пожарные рукава, проверяем сигнализацию и т.д.в общем отрабатываются совместные действия.Все довольны :letter: остается только документацию оформить.Проверка гидрантов и кранов тоже ....приглашаем письмом , они проверяют и акты составляем...по каждому вопросу лучше консультанов чем сами пожарники НЕТ!
 
Позвольте по п.7 высказать своё мнение.
"чтобы иметь представлени о подготовленности персонала".
Ключемым моментом в проведении учебной эвакуации - определить вкладываются "эвакуируемые" в расчётное время или нет. Следовательно - должен быть расчёт необходимого времени эвакуации, с которым и сравниваются реальные результаты. Помимо необходимого времени - ещё следует рассчитать и расчётное время эвакуации.
Просто знаю было много прецендентов, в частности по школам, когда при оформелнии результатов учебной эвакуации в Актах писали что "эвакуация прошла за время, не превышающее расчётное", а потом эти школы заставляли обосновать это самое "расчётное" время....
"Богу хвала, ближнему защита!"
 
Роман Юрьевич,
А кто расчитывает время?
 
Цитата
Юлия пишет:
Роман Юрьевич,

А кто расчитывает время?
Это проблемка, в интернете есть пример расчета, наверно можно и самим. Если меняли назначение помещений, то инспектор может заставить произвести, а точнее принести ему этот расчет (когда какие-то складские,технические этажи, помещения перапланируют под офисные помещения, т.е. появялются на постоянной основе работники там, где проектом здания не были предусмотрено)
 
Ув. Юлия!
Рассчёт можно произвести самостоятельно. Для административных и общественных зданий методика расчёта приведена в Методических рекоментациях, утверждённых приказом МЧС № 382 от 30.06 (кажется 2009 или 2010). Можно воспользоваться услугами сторонних организаций. Для проведения расчёта, который проводится не в рамках пожарного аудита аккредитация не требуется....

А можно мне разочек улыбнуться, и бесплатно получить программку для расчёта "расчётного" времени эвакуации. С "необходимым" временем эвакуации конечно сложнее. И программы круто "залоченные" идут, дорогие при этом. Да и сам расчёт тяжеловат...
Изменено: Роман Юрьевич - 10 июня 2011 11:50
"Богу хвала, ближнему защита!"
 
Цитата
Роман Юрьевич пишет:
А можно мне разочек улыбнуться, и бесплатно получить программку для расчёта "расчётного" времени эвакуации.

shuffle: :D
 
Извините, Юлия, но написано что контактная информация отсутствует...
Куда сбросить?
Изменено: Роман Юрьевич - 10 июня 2011 11:49
"Богу хвала, ближнему защита!"
 
Посмотрите
 
Цитата
Роман Юрьевич пишет:
Методических рекоментациях, утверждённых приказом МЧС № 382 от 30.06
http://www.rubin01.ru/zakonodatelstvo/prikazy-federalnyh-organov-vlasti-20148/prikazy-federalnyh-organov-vlasti/prikaz-mchs-rf-ot-30062009

Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 августа 2009 г. N 14486

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ ПРИКАЗ

от 30 июня 2009 г. № 382

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСЧЕТНЫХ ВЕЛИЧИН ПОЖАРНОГО РИСКА В ЗДАНИЯХ, СООРУЖЕНИЯХ И СТРОЕНИЯХ РАЗЛИЧНЫХ КЛАССОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ
 
Вскоре буду проводить инструктаж по пожарной безопасности и электробезопасности - первый раз в своей практике. :eek5:
В офисе, где в основном женский коллектив. :smoker2:

Вот и хочу попросить, не поделитесь ли со мной(даже не инструкциями и программами) а хорошими статьями, интересными фактами или самим выступлением(может кто готовил интересную статейку,речь).
 
Цитата
* Марик * пишет:
Вот и хочу попросить, не поделитесь ли со мной(даже не инструкциями и программами) а хорошими статьями, интересными фактами или самим выступлением(может кто готовил интересную статейку,речь).

Марик, ты хочешь сразу весь женский коллектив очаровать!? :appl2:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Марик, ты хочешь сразу весь женский коллектив очаровать!?

Не хочу разочаровывать shuffle: :D
 
Цитата
* Марик * пишет:
Не хочу разочаровывать

Главное - не утомить! :up4:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Марик, ты хочешь сразу весь женский коллектив очаровать!?
Начни с практики :up4:
 
Цитата
* Марик * пишет:
Вскоре буду проводить инструктаж по пожарной безопасности и электробезопасности - первый раз в своей практике.
А что, имеете на это право?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Наталья Анатольевна пишет:
Начни с практики

Буду выдавать ГДЗК-У всем, подготовлю для чего он и как им пользоваться Но хотелось бы показать наглядно как он применяется да нет бывшего в употреблении(все новые, распечатаешь и усе) :dontknow:
Расскажу про действия при пожаре(статейка попалась хорошая)
Как пользоваться огнетушителем как и что тушить :smoker2:
Затрону тему порошковых модулей пожаротушения(скоро будем ставить)
Чего нельзя делать(в кратце) :abuse2:
Может еще что?
И по электробезопасности чет нечего интересного в голову не приходит(всё лишь ПК) :eek5:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)