Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Пожарно-технический минимум для работников

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Пожарно-технический минимум для работников
 
Цитата
Елена пишет:
это сайт специалистов!
Что верно, то верно
 
Цитата
Наталья Кузнецова пишет:
А чай на блюдечке не поднести?
а что я не откажусь от чайку, так что смотри напредлагаешься, потом не отделаешься :laugh4:
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Софья пишет:
а что я не откажусь от чайку, так что смотри напредлагаешься, потом не отделаешься
:laugh4: Сонечка, Ты же знаешь, Я всегда рада выпить чаю со СПЕЦИАЛИСТАМИ :happytwo:
 
Цитата
Наталья Кузнецова пишет:
чаю со СПЕЦИАЛИСТАМИ
все мы учимся, не придирайся к людям))))))
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Елена пишет:
НПА с которого эта выдержка!
Огневые работы: Технологические операции, связанные с применением открытого огня, искрообразованием и нагреванием до температуры, способной вызвать воспламенение газа, горючих жидкостей, материалов и конструкций (электросварка, газосварка, бензокеросинорезка, паяльные работы, механическая обработка металла с образованием искр и т.п. - РД 09-364-00).
Хотите чаю?
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 18 июля 2011 8:28
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Елена пишет:

НПА с которого эта выдержка!

Огневые работы: Технологические операции, связанные с применением открытого огня, искрообразованием и нагреванием до температуры, способной вызвать воспламенение газа, горючих жидкостей, материалов и конструкций (электросварка, газосварка, бензокеросинорезка, паяльные работы, механическая обработка металла с образованием искр и т.п. - РД 09-364-00).

Хотите чаю?
Андрей, спасибо за понимание и помощь. Я не занимаюсь на своём предприятии пожарной безопасностью только иногда пересекаются вопросы.
______________________________________________________
"Вы будите кофе, конечно же нет!"
Изменено: Елена - 22 июля 2011 16:35
 
Извините, простите, прошу помощи у Вас всех, кто прочитает мое сообщение. я не знаю куда писать-обратиться с этим вопросом... мне нужен "Положение о добровольной пожарной дружине в организации .... " ? может Вы меня направите на правильный путь. и еще вопрос есть, надо ли обновлять документы и приказы если изменилось название структурного подразделения в организации. :letter:
 
Положение разрабатывается индивидуально для каждой организации.
Цитата
Dinamo Yuldash пишет:
надо ли обновлять документы
Обязательно надо. И приказы и инструкции... все, все док-ты
 
Наталья Кузнецова,
спасибо за информацию. а не подскажите, где можно подсмотреть на эту ПОЛОЖЕНИЕ О ДПД?
 
На сайте ВДПО (Всероссийское Добровольное Пожарное Общество) очень много полезностей на эту тему :up4:
 
прикрепил файл, посмотрите и скажите все ли правильно? или еще надо дополнить? Наталья Кузнецова,
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
1.2. К огневым работам относятся производственные операции, связанные с применением открытого огня, искрообразованием и нагреванием до температур, способных вызвать воспламенение материалов и конструкций:
электро- и газосварка;
паяные работы;
работы по разогреву битума, нагреву деталей открытым пламенем;
все прочие работы с применением открытого огня на территории предприятия.
Андрей, где это написано?
 
Цитата
Евгений Романов пишет:
где это написано?
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Огневые работы: Технологические операции, связанные с применением открытого огня, искрообразованием и нагреванием до температуры, способной вызвать воспламенение газа, горючих жидкостей, материалов и конструкций (электросварка, газосварка, бензокеросинорезка, паяльные работы, механическая обработка металла с образованием искр и т.п. - РД 09-364-00).
Но этот РД уже отменен 27.07.12г.

Огневые работы:
"...- огневые работы - производственные операции, связанные с применением открытого огня, искрообразованием или нагреванием деталей (элементов конструкций) до температур, способных вызвать воспламенение веществ, материалов и конструкций (сварка, резка, пайка с использованием энергии электрической дуги, газового пламени и плазменной дуги, нагрев конструкций, оборудования и коммуникаций электронагревателями, паяльными лампами, газовыми и жидкостными горелками, механическая обработка металла с образованием искр);..."
Извлечение из документа:
Постановление Минтранса РФ от 12.02.2004 N 12
"О правилах пожарной безопасности при проведении огневых работ на судах, находящихся у причалов морских портов и судоремонтных предприятий"

"...Огневые работы - работы, связанные с применением открытого огня..."
Извлечение из документа:
Постановление Госгортехнадзора РФ от 18.03.2003 N 9
"Об утверждении правил безопасности систем газораспределения и газопотребления"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.04.2003 N 4376)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ребята у меня газовая котельная на предприятии, как обучать операторов по ПТМ с отрывом или без отрыва по своей программе, спасибо
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Обучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам, с отрывом от производства проходят:
руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности;
работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа;
руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны;
руководители загородных оздоровительных учреждений для детей и подростков;
работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы;
водители пожарных автомобилей и мотористы мотопомп детских оздоровительных учреждений;
иные категории работников (граждан) по решению руководителя.
По разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации обучаются:
руководители подразделений организации, руководители и главные специалисты подразделений взрывопожароопасных производств;
работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях;
педагогические работники дошкольных образовательных учреждений;
работники, осуществляющие круглосуточную охрану организации;
граждане, участвующие в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и (или) тушению пожаров на добровольной основе;
работники, привлекаемые к выполнению взрывопожароопасных работ.
Зная причину, понимаешь суть.
 
НПБ "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций": 40. Обучение по специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации проводится руководителем организации или лицом, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации, ответственным за пожарную безопасность, имеющим СООТВЕТСТВУЮЩУЮ ПОДГОТОВКУ.


Подскажите, Что, значить СООТВЕТСТВУЮЩАЯ ПОДГОТОВКА? имеют ли право такие занятия проводит руководители подразделений, если их обучить по ПТМ в УЦ.
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Цитата
Biashim Han пишет:
Подскажите, Что, значить СООТВЕТСТВУЮЩАЯ ПОДГОТОВКА?
думаю что это

Цитата
Алёна пишет:
Обучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам, с отрывом от производства проходят :
руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности;
работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа;
Зная причину, понимаешь суть.
 
если у меня отделы, цеха, бухгалтерия, канцелярия и т.д. человек 40 ответственных и проведение инструктажа * 3000=120 000 р. вот реакция моего начальника будет :abuse4:
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Прочитал уже кучу форумов. Но так четко никто не сказал. Для проведения обучения ПТМ в организации должен быть обученный в УЦ человек. Это понятно. Непонятно про специальные программы. Эти программы обязательно согласовывать с ГПН пожарной охраны или всё таки достаточно их утвердить у обученного руководителя организации?
 
Нужно согласовывать с ГПН. Смотрите Приказ № 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций":
52. Утверждение специальных программ для организаций, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, осуществляется руководителями указанных органов и согласовывается в установленном порядке с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.
53. Согласование специальных программ иных организаций осуществляется структурными подразделениями соответствующих территориальных органов МЧС России, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора, или структурными подразделениями соответствующих специальных или воинских подразделений федеральной противопожарной службы, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора, созданных в целях организации профилактики и тушения пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, особо важных и режимных организациях
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)