Сауна

Страницы: 1
RSS
Сауна
 
Какие требования ПБ к саунам?
 
Вчера нас проверял пожарный инспектор, смотрел сауну тоже, нужна пожарная сигнализация;сухотруб в парилке и чтоб печка была заводского изготовления.На нее должен быть паспорт.
 
Отлично у нас этого не чего нет! И что сказал инспектор?
 
Посмотри сдесь

http://elport.ru/articles/pojarnaya_bezopasnost_saun
 
У нас организация относится к военной, поэтому инспектор с военного округа, написал акт с недостатками и срок очета с устранениями,штрафы они не накладывают.Надо составлять план и устранять.
 
Если ответ на поставленный вопрос актуален - готов дать ответ.
"Богу хвала, ближнему защита!"
 
 
Актуален :coquet:
 
В настоящее время органы Госпожнадзора проверяя сауны руководствуются требованиями, заложенными в пункте 1.81* СНиП 2.08.02-89* "Общественные здания и сооружения", в частности:

1.81*. Помещения встроенных бань сухого жара (саун) могут размещаться в общественных зданиях и сооружениях, перечень которых устанавливается республиканскими и местными органами архитектуры и строительства совместно с заинтересованными республиканскими органами государственного надзора.

Не допускается размещение встроенных саун в подвалах, под трибунами, в спальных корпусах детских оздоровительных лагерей, школ-интернатов, дошкольных учреждений, стационарах больниц, а также под помещениями и смежно с ними, в которых находится более 100 чел.

При устройстве встроенных саун необходимо соблюдение следующих требований: вместимость парильной — не более 10 мест; выделение парильной и комплекса помещений сауны в зданиях I, II, III степеней огнестойкости противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа; в зданиях IIIа, III6, IV, IVа степеней огнестойкости— противопожарными перегородками и перекрытиями с пределом огнестойкости не менее 1 ч;

устройство из помещений комплекса сауны обособленного эвакуационного выхода; не допускается устройство выходов непосредственно в вестибюли, холлы, лестничные клетки, предназначенные для эвакуации людей из зданий;

оборудование печью заводского изготовления с автоматической защитой и отключением до полного остывания через 8 ч непрерывной работы;

устройство в парильной перфорированных сухотрубов, присоединенных к внутреннему водопроводу;

применение для отделки парильной лиственных пород древесины;

устройство в парильной естественной приточно-вытяжной вентиляции кратностью 1".

В настоящее время с 01.01.2010 года введён в действие СНиП 31-06-2009 "Общественные здания и сооружения", в области определения которого указано что он является актуализированной версией и введён взамен СНиП 2.08.02-89*.

В новом СНиП в настоящее время к саунам предъявлены следующие требования:

"6.78. Вместимость парильной во встроенных саунах должна быть не более 10 мест. В зданиях I, II, III степеней огнестойкости парильная и комплекс помещений сауны должны выделяться противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа. В зданиях III, IV степеней огнестойкости — противопожарными перегородками и перекрытиями с пределами огнестойкости не менее EI 30.
6.79. Не допускается размещение встроенных саун в подвалах, под трибунами, в спальных корпусах детских оздоровительных лагерей и школ-интернатов, ДОУ, стационарах больниц, а также под помещениями и смежно с ними, в которых находится более 100 человек".

Как видим, "выпали" сухотрубы и обособленные выходы, а также печи с автоматическим отключением и некоторые другие нюансы.

Каких-либо отдельных нормативных документов в области пожарной безопасности, которые устанавливают требования к саунам, в настоящее время не существует.
Изменено: Роман Юрьевич - 02-06-2011 13:45:04
"Богу хвала, ближнему защита!"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh