Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Противопожарные тренировки

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Противопожарные тренировки
 
Нужна помощь! Кто занимался противопожарными тренировками, что для этого нужно помимо рекомендаций по организации тренировок эвакуации персонала и как лучше провести!!! Поделитесь опытом!
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Вот кто знает!
Arhcity
Консультант

Вам Ирина Викторовна надо почаще проводить практические учения с применением огнетушителей своим сотрудникам.
Многоуважаемый Андрей Николаевич, сколько раз проводили учения ничего и никого не трясли!! если огнетушитель в работоспособном состоянии, современный то и трясти его НЕ НАДО!!!!!! давай вылезай из своего крокодильего логова!! огнетушитель он трясет, ты народ-то не смеши!!!
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Леночка пишет:
Кто занимался противопожарными тренировками
Цитата
Андрей Балдин пишет:
сколько раз проводили учения
Андрей, я имела в виду учения по пользованию огнетушителем!
Если тебе смешно или забавно, то рада что согла насмешить
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
Если тебе смешно или забавно
А что смешного? Раз делали тренировки, так объясни как надо.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Arhcity пишет:
Андрей, я имела в виду учения по пользованию огнетушителем!
И правда только с огнетушителями. Извините, виноват.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
http://www.mirsud.spb.ru/news24/postid/own_news/44
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Спасибо Андрей, только как то скудновато... я же вообще ни разу не участвовала в таких тренировках, а тут все требуют..... хотелось бы конкретнее...а пожарник только сослался на методические рекомендации и всё :eek5:
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Добрый день! Продолжу тему противопожарных тренировок.
Согласно п.12 Постановления № 390, необходимо проведение не реже 1 раза в полугодие практических тренировок лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте..
У нас 5 подразделений, в каждом подразделении по 5 смен.
Как составить график проведения противопожарных тренировок? 1 раз в полугодие мы должны провести тренировки со всеми 25 сменами или достаточно провести тренировку раз в квартал с одной из смен? Т.е. получиться две тренировки в полугодие.
 
Как бы все должны пройти тренировку! Так что все смены придется.
По времени вы их можете раскидать как вам удобно.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Т.е. получается по 5 смен в месяц? А приказ о проведении тренировки составляется на каждую тренировку или можно один приказ на месяц? А есть у кого образцы документов, которые необходимо оформлять по противопожарным тренировкам?
 
А моё мнение 1 раз в пол года и всё с оформлением (приказ, программа, инструкция, отчёт, акты) и то если на объектах
на которых может одновременно находиться 50 и более человек, т. е. с массовым пребыванием людей.

Павел Боярский пишет:
Цитата
Как бы все должны пройти тренировку! Так что все смены придется.
По времени вы их можете раскидать как вам удобно.
А для тех кто на больничных находится или в отпуске - отдельно проводить эвакуацию!?
 
Цитата
Юрий пишет:
А моё мнение 1 раз в пол года и всё с оформлением
У нас психоневрологический интернат. 5 корпусов. В среднем по 90 проживающих в каждом. В каждом корпусе персонал работает в 5 смен. Как провести одну тренировку в полгода?
 
Я бы сделал в каждом корпусе - 1 раз в пол года со сменой времени проведения каждый раз. Но при этом все должны быть проинструктированы, ознакомлены, ответственные обучены.
А так можете хоть каждый день проводить - " не реже 1 раза в пол года"
 
12. На объекте с массовым пребыванием людей руководитель организации .....................проведение не реже 1 раза в полугодие практических тренировок лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте.

а кто скажет - с массовым пребыванием людей - это сколько? 2 и более, 10 чел. на этаже или ?
Вот в 7 пункте всё ясно

7. На объекте с массовым пребыванием людей (кроме жилых домов), а также на объекте с рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации обеспечивает наличие планов эвакуации людей при пожаре.
 
Цитата
Юрий пишет:
Я бы сделал в каждом корпусе - 1 раз в пол года со сменой времени проведения каждый раз.
Т.е. Вы предлагаете в каждом корпусе 2 тренировки в год. Получается, что в год проверим только две работающих смены? В следующий год еще две смены и т.д.?
 
Цитата
ВАВ пишет:
а кто скажет - с массовым пребыванием людей - это сколько? 2 и более, 10 чел. на этаже или ?
Вот в 7 пункте всё ясно
В п. 5. определяется массовое количество людей - "В целях организации и осуществления работ по предупреждению пожаров на производственных объектах, объектах, на которых может одновременно находиться 50 и более человек, то есть с массовым пребыванием людей, руководитель организации может создавать пожрано-техническую комиссию".

Если менее 50, то только планы эвакуации


"лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте" - в момент эвакуации, обучение это длительный процесс
 
Цитата
Сергей Максимов пишет:
Т.е. Вы предлагаете в каждом корпусе 2 тренировки в год. Получается, что в год проверим только две работающих смены? В следующий год еще две смены и т.д.?
Дело не в проверке, а тренировке. Проверяются знания - после инструктажей, обучения.
Я же говорю - если есть желание - хоть каждый день.
 
Цитата
Сергей Максимов пишет:
Т.е. Вы предлагаете в каждом корпусе 2 тренировки в год. Получается, что в год проверим только две работающих смены? В следующий год еще две смены и т.
По Вашему человек вышел с больничного и его нужно эвакуировать одного, если он не попал в тренировку смены)?
 
Тогда я совсем запутался.
Как Вы бы поступили на моем месте?
Можете мне, если есть время, набросать примерный график проведения тренировок для моих 25 смен, чтобы наглядно понять.
В августе проверка госпожнадзора, а у меня даже графика нет, не говоря о проведении самих тренировок. :help3:
 
Раз проверка так рядом - я бы вовсе графики не делал, эвакуация это внезапное мероприятия.
В приказе о противопожарном режиме или инструкции "о мерах противопож. безопасности" указать не реже раз в пол года.
Делаете приказ о проведении, инструкцию, проводите инструктаж, проводите эвакуацию сразу общую или каждый корпус по отдельности, оформляете отчётом, делаете акты.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)