Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Противопожарные тренировки

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Противопожарные тренировки
 
Т.е. Вы считаете, что проверяющему в принципе все равно сколько смен работает в корпусе? Лишь бы раз в полгода была проведена тренировка?


Цитата
Юрий пишет:
В приказе о противопожарном режиме или инструкции "о мерах противопож. безопасности" указать не реже раз в пол года.
Дело то в том, что в начале года приказ уже издали и инструкции утвердили, а в них ничего не указали про тренировки.
Вот и встает делема: издавать новый приказ о проведении тренировок раз в полгода или нет? Если издавать, то тогда в приказе может просто указать, что ответственному за пожарную безопасность интерната обеспечить проведение не реже 1 раза в полугодие практических тренировок лиц, осуществляющих свою деятельность в интернате.
Как считаете, стоит ли руководствоваться при оформлении документов по тренировке методическими указаниями Управления госпожнадзора по организации тренировок от 2007 года?
 
Рекомендации - есть рекомендации, что-то можно взять, а что-то не взять, - это не обязательные требования.
Укажите в приказе, у меня при проверке вопросов не возникло
 
Главное чтобы эвакуация была каждые пол года
 
Вот теперь ясно. Спасибо.
А не могли бы посмотреть мой вопрос на форуме
http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum13/topic5164/message147483/
 
Может я не права, но присоединяюсь к мнению Юрия. У меня две смены работают в 4 корпусах. Персонала всего около 300, обслуживаемого контингента тоже около 300, и провожу я раз в пол года. НЕ подстраиваясь ни под какие смены. Это бред. А если у вас смены местами поменяют? Или людей туда-сюда кидать из смены в смену будут? Так действительно хоть каждый день проводить можно. В ПП вашем же не сказано что для учреждений со сменным графиком работ нужно проводить несколько тренировок :D И, надо сказать, что ни один из инспекторов не предъявил ни разу нам претензий по поводу того что мы проводим 2 тренировки в год. А мы плюс ко всему стараемся их всегда на тренировки приглашать. Посему - проводите 2. С приказом, а график я тоже бы не делала. Просто в программе противопожарных мероприятий на год можно указать 1 тренировка в полугодие, а конкретное время указываете в приказе. Как-то так... 8)
 
Мы в конце года составляем график тренировок, утверждается главным врачом и отправляется в деп. гр. защ. района, потом просто проводим тренировку без всяких приказов по утв. графику и в течение 5 дней после тренировки в этот же деп. отчет о проведенной тренировке.
Если вдруг в районе запланировано ТСУ, а мы не знаем - они нам присылают уведомление, неменее чем за месяц с указаниями по подготовке к ТСУ - ВОТ тогда то мы и издаем приказ отдельный по конкретному ТСУ...
как то так, вопросов пока ни у кого не возникало, а в деп. могут контролировать по датам нашего графика и приехать поучастовать и т.п.
 
Цитата
Е.А. пишет:
Мы в конце года составляем график тренировок, утверждается главным врачом
Уважаемый (ая) Е.А., пришлите, пожалуйста, образец заполнения графика
 
Коллеги, не нужно проводить отдельную тренировку по эвакуации из-за того, что некоторые сотрудники отсутстовали на тренировке, ибо есть старый закон " Глухим и отсутствующим по два раза обедню не служат", номер закона не помню :laugh4:
Нужно провести тренировку в тот день когда больше всего народу в здании, а отсутствующим лично провести инструктаж о том, что они должны делать во время пожара.

Думаю, что около 80% руководителей предприятий не парятся и проводят тренировки формально
Я считаю, что это не правильно- т.к. есть две опасности:
- в случае гибели, повреждения здоровья сотрудника во время пожара ВСЕ сотрудники подтвердят, что никаких тренировок никогда не было;
- сотрудники не будут знать, что делать во время пожара, хоть и проводишь инструктажи, но люди есть люди (человеческий фактор превыше всех законов)
Как считает ряд специалистов, изучающих особенности поведения людей при пожарах, принятые представления о реагировании на сигналы опасности являются далеко не согласующимися с реальностью. Например, время реагирования на сигнал тревоги по психофизиологическим возможностям составляет всего 0,1-0,2с. Однако, результаты проведенных наблюдений в реальных ситуациях показывают, что реакция на сигнал крайней (смертельной) опасности бывает значительно более замедленной и может достигать 10 мин и более.
Информация о пожаре воспринимается скептически, в результате только 20% людей будут эвакуироваться немедленно. Такое поведение проявляется особенно ярко, если люди не видят непосредственных признаков развивающегося пожара. Первые действия людей при пожаре, как правило, связаны с желанием проверить информацию о пожаре, подготовиться к эвакуации (собрать вещи, выключить электрооборудование), обсудить информацию с коллегами и т.п. При пожаре, у людей также отмечается тенденция к потере чувства времени, которая часто приводит к трагическим последствиям.
Что касается конкретных результатов исследований, то было установлено, что женщины более склонны к оповещению о пожаре, мужчины – к тушению пожара; пожилые люди в целом менее склонны к активным действиям. Экспериментально подтверждена более высокая вероятность пострадать при пожаре при отсутствии противопожарной подготовки. Видимость пламенного горения, мощность теплового потока, распространение и плотность дыма будут влиять на намерение немедленно покинуть здание, тушить пожар, на выбор направление движения и др. Поведение людей в значительной мере зависит от типа здания, как комплексного показателя отношения человека к окружающей среде. Было также установлено, что в жилых зданиях люди ведут себя иначе, чем во всех других типах здания. Это связано, как правило, с нежеланием покидать здание, склонностью к защите своего жилища, продолжительностью сбора вещей и др.
Осознав опасность пожара, поведение человека меняется. Как показывают психологические исследования эмоциональных процессов и стрессовых состояний, введение фактора угрозы физическому состоянию человека, угрозы смерти, коренным образом меняет природу психических процессов у человека.

В случае проверки для проверяющих важно -> наличие приказа о проведении тренировки, акт о проведении тренировки (в определенный день, с таким то колич. сотрудников, время эвакуации из здания, ошибки допущенные персоналом во время эвакуации, итоги).

Самое сложное это просчитать время эвакуации из здания (норма) и уложиться в него
http://www.norm-load.ru/SNiP/Data1/9/9674/index.htm


Образцы документов по тренировкам можно взять здесь:
"Методические рекомендации "Организация тренировок по эвакуации персонала предприятий и учреждений при пожаре"
(утв. МЧС РФ 04.09.2007 N 1-4-60-10-19)

Изменено: Engineer of fire safety - 15 августа 2013 11:59
 
Добрый день! Скажите пожалуйста, на учебных тренировках, обязательно ли разводить костер, чтобы показать как пользоваться огнетушителями? или это нарушение правил?
Как вы практикуете это на практики?
Изменено: Абишева Гульназ - 16 сентября 2013 12:53
 
Цитата
Гульназ Абишева пишет:
Добрый день! Скажите пожалуйста, на учебных тренировках, обязательно ли разводить костер, чтобы показать как пользоваться огнетушителями? или это нарушение правил?
Как вы практикуете это на практики?
Если хотите дыма - посадите на табуретку курильщика и заставьте его сильно дымить :eeek: :helmet:

Ну, а если серьезно:
1. Обложите соломой здание с 4х сторон
2. Облейте керосином
3. Подожгите
4. Не забудьте назначить ответственного за поджог
5. все документы о поджоге сразу в прокуратуру :laugh4:
Изменено: Engineer of fire safety - 16 сентября 2013 15:33
 
Цитата
Engineer of fire safety пишет:
1. Обложите соломой здание с 4х сторон
2. Облейте керосином
3. Подожгите
4. Не забудьте назначить ответственного за поджог
5. все документы о поджоге сразу в прокуратуру
:laugh4: :laughroll: :appl2: :appl2: :appl2:
 
Цитата
...
5. все документы о поджоге сразу в прокуратуру
ну спасибо за ответ, видно что вы профессионал своего дела

Я думала этот форум мне как нибудь поможет
 
Цитата
Гульназ Абишева пишет:
Цитата
...
5. все документы о поджоге сразу в прокуратуру
ну спасибо за ответ, видно что вы профессионал своего дела

Я думала этот форум мне как нибудь поможет
это зависит от того введен ли приказом по вашему предприятию противопожарный режим и что он в себя включает, у нас в него входит запрет на разведение костров, пользование открытым огнем и т.п., а по сему разжигать огонь у нас категорически запрещено, приходится тушить условное возгорание с использованием огнетушителей!
 
Цитата
Гульназ Абишева пишет:
, на учебных тренировках
"Методические рекомендации "Организация тренировок по эвакуации персонала предприятий и учреждений при пожаре" (утв. МЧС РФ 04.09.2007 N 1-4-60-10-19)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Гульназ Абишева пишет:
Скажите пожалуйста, на учебных тренировках, обязательно ли разводить костер, чтобы показать как пользоваться огнетушителями? или это нарушение правил?
Как вы практикуете это на практики?
у нас практикуется только при проведении учений совместно с пож инспекторами, на площадке в безопасном месте
Зная причину, понимаешь суть.
 
Гульназ Абишева а зачем Вам нужен огонь? дым? запах дыма?

огнетушитель можно "включить" и без костра... Показали как пользоваться и ладно!

Открытый огонь может превратиться в неконтролируемое горение (пожар) тем более в помещении, а дымовые шашки аналогично могут привести к отравлению.

На крайний случай повесте красную тряпку и представьте что это огонь (или красное ведро) и потушите его...

Если уж решили что нибудь поджечь, то не менее 50 м. от здания на спец площадке!!!

P.S. Лучшее обучение тушения пожара это идти добровольцем в Шатуру, когда летом горят леса. Там Вас и ваших сотрудников быстро научат :umnik:
Изменено: Engineer of fire safety - 17 сентября 2013 9:36
 
http://rutube.ru/video/1d1787f55498ac43641cada130f378ae/?utm_source=email&utm_medium=link&utm_campaign=Segodnja+vsjо+besplatno+Video
 
Скажите, а если организация находится в арендованном помещении. Помещение большое, это семиэтажное офисное здание, мы находимся на седьмом этаже. Арендодатель тоже находится в этом здании на разных этажах. Кто в этом случае должен проводить противопожарные тренировки и эвакуационные мероприятия?

Мне почему то кажется, что арендодатель должен нас включить в свои списки и как то совместно с нами проводить все вышеназванные тренировки. Или я не права?
Ситуация сложилась, что мне необходимо представить в вышестоящее руководство в Москву план противопожарных тренировок, думаю пойти сложным путем, искать представителя\ арендодателя на семи этажах или простым, то есть написать на бумажке фиктивный план, подписать начальником и отправить в головной офис?
 
Цитата
Ольга Макарова пишет:
арендодатель должен нас включить в свои списки и как то совместно с нами
проводить все вышеназванные тренировки. Или я не права?
Правы на 100%
Цитата
Ольга Макарова пишет:
мне необходимо представить в вышестоящее руководство в Москву план
противопожарных тренировок, думаю пойти сложным путем, искать представителя\
арендодателя на семи этажах или простым, то есть написать на бумажке фиктивный
план, подписать начальником и отправить в головной офис?
Оба варианта верны. Только фиктивности здесь нет. Все ваши тренировки (не совместные) будут заключаться в достижении минимального времени покидания (и ничего более вы не имеете права делать).арендованного помещения, т.е раз в (любой срок в году.. обычно 1/6 мес).. в пятницу, за 5 -10мин объявляете "пожар, эвакуация!" и на выход. Засекаете время, как все выбегут(до лифта), проверяете помещения, а в понедельник -разбор полетов, кто что не выключил. А совместная (с арендодателем) -это покидание здания, он вас (арендатора) известит-можно поинтересоваться "когда?" И в план включить. Всё! Получайте бонус из столицы...
 
Цитата
гость гость пишет:
Цитата
Оба варианта верны. Только фиктивности здесь нет. Все ваши тренировки (не совместные) будут заключаться в достижении минимального времени покидания (и ничего более вы не имеете права делать).арендованного помещения, т.е раз в (любой срок в году.. обычно 1/6 мес).. в пятницу, за 5 -10мин объявляете "пожар, эвакуация!" и на выход. Засекаете время, как все выбегут(до лифта), проверяете помещения, а в понедельник -разбор полетов, кто что не выключил. А совместная (с арендодателем) -это покидание здания, он вас (арендатора) известит-можно поинтересоваться "когда?" И в план включить. Всё! Получайте бонус из столицы...
Ой спасибо большое! А то у меня проблемы в практическом применении знаний :coquet: . Как то сложно было представить противопожарную тренировку в офисе с солидными тетями и дядями, а за 5-10 минут до конца рабочего дня самое то. Сделаю рассылку по электронке и проведем тренировку и никто не скажет что небыло ничего. Было же 8) .
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)