Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Ответственность собственника и арендатора!!!

Страницы: 1 2 След.
Ответственность собственника и арендатора!!!, Помогите разобраться!
 
Добрый день!

Меня интересует вопрос распределения ответственности за пожарную безопасность между собственником и арендатором. В договоре аренды не четко прописан этот вопрос. как то так: арендатор несет ответственность за пожарную безопасность на объекте. И ВСЕ!!!!

Фишка в том, что собственник и арендатор - это одно и та же фирма, просто организации разные.

Вопрос в следующем: при проверке гос органов на соблюдение требований пожарной безопасности СОБСТВЕННИКА помещения на какие нарушения инспектор может указать?

за что в этом случае отвечает собственник, а за что арендатор?????

П.С. : объект проверки - магазин!
 
Цитата
Анастасия (Архангельск) пишет:
Фишка в том, что собственник и арендатор - это одно и та же фирма, просто организации разные.
И в чем тогда проблема? пусть сами решат между собой и все.
Цитата
Анастасия (Архангельск) пишет:
арендатор несет ответственность за пожарную безопасность на объекте. И ВСЕ!!!!
А что еще надо? если так прописано, значит он полностью за ВСЕ отвечает: ОПС, огнетушители, входы-выходы, планы и т.д.
Цитата
Анастасия (Архангельск) пишет:
на соблюдение требований пожарной безопасности СОБСТВЕННИКА помещения
Пусть предоставит договр аренды, а при проверке представитель собственника и арендатора будут вместе
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:



Цитата


Анастасия (Архангельск) пишет:
Фишка в том, что собственник и арендатор - это одно и та же фирма, просто организации разные. И в чем тогда проблема? пусть сами решат между собой и все.




Цитата


Анастасия (Архангельск) пишет:
арендатор несет ответственность за пожарную безопасность на объекте. И ВСЕ!!!! А что еще надо? если так прописано, значит он полностью за ВСЕ отвечает: ОПС, огнетушители, входы-выходы, планы и т.д.




Цитата


Анастасия (Архангельск) пишет:
на соблюдение требований пожарной безопасности СОБСТВЕННИКА помещения Пусть предоставит договр аренды, а при проверке представитель собственника и арендатора будут вместе


Ира! Представитель и собственика и арендатора - это Я :laugh4: фактически один хозяин то один, а юридически - несколько!

Просто на нас аврал какой то со стороны госпожнадзора) Сначала проверяют собственика- пишут предписание, потом арендатора - опять пишут предписание!!!!!

вот и хочется разобраться кто за что отвечает!!!!
Изменено: Анастасия (Архангельск) - 11 марта 2011 15:47
 
Из практики. Как правило, за обеспечение средствами пожарной безопасности отвечает арендодатель: ОПС, огнетушители, планы. А за соблюдение мер пож без отвечает арендатор: приказы, ответственные, обучение. . .
 
У нас подобная же ситуация,прописали в договоре что ответственность несет арендатор. Собственник только сдает помещение.
 
Цитата
Ксения Узикова пишет:
Собственник только сдает помещение.
Ерунда. На собственнике лежит ответственность как на потребителе.
А вот на арендаторе лежит ответственность за использование собственных электроустановок.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
как прописать договор Андрей, я Вам тоже самое написала, собственник помещения не будет устанавливать системы пожаротушения, выдавать огнетушители,это все ложится на съемщика.
 
Цитата
Анастасия (Архангельск) пишет:
Представитель и собственика и арендатора - это Я фактически один хозяин то один, а юридически - несколько!

Аналогичная ситуация! Только у нас не магазин, а гольф-клуб, причем стороны никак не могут договориться об ответственности, хозяин один, а начальников много :laugh4:
И не только по поводу пожарки.

Цитата
Наталья Кузнецова пишет:
Из практики. Как правило, за обеспечение средствами пожарной безопасности отвечает арендодатель: ОПС, огнетушители, планы. А за соблюдение мер пож без отвечает арендатор: приказы, ответственные, обучение. . .
Кто же ответственный за пожарную безопасностть в этом случае?
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Цитата
Леночка пишет:
Цитата
Наталья Кузнецова пишет:
Из практики. Как правило, за обеспечение средствами пожарной безопасности отвечает арендодатель: ОПС, огнетушители, планы. А за соблюдение мер пож без отвечает арендатор: приказы, ответственные, обучение. . .

Кто же ответственный за пожарную безопасностть в этом случае?

У нас ответственность приказом по организации возложена на управляющих магазинов, но никакого юридического отношения к собственнику они не имеют.
У инспектора по этому поводу вопросов нет.

Единственное что смущает, это то что при проверке собственника выявляются нарушения, вносятся в предписание со словами: вот по арендатору пойду проверят - то же самое напишу!
 
Цитата
Анастасия (Архангельск) пишет:
Единственное что смущает, это то что при проверке собственника выявляются нарушения, вносятся в предписание со словами: вот по арендатору пойду проверят - то же самое напишу!
Настя, да пусть пишет, утраните общими усилиями - предписания закроются! какая разница КТО будет устранять? если у вас по сути одна фирма
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Разница в том, что штраф могут наложить и на собственника и арендатора :weep7:
 
Цитата
Ксения Узикова пишет:
Разница в том, что штраф могут наложить и на собственника и арендатора
Ну тогда надо договора менять, где будет прописано все все все и по пунктам, что бы предъявить его инспектору! раньше надо было думать, а если еще не поздно то сделать таковой
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
У меня все давно продумано)))
 
Цитата
Ксения Узикова пишет:
У меня все давно продумано)))
поделись!)) как вы все продумали так?
 
Цитата
Dinamo Yuldash пишет:
как вы все продумали так?
О КАК :up4: Телефон наизусть знать надо.
 
Цитата
Наталья Кузнецова пишет:
О КАК
Кузнецова, опять спишь?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
опять спишь?
Иногда еще работу работаю
 
Цитата
Наталья Кузнецова пишет:
[QUOTE]Dinamo Yuldash пишет:
как вы все продумали так?
О КАК Телефон наизусть знать надо.[/QUOT :eek5: всмыслее???
 
и все таки как мне быть с арендаторами, как на них ответственность возложить? то что они сами отвечают за ПБ? написать письмо или служебку или уведомление и что мне прописать в нем? пожалуйста очень прошу вашей помощи!
 
Цитата
Dinamo Yuldash пишет:
и все таки как мне быть с арендаторами, как на них ответственность возложить? то что они сами отвечают за ПБ? написать письмо или служебку или уведомление и что мне прописать в нем? пожалуйста очень прошу вашей помощи!

смотрите что у вас написано в договоре аренды. я так понимаю в арендодатель!? разграничите четко что за что отвечает в части ПБ. Что выгоднее для вас, а что для арендатора. Например, пожарная сигнализация, думаю установить и проводить тех обслуживание логичнее вам, как арендодателю. Сегодня один арендатор, завтра другой, то же самое с огнетушителями, пож рукавами. Как правило хорошие хозяева так и поступают, включая все расходы в сумму арендной платы.
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)