Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Противопожарная перегородка 1-типа

Страницы: 1
Противопожарная перегородка 1-типа, SOS помогите!!!!
 
Всем привет. Срочно нужна ваша помощь и совет! По предписанию инспектора нашему Институту необходимо: "В лестничных клетках, предназначенных для эвакуации людей, как из надземных этажей, так и из подвального (цокольного) этажа выполнить обособленным, отделенным на высоту одного этажа глухой противопожарной перегородкой 1-типа". Не могу понять что вообще нужно сделать :weep7: Лестница проходит через все этажи и ведет к запасному выходу на первом этаже. Запасной выход находится на 3 ступеньки ниже чем сам первый этаж, но это не цоколь и не подвал, да и выход обособленный на высоте первого этажа.Что инспектор имел ввиду я не пойму. Работаю в организации недавно, спросить не у кого. Начальник АХО говорит что необходимо установить стену между лестничными перилам, но я не уверена что это так. Срок предписания выходит 1 апреля 2011, надо что то делать, а что не пойму.....Может кто сталкивался с таким же вопросом? Помогите....
Изменено: Andre Romashka - 2 марта 2011 20:20 (Запрещено: п.7. Создавать новые темы с названиями, не отражающими суть проблемы или вопроса)
 
Анна, а ссылки на нормативный документ и пункт нарушения нет в предписании или акте?
таак, нашла откуда это взято. 123 ФЗ
5. Эвакуационными выходами считаются также:
1) выходы из подвалов через общие лестничные клетки в тамбур с обособленным выходом наружу, отделенным от остальной части лестничной клетки глухой противопожарной перегородкой 1-го типа, расположенной между лестничными маршами от пола подвала до промежуточной площадки лестничных маршей между первым и вторым этажами;
я думаю что это просто дверь! и что-о в виде тамбура
Изменено: Веселкова Ирина Викторовна - 1 марта 2011 15:58
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Табличку 24 в 123 ФЗ посмотрите
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Думаю ваш начальник АХО прав. От пола подвала до потолка первого этажа стена между перилами.
Процесс не скорый! Поиск специализированной организации, смета, строительство... В ответе на предписание укажите на то что в процессе исполнения и на какой стадии, планируемый срок завершения.
Ну и позвоните инспектору попросите совета какую организацию лучше нанять. Думаю он с радостью подскажет!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Спасибо большое!
 
:coquet: Добрый вечер! есть у кого нибудь инструкция по пожарной без-ти в сауне :help3: написала в этой теме, т.к. на тему инструкции давно не заходят
 
Цитата
Юлия пишет:
написала в этой теме,
Могла бы и прямо спросить. Адрес есть
 
Привет Наталья! не осталось моего адреса у тебя?
 
Самим Вам точно не сделать. Эту работу выполняет лицензированная организация (см ФЗ-128).
А что, инспектору ГПН ПСД не показывали? Декларцию ПожБез, в котором указывается (декларируется) соответствие ГОСТ, СНИП и НПБ (по которым построен, введен и эксплуатируется объект - подпись в акте приемки ГПС тоже ставит). Давайте сейчас кинемся всё приводить в соответствие Техрегламенту... 20(...) лет здание стояло и успешно эксплуатировалось, и вдруг нате... В конце концов можно расcчитать пожарный риск и застраховать гражданскую ответственность, обратиться в суд (хотя последнее надо делать при получении предписания, там сроки обращения регламентированы).
До выяснения обстоятельств может попробовать перенести срок исполнения предписания.
 
1. Уточните для себя точно один нюанс - какой у Вас этаж по документации - цокольный или подвальный... Для цокольных такая перегородка НЕ ТРЕБУЕТСЯ...
2. Не верьте никому кто Вам рассказывает про рассчитанные пожарные риски и что потом к Вам три года никакой инспектор ГПН не сунется... Деньги на ветер выбросите...
3. По поводу 20 лет... Данное требование про перегородку есть и в СНиП 21-01-97*, и 2.01.02-85* (отменён)... Так что на "старость" сослаться не получится...
"Богу хвала, ближнему защита!"
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)