Пожарная безопасность в арендуемых зданиях

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Пожарная безопасность в арендуемых зданиях, SOS!!!!
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Ты там ждёшь его с проверкой?
ЕЁ вообще-то
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Что то не могу понять, возвращаясь к аренде зданий, если в договоре аренды не прописана ответственность за пожарную безопасность, кто несёт ответственность и на основании какого НПА. И как правильнее составить договор с пожарной дружиной, в организации Арендодателя?
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ бремя содержания принадлежащего ему имущества несёт собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.
Поэтому если в Договоре ничего не сказано про пожарную безопасность - отвечает собственник...
Примером этому может послужить и пожар в "Хромой лошади", и затонувшая "Булгария" - "повязали" в том числе и собственников...
Изменено: Роман Юрьевич - 15-07-2011 12:27:03
"Богу хвала, ближнему защита!"
 
Цитата
Роман Юрьевич пишет:
В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ бремя содержания принадлежащего ему имущества несёт собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.
Поэтому если в Договоре ничего не сказано про пожарную безопасность - отвечает собственник...


спасибочки :kiss9:
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Думаю будет правильнее. За обеспечение отвечает собственник, а за соблюдение арендатор
 
Уважаемая Наталья!
Именно об этом я и писал на похожую тему в одной из соседних веток...
Но тут вопрос стоял конкретизированный - в Договоре аренды не прописаны вопросы пожарной безопасности...
"Богу хвала, ближнему защита!"
 
В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ бремя содержания принадлежащего ему имущества несёт собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.
При этом в соответствии со ст. 38 Федерального закона РФ от 21.12.2004 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут как собственники имущества, так и лица, уполномоченные владеть, пользоваться, или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций. В данном случае законодатель чётко определяет, что ответственность за нарушения ПБ может нести лицо, уполномоченное распоряжаться имуществом, спорным только остаётся разграничение ответственности между арендатором (субарендатором) и собственником имущества.
«Правила пожарной безопасности в Российской Федерации» ППБ 01-03, в абзаце втором пункта 38 сказано, что «При аренде помещений арендаторами должны выполняться противопожарные требования норм для данного типа зданий», т.е. опять закрепляется ответственность за арендатором.
Первым делом детально изучаем Договор аренды, как там прописаны вопросы "обеспечения" пожарной безопасности и "соблюдения" требований пожарной безопасности.
Хотя официального разграничения терминов этих вроде как и не существует, но сложившаяся практика такова, что "обеспечение" - это мероприятия капитального характера (сигнализация, оповещения, объёмно-планировочные решения и т.п.), т.е. те которые теоретически арендатор не может выполнять самостоятельно, а "соблюдение" - это наличие огнетушителей, знаков безопасности, планов эвакуации, приказов, договоров и т.п....
Так что в данной ситуации - как карта ляжет... Судебная практика по данному вопросу такова, что "попасть" может и арендатор, и арендодатель...
"Богу хвала, ближнему защита!"
 
Цитата
Роман Юрьевич пишет:
Так что в данной ситуации - как карта ляжет... Судебная практика по данному вопросу такова, что "попасть" может и арендатор, и арендодатель...
Полностью согласна. :appl2:
 
Цитата
Роман Юрьевич пишет:
Первым делом детально изучаем Договор аренды, как там прописаны вопросы "обеспечения" пожарной безопасности и "соблюдения" требований пожарной безопасности.
так в Договоре аренды про пожарку ни ни
есть такие пункты:
"Арендатор обязан производить за свой счетнеобходимый текущий и капитальный ремонт Объектов. Устранять за свой счетпоследствия аварий, за ислючением случаев, когда авария произошла по вине Арендодателя;
Обеспечивать исправное техническое состояние и безопасность эксплуатации электрических приборов и оборудования, находящихся в своем введении;
Немедленно сообщать Арендодателю об авариях, пожарах и иных нарушениях, возникающих при пользовании Объектов;
Если Объекты в результате действия Арендатора или непринятия им необходимых и своевеменныхмер, приведут в аварийное (не исправное) состояние, то Арендатор обязан их восстановить за свой счет или возместить ущерб нанесенный Арендодателю в полном объеме..."

Вот что такое похожее и всё.. Не знаю, можно ли в этих строчках усмотреть какой либо смысл раазграничения ответственности?
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
 
Уважаемая Леночка!
Для Вашей ситуации моё сообщение в 12:24:43, за которое Вы меня расцеловали так приятно...
В собщении в 14:12:44 информация скорее была для Натальи по поводу сказанного ею - "Думаю будет правильнее - за обеспечение отвечает собственник, а за соблюдение арендатор"...
Т.е. я раскрыл ситуацию когда в Договорах что-то есть касаемо пожарки....
"Богу хвала, ближнему защита!"
 
Цитата
Роман Юрьевич пишет:
Уважаемая Леночка!
Для Вашей ситуации моё сообщение в 12:24:43, за которое Вы меня расцеловали так приятно...
В собщении в 14:12:44 информация скорее была для Натальи по поводу сказанного ею - "Думаю будет правильнее - за обеспечение отвечает собственник, а за соблюдение арендатор"...
Т.е. я раскрыл ситуацию когда в Договорах что-то есть касаемо пожарки....


Уфф... :happytwo: а то я уже подумала, что и не разберусь, кто за что отвечает :laugh4:
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Цитата
Роман Юрьевич пишет:
В собщении в 14:12:44 информация скорее была для Натальи по поводу сказанного ею -
:coquet: Я знаю
 
Но. В любом случае.
Цитата
Роман Юрьевич пишет:
Так что в данной ситуации - как карта ляжет... Судебная практика по данному вопросу такова, что "попасть" может и арендатор, и арендодатель...
 
Цитата
Наталья Кузнецова пишет:
Но. В любом случае.
Цитата
Роман Юрьевич пишет:
Так что в данной ситуации - как карта ляжет... Судебная практика по данному вопросу такова, что "попасть" может и арендатор, и арендодатель...


Ааааа :eeek: :weep7: :dontknow: и что мне делать...ммм?
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Можно составить доп соглашение к договору и прописать все по пунктам
 
Смотря с какой стороны баррикад подходить к этому вопросу... :umnik:
Я когда провожу обучение по ПТМ всегда смотрю по контингенту...
Если Арендаторы - учу как не подписывать Договора где на них слишком много возлагается по пожарке...
Если собственники - учу как лучше перевесить всё на Арендаторов...
Если в группе и те, и другие - я эту тему обхожу стороной...
А по хорошему надо определиться для начала - для чего это делается... Уйти от ответственности в случае адм.протоколов, или чтобы реально обезопасить объект... Случаи ведь разные бывают...
Могу при необходимости и примеры привести....
"Богу хвала, ближнему защита!"
 
Цитата
Роман Юрьевич пишет:
Смотря с какой стороны баррикад подходить к этому вопросу...
Я когда провожу обучение по ПТМ всегда смотрю по контингенту...
Если Арендаторы - учу как не подписывать Договора где на них слишком много возлагается по пожарке...
Если собственники - учу как лучше перевесить всё на Арендаторов...
Если в группе и те, и другие - я эту тему обхожу стороной...
А по хорошему надо определиться для начала - для чего это делается... Уйти от ответственности в случае адм.протоколов, или чтобы реально обезопасить объект... Случаи ведь разные бывают...
Могу при необходимости и примеры привести....

У нас хозяин один, но юр лица разные, поэтому предполагается реально обезопасить объект, и сделать это грамотно, ну желательно арендатору всё таки уйти от ответственности в случае проверки
Изменено: Елена - 15-07-2011 16:17:39
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Цитата
Роман Юрьевич пишет:
Если в группе и те, и другие - я эту тему обхожу стороной...
Цитата
Леночка пишет:
У нас хозяин один, но юр лица разные,
:laugh4: Только теперь все встало на свои места. Леночка, с этого и надо было начинать
 
Цитата
Наталья Кузнецова пишет:



Цитата


Роман Юрьевич пишет:
Если в группе и те, и другие - я эту тему обхожу стороной...




Цитата


Леночка пишет:
У нас хозяин один, но юр лица разные,
Только теперь все встало на свои места. Леночка, с этого и надо было начинать


Да? А ДЛЯ МЕНЯ ДО СИХ ПОР НЕПОНЯТНО
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Пожарно-технический минимум
:dontknow: в чем дело почему не открывает
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)