Мне кажется это маразм..помогите пожалуйста!

Страницы: 1
RSS
Мне кажется это маразм..помогите пожалуйста!
 
День добрый! Я работаю системным администратором в одной крупной фирме. Обрисую ситуацию.Компания занимается предоставлением услуг IT характера (локальные сети, сетевое оборудование, электронная почта, интернет и т.п)На объектах заказчика наша фирма арендует помещения у того же заказчика для размещения активного сетевого оборудования (маршрутизаторы, сервера и т.п). При необходимости приходиться выезжать на данные объекты для проведения неких работ (мой рабочий инструмент это ноутбук для настройки оборудования). Данные помещения должны быть оснащены огнетушителями согласно нормам предъявляемых к данному типу помещения. Но наше руководство решило сэкономить на закупке и обслуживание огнетушителей и приказала нам брать с собой сумки "автомобилиста" в комплект которой входит: огнетушитель,аптечка,ТРОС,ЗНАК... на случай возникновения пожара :help3:. :laughroll:
Вопрос: как нам грамотно соскочить с этого маразма? Работы которые мы проводим они ни как не связаны с использованием открытого огня...
Спасибо!!
 
Цитата
Даниил Стрункин пишет:
Но наше руководство решило сэкономить на закупке и обслуживание огнетушителей и приказала
Приказ письменный? ссылка на что?
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Что прописано в договоре аренды? Кто отвечает за пожарную безопасность? Вы или арендодатель?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Серверы должны быть оснащены углекислотными огнетушителями как помещения с электроустановками. Я в ИТ-технологиях не очень хорошо разбираюсь, но если у вас там целый кабинет, напичканый серверным оборудованием, роутарами, маршрутизаторами и прочими девайсками, то это просто необходимо! порошковый автомобильный огнетушитьель тут будет как мертвому припарка.
Если же у вас пара серверов размером с системный блок то коненчо нет необходимости таскать с собой огнетушитель и прочие вещички, так как поблизости (не далее чем 20 метров) должен располагаться огнетушитель арендодателя, который как я поняла, располагается здесь же в здании.прогуляйтесь по этажу и поищите. хотя они должны быстро идентифицироваться!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Я не знаю что прописано в договоре но меня интересует вопрос : должны ли мы носить собой сумку с огнетушителем :laugh4: имеет ли право наш работодатель обязать это делать? потому что вышел внутренний указ в котором написано что должны брать с собой данную сумку. Это же маразм!!?? какими пунктами по охране труда или иными, можно оперировать при наездах начальства?
 
Цитата
Даниил Стрункин пишет:
Я не знаю что прописано в договоре но меня интересует вопрос : должны ли мы носить собой сумку с огнетушителем имеет ли право наш работодатель обязать это делать? потому что вышел внутренний указ в котором написано что должны брать с собой данную сумку. Это же маразм!!?? какими пунктами по охране труда или иными, можно оперировать при наездах начальства?
Трудовым кодексом оперируйте, ст. 212 обязанности работодателя. Почитайте, все написано, а именно, что работодатель обязан обеспечить безопасность выполнения работ. Но по видимому он ТАК решил обеспечить выполнение безопасности работ! скажите ему, пусть один огнетушитель купит в кабинет и спит спокойно!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
 
В том то дело , что объектов у нас около 200 и на все закупать огнетушители работодатель не хочет в целях экономии вот и требует от нас чтобы мы носили их собой))))))....Как я понял из всех ответов от маразма руководства нам никуда не деться :weep7:
 
Цитата
Arhcity пишет:
Трудовым кодексом оперируйте, ст. 212 обязанности работодателя. Почитайте, все написано, а именно, что работодатель обязан обеспечить безопасность выполнения работ
Вот он и обеспечивает охрану труда...заставляет выезжать с огнетушителем на объект....
 
Правила пож безопасности и Приказ МЧС РФ от 25 марта 2009 г. N 179
"Об утверждении свода правил "Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации" определяет наличие огнетушителя на объекте, а не на сотруднике :) Кто там у вас отвечает за огетушители, интересно как будет журнал учета огнетушителей заполнять и конкретно графу место нахождения огнетушителя :) Я вам приложе приказ, почитайте, все сводится к тому что огнетушителями должны быть обеспечены помещения, например:
4.1.27 Огнетушители должны вводиться в эксплуатацию в полностью заряженном и работоспособном состоянии, с опечатанным узлом управления пускового (для огнетушителей с источником вытесняющего газа) или запорно-пускового (для закачных огнетушителей) устройства. Они должны находиться на отведенных им местах в течение всего времени эксплуатации.
4.1.28 Расчет необходимого количества огнетушителей следует вести по каждому помещению и объекту отдельно. и т.д.
может это поможет
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Даниил Стрункин пишет:
Цитата
Arhcity пишет:
Трудовым кодексом оперируйте, ст. 212 обязанности работодателя. Почитайте, все написано, а именно, что работодатель обязан обеспечить безопасность выполнения работ
Вот он и обеспечивает охрану труда...заставляет выезжать с огнетушителем на объект....
Фактический он свою лбязанность выполняет, только таким интересным способом) Огнетушитель двойка или четверка?
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
Цитата
Даниил Стрункин пишет:

Цитата

Arhcity пишет:

Трудовым кодексом оперируйте, ст. 212 обязанности работодателя. Почитайте, все написано, а именно, что работодатель обязан обеспечить безопасность выполнения работ

Вот он и обеспечивает охрану труда...заставляет выезжать с огнетушителем на объект....
Фактический он свою лбязанность выполняет, только таким интересным способом) Огнетушитель двойка или четверка?
2кг
Просто на скольно законны его действия...обязывать нас?
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Просто на скольно законны его действия...обязывать нас?
 
пожарная безопасность должна быть обеспечена на объекте, т.е. присутсвие огнетушителя в помещении должно быть не зависимо находится там сотрудник или нет.

Они то вообще чем руководствуются.... чтобы обязать вас, они должны это граммотно обосновать! на какой закон они ссылаются?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
пожарная безопасность должна быть обеспечена на объекте, т.е. присутсвие огнетушителя в помещении должно быть не зависимо находится там сотрудник или нет.

Они то вообще чем руководствуются.... чтобы обязать вас, они должны это граммотно обосновать! на какой закон они ссылаются?
Спасибо за ответы!!! завтра задам вопрос нашему инженеру по охране труда.Как будет ответ поделюсь))
 
Но вообще это больше вопросы к отв за ПБ, данные мероприятия проводятся в рамках соблюдения ПБ, а не охраны труда
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Даниил Стрункин пишет:



Цитата


Спасибо за ответы!!! завтра задам вопрос нашему инженеру по охране труда.Как будет ответ поделюсь))
Пошлет к ответственному за ПБ, т.е. руководителю

Цитата

Вопрос: как нам грамотно соскочить с этого маразма? Работы которые мы проводим они ни как не связаны с использованием открытого огня...
Заказчик проверяя Ваши помещения - требует чтобы были огнетушители.

оставлять
 
Вам уже все ответили!
Огнетушитель должен быть на объекте в не зависимости есть там персонал или нет! (ссылка на НПА у вас теперь есть)
Другой вопрос, договор аренды! Если в договоре не оговорена обязанность обеспечения ПБ, то дефакто эти обязоности ложаться на арендатора, но деюро это обязанности арендодателя. В случае проверки в такой ситуации ГПН скорее обяжет арендатора установить огнетушители.
Так что посоветуйте своему дирехтору перечитать договора и внести дополнения по ПБ и желательно по ОТ!!!

А носить с собой огнетушитель и не только должен сварщик!!!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Это не маразм, это бред какой то. Огнетушитель как переносное средство безопасности допускается (по тексту точно не помню нет под рукой ППБ)Но при определённых классах возгорания и при проведение огневых работ,примерно так.
И не забывайте принцип, всё что не запрещено, то разрешено.
Вам нужно найти документ которой четко прописывает что Айтишникам нужен на выезде огнетушитель,пока не найдете ходите без него.
А вот касаемо аптечки тут вы несоскользнете, все выездные ремонтные бригады должны иметь при себе аптечку, даже лесорубы с собой носят, это закон.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh