Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Огнезащита

Страницы: 1
Огнезащита, Помогите, у кого уже есть такой опыт
 
Добрый день! Нужно сделать огнезащитную обработку внутренних стен производственного помещения. Стены отделаны пластиковым ламинатом. Не получилось найти какую-либо информацию, существуют ли вообще сертифицированные составы, которые можно применить в данном случае. Может кто-то уже сталкивался с такой проблемой?
 
Обратитесь в специализированную организацию, имеющую лицензию МЧС. Они сами подберут огнезащитный состав, оформят все необходимые документы и выдадут вам акт испытания из пожарной испытательной лаборатории.
 
Думаю, что о том о чем Вы говорите касается только чердачных перекрытий, а на остальные отделочные материалы необходимо иметь сертификат соответствия.
 
Для проведения огнезащитной обработки нобходимо иметь лицензию
 
Здравствуйте коллеги! :rose2: Всех поздравляю с Новым годом 2011. Узнала, что в 2011 году будет проверка МЧС на июнь месяц.
:weep7: Помогите т.к. соприкасаюсь впервые - что конкретно проверяют? Что они хотят, будут ли сопостовлять с Пожарной декларацией ли? и много ещё у меня вопросов. Пожалуста разъясните!!!! :weep7: Приказ на 2010 году был сделан, что ответственность несет директор в целом, я как инженер по ОТ обязана нести вводный инструктаж, выдать наряд-допуск на сварочные работы и др., сама сделала Декларацию по пожарной безопасности, утверждена МЧС. Заправила огнетушители, организовала Щиты, обучила специалистов по пож-тех.минимуму, есть Приказ о курении,Приказ на 2011 год все расписали ответственность по подразделениеям - в целом ситуация по предприятию очень очень плохая т.к. нести начальники не хотят, не убирается, не соблюдается ПБ и никому этого не надо. Что делать? не знаю?
Изменено: Мухортикова Марина - 8 января 2011 20:53
 
МАРИНА! Да Вы просто гений!!! (Я это без иронии).
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Марина Мухортикова пишет:
Здравствуйте коллеги! Всех поздравляю с Новым годом 2011. Узнала, что в 2011 году будет проверка МЧС на июнь месяц.
Помогите т.к. соприкасаюсь впервые - что конкретно проверяют? Что они хотят, будут ли сопостовлять с Пожарной декларацией ли? и много ещё у меня вопросов. Пожалуста разъясните!!!! Приказ на 2010 году был сделан, что ответственность несет директор в целом, я как инженер по ОТ обязана нести вводный инструктаж, выдать наряд-допуск на сварочные работы и др., сама сделала Декларацию по пожарной безопасности, утверждена МЧС. Заправила огнетушители, организовала Щиты, обучила специалистов по пож-тех.минимуму, есть Приказ о курении,Приказ на 2011 год все расписали ответственность по подразделениеям - в целом ситуация по предприятию очень очень плохая т.к. нести начальники не хотят, не убирается, не соблюдается ПБ и никому этого не надо. Что делать? не знаю?
Ответ прост:
1-й квартал-Приказ об итогах выполнения противопожарных мероприятий + наказание виновных!
2-й квартал-Приказ об итогах выполнения противопожарных мероприятий + наказание виновных!
3-й квартал-Приказ об итогах выполнения противопожарных мероприятий + наказание виновных!
4-й квартал-Приказ об итогах выполнения противопожарных мероприятий + наказание виновных!
Последний приказ - Итоги года по выполнению противопожарных мероприятий + наказание виновных + поощрение лучших!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Марина Мухортикова пишет:
Здравствуйте коллеги! Всех поздравляю с Новым годом 2011. Узнала, что в 2011 году будет проверка МЧС на июнь месяц.
Помогите т.к. соприкасаюсь впервые - что конкретно проверяют? Что они хотят, будут ли сопостовлять с Пожарной декларацией ли? и много ещё у меня вопросов. Пожалуста разъясните!!!! Приказ на 2010 году был сделан, что ответственность несет директор в целом, я как инженер по ОТ обязана нести вводный инструктаж, выдать наряд-допуск на сварочные работы и др., сама сделала Декларацию по пожарной безопасности, утверждена МЧС. Заправила огнетушители, организовала Щиты, обучила специалистов по пож-тех.минимуму, есть Приказ о курении,Приказ на 2011 год все расписали ответственность по подразделениеям - в целом ситуация по предприятию очень очень плохая т.к. нести начальники не хотят, не убирается, не соблюдается ПБ и никому этого не надо. Что делать? не знаю?
1. Будут проверять всё! Всё зависит от инспектора. Придёт старлей Вася - одни вопросы, придёт капитан Петя - другие вопросы.[QUOTE]
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:



Цитата


Марина Мухортикова пишет:
Здравствуйте коллеги! Всех поздравляю с Новым годом 2011. Узнала, что в 2011 году будет проверка МЧС на июнь месяц.
Помогите т.к. соприкасаюсь впервые - что конкретно проверяют? Что они хотят, будут ли сопостовлять с Пожарной декларацией ли? и много ещё у меня вопросов. Пожалуста разъясните!!!! Приказ на 2010 году был сделан, что ответственность несет директор в целом, я как инженер по ОТ обязана нести вводный инструктаж, выдать наряд-допуск на сварочные работы и др., сама сделала Декларацию по пожарной безопасности, утверждена МЧС. Заправила огнетушители, организовала Щиты, обучила специалистов по пож-тех.минимуму, есть Приказ о курении,Приказ на 2011 год все расписали ответственность по подразделениеям - в целом ситуация по предприятию очень очень плохая т.к. нести начальники не хотят, не убирается, не соблюдается ПБ и никому этого не надо. Что делать? не знаю?
1. Будут проверять всё! Всё зависит от инспектора. Придёт старлей Вася - одни вопросы, придёт капитан Петя - другие вопросы.[QUOTE]
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
А электробезопасность проверяют?! Инструктажи, корочки... т.д.
 
У меня при проверке проверяли соединение, ответвление, оконцевание жил проводов и кабелей, протокола измерений сопротивлений электропроводки, состояние РУ, рубильников, состояние и протокола измерений сопротивлений молниеотводов.
 
Подниму темку. Коллеги, а какие конструкции подлежат огнезащите, где прочитать в каком СП или ГОСте?
 
Цитата
Борисович написал:
какие конструкции подлежат огнезащите
Лень было тыкать пальцами по клавиатуре, скопипастил:

Объектом огнезащиты являются материал, конструкция или изделие, подвергаемые обработке средством огнезащиты с целью снижения их пожарной опасности и (или) увеличения огнестойкости. Непосредственно огнезащитная обработка заключается в нанесении огнезащитного состава на поверхность объекта огнезащиты (окраска, обмазка, напыление и т.п.) (см. разд. 3 НПБ 236-97 (утв. Приказом ГУГПС МВД России от 29.04.1997 N 25)).
Среди объектов огнезащиты выделяют, в частности:
• стальные и железобетонные строительные конструкции (п. 5.4.3 СП 2.13130.2020, утв. Приказом МЧС России от 12.03.2020 N 151 (далее - СП 2.13130.2020), Свод правил "Огнезащита стальных конструкций. Правила производства работ" (утв. Приказом Минстроя России от 24.01.2019 N 38/пр));
• электрические кабели (ГОСТ Р 53311-2009 "Покрытия кабельные огнезащитные. Методы определения огнезащитной эффективности" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 18.02.2009 N 87-ст));
• конструкции навесов и помещений из горючих материалов (п. 225 Правил N 390);
• кровлю, стропила и обрешетку чердачных покрытий (п. 5.4.5 СП 2.13130.2020, п. 7.1.14 "СП 54.13330.2016. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003", утв. Приказом Минстроя России от 03.12.2016 N 883/пр);
• древесину и материалы на ее основе, а также выполненные из них конструкции или изделия (п. п. 6.6.2, 6.7.9, 6.7.18 СП 2.13130.2020, п. 3.4 ГОСТ Р 53292-2009 (утв. Приказом Ростехрегулирования от 18.02.2009 N 68-ст));
• деревянные конструкции сценической коробки (колосники, подвесные мостики, рабочие галереи и др.), горючие декорации, сценического и выставочного оформления, а также драпировки в зрительных и экспозиционных залах, фойе и буфетах (п. 108 Правил N 390);
• спецодежду работающих в цехах приготовления спичечных масс и автоматных цехов (п. 175 Правил N 390);
• текстильные материалы и изделия из них (п. 3.10 НПБ 257-2002 (утв. Приказом ГУГПС МЧС России от 30.12.2002 N 57), ГОСТ Р 50810-95 (утв. Постановлением Госстандарта России от 29.08.1995 N 454));
• воздуховоды систем вентиляции и кондиционирования (п. 6.13 СП 7.13130.2013 (утв. Приказом МЧС России от 21.02.2013 N 116)).
Таким образом, огнезащитной обработке могут подлежать стальные и железобетонные строительные конструкции, электрические кабели, древесина и текстильные материалы и изделия из них, а также некоторые иные объекты.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)