Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Подскажите

Страницы: 1 2 След.
[ Закрыто ] Подскажите, Кто ответственный?
 
Ребята можно если ответственный за пожарную безопасность будет инженер по ОТ? И скажите что нужно,какие документы и т.д.! Помогите пожалуйста
 
Шойгу в отставку :headwall:
Так воля ГЕНы, на кого ткнет тот и будет, в основном на ИОТа!!!
Четких требований к челу ответственному за ПБ нет :abuse2:
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Шойгу в отставку

Так воля ГЕНы, на кого ткнет тот и будет, в основном на ИОТа!!!

Четких требований к челу ответственному за ПБ нет



А какая ни будь должна же быть документация или журналы?
 
ППБ 01-03
№123-ФЗ от 22.07.2008 Тех регламент
№91 от 24.02.2009 Формы декларации
№645 от 12.12.2007 Обучение ПБ
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
ППБ 01-03

№123-ФЗ от 22.07.2008 Тех регламент

№91 от 24.02.2009 Формы декларации

№645 от 12.12.2007 Обучение ПБ



Спасибо!
 
А возложение через приказ?
 
Так, подождите, а разве ответсвенный за ПБ не должен проходить обучение и получить соответсвующее удостоверение????
Меня вот это вопрос волнует:)
Если вдруг на меня соберутся это дело возложить надо ли требовать что бы меня сначала проучили?
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Сначала возложат, а потом только обучат. А обучение пройдет как илюбой другой и корки одинаковые!!!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Сначала возложат, а потом только обучат. А обучение пройдет как илюбой другой и корки одинаковые!!!
Вот думаю не скжут ли мне потом что вся ответсвенность на мне за ПБ, а мне потом отдувайся и лепечи, что мол прикза нет, обучения тоже и т.п...или самой сказать :smoker2:
вот я знаю что по ОТ выпускник по спец-ти БТПиП год может не проходить обучение и корочки не нужны, а вот как же по пожарке быть? чем это регламентируется?
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
Вот думаю не скжут ли мне потом что вся ответсвенность на мне за ПБ
Чем докажут? Приказа нет, нет и ответственного!!!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Цитата
Arhcity пишет:
Вот думаю не скжут ли мне потом что вся ответсвенность на мне за ПБ
Чем докажут? Приказа нет, нет и ответственного!!!
успокоили shuffle:
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
В среду иду учиться по курсу Пожарная безопасность!!! :help3: возлагают все-таки...приказик пишется..
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Добрый день! Возник такой же вопрос! А как всет-таки правильно - на кого возлагать ответственность за пожарную безопасность: на того у кого есть корочка об обучении? или все-таки общая ответственность на Ген директора, а инструктаж (вводный ипоследующий) на инженера по ОТ?
 
Цитата
Мария Сафонова пишет:
Добрый день! Возник такой же вопрос! А как всет-таки правильно - на кого возлагать ответственность за пожарную безопасность: на того у кого есть корочка об обучении? или все-таки общая ответственность на Ген директора, а инструктаж (вводный ипоследующий) на инженера по ОТ?
Ответственность за пожарную безопасность несет руководитель, но приказом возлагается ответственность на зама по общим вопросам или на зама по АХР, как и у руководителя у них должны быть удостоверения пожарно-технического минимума. Противопожарные инструктажи, как правило, проводят непосредственные руководители рабочего персонала, по ИТР, возможно возложить за это ответственность на зама или инженера ОТ. Инструктажи подразделяются так же как и в ОТ (вводный (проводит инженер ОТ), первичный, повторный, внеплановый, целевой (проводит непосредственный руководитель)), все работники, ответственные за проведение противопожарного инструктажа должны иметь удостоверение пожарно-технического минимума (т.е. должны быть обучены в организации, имеющей на это лицензию).
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
Инструктажи подразделяются так же как и в ОТ (вводный (проводит инженер ОТ), первичный, повторный, внеплановый, целевой (проводит непосредственный руководитель)), все работники, ответственные за проведение противопожарного инструктажа должны иметь удостоверение пожарно-технического минимума (т.е. должны быть обучены в организации, имеющей на это лицензию).

А к чему вводный пртивопожарный проводить ИОТу,у него что, своих проблем нет? Пожарка - это совершенно другая область знаний. пройти ПТМ - это ничего не знать реально. Нужно иметь нормальное образование по профилю и противопожарный взгляд на здания и сооружения, на метериалы и оборудование, приобретается с годами. Не помню, когда последний раз инспектор пожнадзора хоть про какой НЛА спросил. Не интересно это ему. Ему интересно совершенно другое.
 
Цитата
Вася разгульнов пишет:
Пожарка - это совершенно другая область знаний
:appl2: Это как первая медицинская помощь. Без института люди трахеобронхоскопию ставят :laugh4:
 
Цитата
Вася разгульнов пишет:
А к чему вводный пртивопожарный проводить ИОТу,у него что, своих проблем нет?

N 645
12. Вводный противопожарный инструктаж в организации проводится
руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную
безопасность, назначенным приказом (распоряжением) руководителя
организации.
Если и заставят :eek5: , пусть хоть расписывается ответственный(по букве будет)

А если по приказу ИОТ ответственный - все в одних руках :hello3: (порядок)
 
Ребята, можно я еще раз задам вопрос. Он очень важен для меня. Я - ИОТ. Обучена по ПТМ. Провожу вводные инструктажи по ОТ.
По приказу - ответственным за пожарную безопасность назначен зам по АХЧ. Она же проводит инструктажи по ПБ - первичный, повторный и др. Могу ли я (сделав на себя приказ) проводить вводные инструктажи по ПБ? Просто мне так удобнее. Такое возможно?
И еще. Я разделила журнал по ПБ на два - "Проведение вводного инструктажа по ПБ" и "Проведение первичного, повторного и др. инструктажей". Так можно? Или все инструктажи по ПБ нужно фиксировать в одном журнале?
 
Цитата
Елена З. пишет:
Ребята, можно я еще раз задам вопрос. Он очень важен для меня. Я - ИОТ. Обучена по ПТМ. Провожу вводные инструктажи по ОТ.
По приказу - ответственным за пожарную безопасность назначен зам по АХЧ. Она же проводит инструктажи по ПБ - первичный, повторный и др. Могу ли я (сделав на себя приказ) проводить вводные инструктажи по ПБ ? Просто мне так удобнее. Такое возможно?
И еще. Я разделила журнал по ПБ на два - "Проведение вводного инструктажа по ПБ" и "Проведение первичного, повторного и др. инструктажей". Так можно? Или все инструктажи по ПБ нужно фиксировать в одном журнале?
п.12 Приказа МЧС №645: "
Вводный противопожарный инструктаж в организации проводится руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации".

вы не можете, если только не являетесь ответственным за пожарную безопасность или руководителем. а вы скорее всего являетесь ответственным, т.к. инженер по охране труда всегда назначается ответственным за соблюдение требований пожарной безопасности в своём кабинете или кабинете вводного инструктажа. тем самым пункт 12 исполняется.
разделять журналы не допускается. в Приказе МЧС №645 дается только одна форма журнала "Журнал учета инструктажей по пожарной безопасности". в этом журнале оформляются все виды инструктажей. так же часто объединяют вводный инструктаж по безопасности труда и пожарной безопасности в одном журнале, что так же не допускается.
 
Цитата
Елена З. пишет:
Могу ли я (сделав на себя приказ) проводить вводные инструктажи по ПБ ?
Цитата
Елена З. пишет:
Я - ИОТ. Обучена по ПТМ.
Можно, приказ сколотите по проведению инструктажа по пожарной безопасности.


Цитата
Елена З. пишет:
Я разделила журнал по ПБ на два - "Проведение вводного инструктажа по ПБ" и "Проведение первичного, повторного и др. инструктажей". Так можно? Или все инструктажи по ПБ нужно фиксировать в одном журнале?
Считаю что в частных случаях так будет даже лучше)))) :super:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)